Любить свою Родину — значит знать её
» Оружие России » Пулемет Калашникова

Пулемет Калашникова


Пулемет КалашниковаПулемет Калашникова – разработанный Михаилом Калашниковым, советский пулемет, который был принят на вооружении армии СССР в 1961 году.

 

Данный пулемет обладает износостойкой конструкцией и небольшой стоимостью производства, что позволило ему участвовать во многих военных конфликтах во второй половина ХХ века.

 

История создания

 

История создания пулемета началась, когда советские оружейники увидели все преимущества пулеметов Вермахта перед своим пулеметом «Максим» и им было нужно придумать что-то с похожей конструкцией.

 

В конце 50-х годов к созданию нового пулемета был подключен М. Калашников, который хотел разработать оружие, имеющее отработанную схему своего предыдущего изобретения – автомата АК-47, который отличался высокими боевыми качествами, а также простой и недорогой конструкцией.

 

После долгих работ и испытания, пулемет Калашникова был взять на вооружения, даже несмотря на то, что был создан позднее других проектов, так имел высокие показатели прочности при простой конструкции. Спустя 8 лет, в 1969 году пулемет был усовершенствован, вследствие чего его вес снизился из 9 кг до 7, 5 кг.

Характеристики

 

Тактико-технические характеристики у пулемета Калашникова следующие:

  • Масса оружия: 9 кг (7,5 кг у ПКМ);
  • Длинна оружия: 1173 мм (1196 у ПКМ);
  • Начальная скорость полета поли – 825 метров в секунду;
  • Количество выстрелов в минуту – тактически (скорострельность) – 650 выстрелов;
  • Практическая скорострельность – 250 выстрелов в минуту;
  • Патрон – 7, 62 мм;
  • Прицельная дальность стрельбы – 1, 5 км;
  • Максимальная дальность стрельбы – 3, 8 км;
  • Вид боепитания оружия – ленты с различным количество патронов (100, 200, 250 шт.);
  • Вид прицела – механическая мушка.

 

Устройство

 

Устройство, а точнее простое устройство – это большой плюс данного оружия, делающий его таким массовым и надежным. У пулемета Калашникова практически аналогичное устройство, что и автомата Калашникова (АК-47). Как и в АК-47 в пулемете используется газоотводная автоматика. Стрельбу можно вести лишь очередями. Кроме того, что у пулемета есть регулируемая механическая мушка, к нему есть возможность присоединения оптического прицела, а также прицела ночного видения.

 

Ствол имеет воздушное охлаждение. Лента с патронами подается с правой стороны. К пулемету можно прикрепить сошки. Для того, чтобы поставить оружие в станковый вариант, предоставлено установление станка-треноги. Также есть возможность установки оружия на танк или другую боевую технику.

Достоинства

 

Достоинства у пулемета Калашникова перекочевали с АК-47, так эти два образца оружия очень схожи друг с другом.

  • Очень простая конструкция (позволяет экономить на производстве, что позволяет выпускать данный образец оружия в больших количествах);
  • Высокая надежность (пулемет отлично себя показал на службе благодаря небольшому количеству деталей, сделанных в железа; может стрелять даже после попадания в воду, в песок, грязь и т. д.);
  • Легкость в обучении и эксплуатации (опять-таки простая конструкция позволяет даже малоопытным бойцам понять нехитрую механику данного оружия, оно легко разбирается, чиститься и собирается);
  • Большой магазин (самый большой магазин вмещает в себя 250 патронов, что является очень существенным плюсом в любой боевой ситуации).

 

Недостатки

 

Недостатки у пулемета также имеются, и они обусловлены его достоинствами:

  • Невысокая начальная скорость полета пули (у пулеметов других стран этот показатель несколько выше);
  • Из-за той же невысокой начальной скорости полета пули, увеличилось рассеивание при стрельбе;
  • Большая отдача оружия не позволяет вести эффективную стрельбу на большие дистанции.

 

Применение

 

Поскольку пулемет очень дешев в производстве, то и изготовлено образцов этого оружия очень много. Сейчас пулемет Калашникова используют армии нескольких десятков стран (Россия, Украина, страны Африки и Ближнего Востока, страны Восточной и Центральной Европы).

Интересные факты

 

  • В некоторых странах производство пулемета было настолько дешевым, что дороже было купить обычную курицу;
  • Пулемет Калашникова – один из самых распространенных пулеметов в мире.




2091 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к при­чи­нам остро­го кри­зи­са 1920 — на­ча­ла 1921 г.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме