Любить свою Родину — значит знать её
» Поэты » Соловьев Владимир Сергеевич

Соловьев Владимир Сергеевич


        Соловьев Владимир Сергеевич              Владимир Сергеевич Соловьев – русский философ, богослов, поэт, литературный критик. Всю жизнь посвятил бескомпромиссному поиску истины и критически относился к политической и духовной жизни России, чем вызывал неприязнь у правящих кругов. Его творчество всегда было на полулегальном положении. Оставил богатое творческое наследие, не смотря на короткую жизнь, хотя по-прежнему его философские выкладки вызывают неоднозначное отношение. Кто-то считает его еретиком и ренегатом, кто-то называет ретроградом и мракобесом, а кто-то великим философом и поэтом.

 

Род Соловьевых – историки, философы, поэты

 

               Владимир Сергеевич Соловьев родился 16 января 1853 года в очень известной семье. Его отец – знаменитый историк Сергей Михайлович Соловьев, автор “Истории России с древнейших времен”, многотомного фундаментального труда. В роду его матери, малороссийской дворянки Романовой, знаменитый украинский философ Григорий Сковорода. Старший брат Всеволод – известный автор исторических романов. Младшая сестра Поликсена известная поэтесса Серебряного века, писавшая под псевдонимом Allegro. Племянник и биограф Сергей Соловьев-младший, известный поэт и религиозный деятель.

 

Поиски истины

 

           Окончив в 1869 году Первую московскую гимназию с золотой медалью, Соловьев поступает на физико-математический факультет Московского университета, отделение естествознания. После второго курса переходит вольнослушателем на историко-филологический факультет, сожалея, что зря изрезал огромное количество ни в чем не повинных пиявок. В 1873 году он выдерживает кандидатский экзамен в Университете, после чего поступает вольнослушателем в Московскую духовную академию.

          Через год он защищает в Санкт-Петербургском университете диссертацию и получает степень магистра философии. Тема его диссертации "Кризис западной философии", сразу вызвал споры в среде ученых, историков и философов, что не помешало Соловьеву стать штатным доцентом философии родной “альма - матер”. Параллельно он читает лекции на высших женских курсах. Молодой лектор безоглядно влюбляется в красавицу Лизу Поливанову, одну из курсисток, объясняется в любви, но получает отказ.

“ Коль обманулся ты в любви,

Скорей опять влюбись,

А лучше - посох свой возьми

И странствовать пустись”

        Вот такие строки переводит молодой философ и поэт из Гейне, и отправляется в путешествие, тем более что руководство Университета направляет его в Лондон для изучения в Британском музее восточной, гностической и средневековой философии.

 

Клеймо еретика

 

          Будучи в Англии, Соловьев, увлекающийся спиритизмом, посещает несколько сеансов и приходит к выводу, что англичане либо шарлатаны, либо слепые фанатики, что для него одинаково неприемлемо. Внезапно у него возникает неодолимое желание посетить Египет, как было предложено ему в видении, которые посещали его с девятилетнего возраста. И Соловьев, повинуясь указаниям виденной им Софии, отправляется в Египет. По пути он посещает Францию и Италию. Зиму проводит в Каире, изучая восточную философию

         Возвратившись в Россию, Соловьев увольняется из Московского университета, потому что получает назначение в комитет Министерства народного просвещения. Занимается чтением лекций. В 1880 году получает степень доктора философии. Тема его диссертации "Критика отвлеченных начал". Этот труд так же был неоднозначен и добавил Соловьеву много противников. Царская власть его тоже не жалует и даже предлагает на некоторое время запретить публичные выступления Соловьева. Но этот неугомонный человек с лицом христианского мученика не желает сидеть на одном месте. Он то собирается волонтером во время турецкой компании, то оказывается в Хорватии, то в Финляндии.

        Он совершенно равнодушен к бытовым неудобствам и поэтому совершенно не следит за здоровьем, этим подрывая и так не слишком крепкий организм. Скончался Соловьев Владимир Сергеевич 31 июля 1900 г., в Подмосковье.

Интересный факт

 

  • В детстве он совершил абсолютно богохульную выходку – свалил на кладбище крест и стал на нем прыгать. Позднее свой поступок он объяснял появлением религиозного скепсиса. Довольно жутковатый поступок для тринадцатилетнего ребенка из высококультурной семьи.




9003 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто в Новгородской республике являлся высшим должностным лицом, контролировал деятельность князя?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил