Любить свою Родину — значит знать её
» Писатели » Биография Пушкина для начальных классов

Биография Пушкина для начальных классов


Александр Пушкин Биография Пушкина для начальных классов кратко

 

Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт и писатель. Он написал большое количество стихотворений, поэм, повестей и т. д.

 

В честь Пушкина построено множество памятников. Его именем названы улицы и площади во многих городах нашей страны. Россия по праву гордится этим знаменитым человеком.

 

Детские годы

 

А. С. Пушкин родился в 1799 г. в Москве. Его предком был знаменитый "арап Петра Великого" - Ганнибал. Поэтому мальчик был смуглым и кучерявым.

 

Родители Пушкина были высокообразованными культурными людьми. Они стремились дать сыну самое лучшее образование и воспитание.

 

Александр Пушкин

Александр Пушкин в детстве фото

 

Маленький Саша уже в детстве свободно говорил на французском языке. На всю жизнь его лучшей подругой стал няня - Арина Родионовна. Она познакомила мальчика с богатым миром русских народных сказок и преданий. 

Лицейские годы

 

С 1811 по 1817 гг. Пушкин учился в Царскосельском лицее. Это было лучшее в то время учебное заведение. Для обучения лицеистов были приглашены самые известные преподаватели. У юного Александра быстро обнаружился поэтический талант. Он очень много читал и писал.


Александр ПушкинАлександр Пушкин фото

 

Мальчик не любил точные науки: математику, геометрию. В Лицее у Пушкина появилось множество друзей. С большинством из них он поддерживал теплые отношения на протяжении всей жизни.

 

Ссылка

 

Окончив Лицей, Пушкин твердо решил стать поэтом. Он не хотел служить ни чиновником, ни военным. Из-под пера Александра Сергеевича постоянно выходят новые произведения. Романтически настроенный поэт воспевал идеалы добра и справедливости. Это не нравилось царской цензуре. Часто стихотворения Пушкина запрещали печатать.

 

В 1820 г. смелого поэта приговорили к ссылке на юг Российской империи. Сначала его определили на службу в Кишинев, а в 1823 г. он перевелся в Одессу. Пушкин ненавидел свою работу мелкого чиновника. Он с пренебрежением относился к своим обязанностям и продолжал писать стихотворения. В этот период великий поэт создал множество произведений, посвященных свободе и вольности. Пушкин вызывал неудовольствие у начальства. Генерал-губернатор потребовал его перевода.


Александр Пушкин

Александр Сергеевич, ссылка в селе Михайловское фото

 

В 1824 г. Александра Сергеевича сослали в "домашнюю" ссылку в село Михайловское. Поэт очень сильно скучал в деревне. Единственной радостью Пушкина была верная няня. Иногда к нему приезжали самые преданные друзья. В 1825 г. произошло восстание декабристов. Среди восставших было много приятелей Пушкина. Он тяжело переживал их поражение. В 1826 г. новый император Николай I простил поэта и освободил его из ссылки. 

 

Зрелые годы

 

Пушкин вновь получил возможность приезжать в Москву и Петербург. Но он не любил высшее общество. К тому же у поэта уже была скандальная слава. Перед ним были закрыты двери многих домов.

 

Пушкин и Гончарова фото

 

В 1830 г. Пушкин впервые приехал в деревню Болдино, которую ему подарил отец. Там он почувствовал огромный прилив вдохновения и написал большое количество знаменитых произведений: "Бесы", поэма "Цыганы", повести Белкина. В этом же году Александр Сергеевич женился на Наталье Гончаровой. Став главой семьи, Пушкин начал работать еще больше.

 

Смерть на дуэли

 

В феврале 1837 г. Пушкин поссорился с французом Дантесом. В то время дворяне выяснили отношения только на дуэлях. Во время поединка Дантес смертельно ранил великого поэта. Пушкин прожил в мучениях еще три дня. Все это время перед домом поэта стояла большая толпа народа, переживающая за его судьбу. Пушкин скончался 10 февраля 1837 г. 

 

Александр ПушкинДуэль Пушкина и Дантеса фото

Заключение

 

А. С. Пушкин внес огромный вклад в русскую литературу. Он мог бы сделать значительно больше. Трагическая смерть на дуэли слишком рано оборвала его жизнь. Граждане России должны с огромным уважением относиться к памяти своего великого поэта.





304169 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина по плану 1. История создания. Стихотворение "Я вас любил..." (1829 г.) является, пожалуй, самым известным и популярным произведением А. С. Пушкина о любви. Оно было написано в связи со встречей поэта со