Любить свою Родину — значит знать её
» Поэты » Любовная лирика Лермонтова

Любовная лирика Лермонтова


Любовная лирика ЛермонтоваЛюбовная лирика Лермонтова

 

План

1. Лермонтов как литератор.

2. Любовная лирика Лермонтова

2.1. Неразделенная любовь.

2.2. Любовь и страдания.

3. Мое любимое произведение.

 

Михаил Юрьевич Лермонтов – известный поэт и писатель, автор множества стихотворений о природе, дружбе, свободолюбии и, конечно же, о любви. Любовь в творчестве лирика занимала первостепенное значение. Это была и любовь к родине, и любовь к другу или к матери и, самое главное, - любовь к девушке.

 

Лермонтов испытывал глубокие возвышенные чувства к нравившимся ему женщинам. В этих ощущениях он видел смысл жизни, истинное блаженство, неподдельную радость. Многие лирические произведения поэта проникнуты непреходящей грустью и меланхоличной тоской, потому что он описывал свои реальные чувства и переживания.

 

Михаил Юрьевич был знаком со многими светскими красавицами, которые кружили его воображение, в некоторых из них он был сильно и искренне влюблен. Пережитые чувства и эмоции лирик описывал в своих ярких неповторимых стихотворениях. Несколько раз в жизни Лермонтов переживал неразделенные чувства любви. Они доставляли его тонкой ранимой душе невиданную боль, мучали и угнетали его сердце. Поэтому в некоторых лирических произведениях поэта отчетливо отражена одна горькая мысль – любовь не делает человека счастливым, она обрекает его на страдания.

 

Свои терзания и переживания Лермонтов отображает в таких стихотворениях: “Измученный тоскою и недугом…”, ”Как сердце ни скрывает…”, “Любил с начала жизни я…” и других. В произведениях талантливого поэта любовь и страдания неразрывно связаны, они переплетаются, как два цветка, как две нити. Женщины, которых любил поэт, не всегда понимали его тонкую натуру, не всегда разделяли его высоких порывов. К тому же, зачастую их симпатии были несерьезны и мимолетны. Это доставляло пылкому и чувствительному Лермонтову горечь и новые страдания.

 

С головой окунаясь в страстные светлые чувства, поэт не мог не видеть, что его мысли и мировоззрения чужды его избранницам, что он не понят и отвергнут. Разочарования и душевная боль изливались на бумаге, словно увековечивались в памяти потомков. Мне нравится читать любовную лирику Лермонтова. Она воодушевляет и расстраивает одновременно, окрыляет и повергает в печаль.

 

Вдумчиво читая стихотворения поэта, я постигаю всю гамму противоречивых чувств и эмоций, которые испытывает страстно влюбленный человек, открываю в себе новые, не испытанные до сих пор, ощущения и порывы. У меня нет любимых стихотворений Лермонтова, потому что все его произведения восхищают меня и очаровывают. Все они пронизаны тонкими психологическими ощущениями, все заставляют задуматься над тем, что такое любовь, все вселяют восторг и сладостное ожидание этого чувства.





11163 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из труда ис­то­ри­ка и ука­жи­те год, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия. «Пол­то­ра года Москва оста­ва­лась полем сра­же­ния. За это время жи­те­ли при­вык­ли по­ми­нут­но ждать удара ядра и пря­тать­ся от об­стре­лов. Те­перь сра­же­ние было вы­иг­ра­но. Лихая го­ди­на оста­лась по­за­ди. В честь по­бе­ды был устро­ен парад. Зем­ская рать по­стро­и­лась на Ар­ба­те, а от­ту­да тор­же­ствен­ным мар­шем про­сле­до­ва­ла в Китай-город. От­ря­ды Тру­бец­ко­го, со­брав­ши­е­ся за По­кров­ски­ми во­ро­та­ми, всту­пи­ли в кре­пость с дру­гой сто­ро­ны. Вой­ска со­шлись на пло­ща­ди подле Лоб­но­го места, от­ку­да дви­ну­лись через Спас­ские во­ро­та в Кремль. Про­бил ве­ли­кий час. Древ­няя сто­ли­ца Рус­ско­го гocyдар­ства была пол­но­стью очи­ще­на от ино­зем­ных за­во­е­ва­те­лей».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина по плану 1. История создания. Стихотворение "Я вас любил..." (1829 г.) является, пожалуй, самым известным и популярным произведением А. С. Пушкина о любви. Оно было написано в связи со встречей поэта со