Любить свою Родину — значит знать её
» Поэты » Игорь Тальков

Игорь Тальков


Игорь Тальков фотоИгорь Владимирович Тальков, русский музыкант, поэт, актер. Родился 4 ноября 1956 года. Трагически погиб 6 октября 1991 года. Короткая, но яркая жизнь человека, которого можно смело причислить к истинным патриотам нашего Отечества.

В истории любой страны, на переломном этапе, когда все вокруг бурлит, и не понятно до конца, что же будет потом, обязательно бывает личность, которая пропускает все события через душу, через сердце, через нервы. Обычно, такие люди рано уходят из жизни. Его жизнь, начиная с самого рождения, и до смерти, нельзя назвать типичной для молодого человека второй половины 20 века, хотя в чем-то и очень похожей на судьбу миллионов его сверстников.

Игорь родился в семье репрессированных. Его отец, коренной москвич, провел в Сибири 12 лет. Там он познакомился со своей будущей женой, у них родился сын Владимир. После смерти Сталина родители были репрессированы, но им было запрещено проживать в столице и они поселились в Тульской области, в селе Грецовка, где 4 ноября 1956 года у них родился второй сын Игорь.

Веселый, подвижный и очень смышленый мальчик, рос с глубоким убеждением и верой в грядущий коммунизм и родители не старались переубедить его в этом. Мальчик рос общительным, рано начал увлекаться музыкой. Самым желанным подарком для него оказался подаренный родителями баян. Учился в музыкальной школе по классу баяна и самостоятельно научился играть на гитаре. В старших классах школы на Игоре держалась вся школьная самодеятельность.

Прозрение о справедливости существующего социального строя приходит к Талькову после его провала в театральном училище на уроке литературы из-за незнания классического произведения Горького “Мать”. В 18 лет он вышел в Туле на площадь и высказал все, что он думает о Брежневе. Начались разбирательства, которые окончились тем, что его отправили служить в стройбат. После армии, попытавшись учиться в пединституте, институте культуры, Тальков окончательно выбирает музыку и работает солистом-вокалистом нескольких музыкальных групп, пишет песни, занимается аранжировкой.

Слава и известность пришли к Талькову после исполнения им песни Тухманова “Чистые пруды”. В конце 80-х годов он создает собственную группу "Спасательный круг" и может позволить исполнять собственные песни гражданского содержания. После передачи «До и после полуночи», в которую ее ведущий Владимир Молчанов вставил клип на песню Талькова «Россия», музыкальная аудитория узнает его как автора и исполнителя разноплановых песен, а не только как лирического певца.

Игорь Тальков


В 1990 году на передаче «Песня года» прозвучала песня Талькова «Бывший подъесаул», которая стала очень популярной. Перед ее исполнением, Игорь рассказывает, что она посвящена бывшему царскому офицеру Филиппу Миронову, Георгиевскому кавалеру, герою Русско-японской войны. В 1991 году Игорь Тальков передает Ельцину запись своей новой песни «Господин президент». Это песня - разочарование политикой президента России, которому Тальков верил, что он поможет России обрести верный путь к свободному и справедливому обществу.

Игорь Тальков был убит 6 октября 1991 года во время концерта во Дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге. Официальной причиной трагедии были названы разборки между исполнителями. Прошло больше двух десятилетий после смерти Игоря Талькова. За это время изменился обвиняемый в смертельном выстреле, и официальная причина этого рокового выстрела вызывает все больше сомнений. Много что изменилось в нашей стране, но песни Игоря Талькова по-прежнему слушают и любят. Они не позволяют в наш циничный и прагматичный век забывать о совести и чести.





16111 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Последствием беспорядков в Петрограде в феврале 1917 г. стало
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Первые русские князья Олег, Игорь, Ольга
Презентация: Первые русские князья Олег, Игорь, Ольга
В данной презентации представлена информация о первых князьях Руси – Ольге, Игоре и Олеге. Цель занятия – выяснить, почему на Руси тех, кто находиться при власти, называли князьями, узнать какие перемены произошли в государстве при первых