Любить свою Родину — значит знать её
» Правители X-XIV в.в. » Роман Мстиславич

Роман Мстиславич


Роман МстиславичРоман Мстиславич, биография которого начинается с предков, княживших в Киеве, великий князь и самодержец всея Руси.

Крайне суровый, в особенности к галицким боярам, яркий образец правителей Древнерусского государства.

 

Прадед – Владимир Мономах, дед которого Ярослав Мудрый, а прадедом – Владимир Великий, креститель Руси - Рюриковичи. Но непосредственно Роман, при распаде Киевского княжества, создал новый политический прообраз государства.

 

Годы жизни

 

Отец, Мстислав Изяславич, князь владимиро - волынский, и мать Агнесса, 14-летняя польская княжна, вступили в брак в 1152 году. Через год, в 1153 г. в городе Переяславле – Южном, родился первенец, названный при крещении Борисом.

 

Роман – Борис воспитывался с тремя братьями: Святославом, внебрачным ребёнком отца, Всеволодом и Владимиром Мстиславовичами. Прожив 52 года, в июне 1205 г. убит поляками при возвращении домой. Это случилось при создании нового государства, просуществовавшего впоследствии 150 лет. Место захоронения Романа Галицкого - город Галич, собор Успения Богородицы.

 

Годы правления

 

1168-1170 гг., новгородский князь. По возвращении юного Романа из Польши, в 1167 г, приглашён княжить новгородцами. До этого в Великом Новгороде правил могущественный боярин Якун. Несмотря на юный возраст, 15 лет, юношу уважала правящая местная верхушка. За время правления Роман совершил два победных похода против враждебных соседей.

1168 г. – в первом удачном походе, под Торопцом, атакованы полоцкие князья, союзники Андрея Боголюбского.

1170 г. - Андрей, с суздальскими союзными князьями, взял в осаду Новгород. Но, предприняв вылазки и штурм, победило войско Романа Мстиславичя. Под действием наступившего в скором времени голода, горожане заключили перемирие с Боголюбским, а княжить стал Рюрик Ростиславич.

 

1170-1187гг. и 1188-1199гг. – княжение во Владимире.

В 1170 г. новгородцы, когда умер отец Романа, изгнали молодого князя.

В 1173 г. заступил на престол Владимиро – Волынского княжества. 15 лет, Роман Мстиславич охранял удел от литовских и ятвягских набегов.

1188 г., галицкое княжество. Пока правил князь Владимир Ярославич, в Галицких землях начался беспорядок, и Роман попытался завладеть соседним уделом для объединения с Волынью. Завоевав расположение правителя Галича и, в это же время, сколотив группу сторонников – жителей города, настроил против Владимира. Галичане изгнали своего князя и отдали престол Роману Мстиславичу. Через 2 года Владимиром Ярославичем получена помощь короля Венгрии, и князь осадил город. Испугавшийся Роман покинул Галич и продолжил правление во Владимиро - Волынске.

 

1194-1195 гг. – борьба за владение киевским престолом:

  • тесть, киевский князь Рюрик Ростиславич, наделил Романа пятью киевскими городами; 
  • Всеволод Большое Гнездо потребовал отобрать назад 4 города; 
  • просьба помощи в Польше;
  • возвращение и нападение на Киев - град с помощью Ольговичей.

1199-1205 гг. – образование галицко - волынского княжества. Со смертью, в 1198 г., галицкого князя, не имеющего наследников, князь Роман объединяет Владимиро - Волынскую и Галицкую землю, и жестоко расправляется с не подчинившимися боярами. Роман, сын Мстислава, становится первым князем в Галицко - Волынском княжестве.

С 1201 по 1204 - правление в Киеве. 1201 г.- война с Рюриком Ростиславовичем. 1202 г. - захват Киева и изгнание тестя Рюрика, правление двоюродным братом князем Ингварем Ярославичем.

1203 г. – мир с Рюриком и его возвращение на престол, совместные походы на половецкие владения.

1204 г. - повторная ссора и опустошающий захват Киева, правление которым через некоторое время, досталось сыну Рюрика – Ростиславу. С тех пор Роман Мстиславич Галицкий, самый могущественный князь. В его владении состояли: Киев, Галич и Владимиро - Волынск.

 

Внутренняя политика

 

Главной целью внутренней политики князя Романа было укрепление княжеской власти. 

  • Отличительная черта правления Романа Галицкого - установка на Руси федеративного устройства наподобие Западной Европы. А так же попытка организовать выборную центральную власть объединённого Древнерусского государства. Нововведения не удались по причине отказа русских князей. 
  • Роман Мстиславич сыграл незаменимую роль в укреплении Владимиро – Волынска, внеся строение каменных зданий. В итоге город начал славиться, как самый красивый на Русском Юге.
  • Князь Галицкий - создатель нового, объединённого Галицко – Волынского княжества, поднявшегося из раздробленного Киевского государства. Расправился с местными олигархами - боярами. Опирался на помощь мещан и мелких бояр. 
  • Роману Мстиславичу, политику и государственнику принадлежит проект по прекращению раздоров между князьями. Влиятельный и сильный князь Юга создал новую систему - передача княжения наследникам. При этом прекращалась борьба между династиями, у остальной элиты не было никаких претензий. 
  • Взял Киев, и стал называться Великим князем всея Руси.

 

Внешняя политика

 

Правление Романа отличается сочетанием элементов древнерусских и европейских политических традиций. По-прежнему участвуя в войнах против половцев, литовцев, ятвягов, поляков и завоевательных походах, пытается вести дипломатические переговоры и стать членом европейского мира.

Дали согласие на добрые отношения Венгрия, Византия, Германия и папа римский Иннокентий III. Но, от предложения папы получить титул короля Руси в обмен на принятие католицизма, отказался. С целью прекращения вмешательств тестя, киевского князя, в правление Галицким княжеством, развёлся с его дочерью.

 

Во второй раз взял в жёны византийскую принцессу Анну. Заполучив Киевские, Галичские и Владимиро – Волынские земли, Роман стал могущественным князем Киевским, самодержцем. Поддержал короля Гогенштауфов Филиппа Швабского. В войне с союзниками Вельфив, под предводительством польского короля Лешкой, получил смертельное ранение. В одно время князем Романом пожертвовано серебро (20 гривен) для монастыря в г. Эрфурт, после чего его причислили к основателям обители. Галицкий, вместе с ланграфом Тюрингрии, Германом, поддерживал короля Венгрии.

 

Жена и дети

Роману Мстиславичу пришлось жениться 2 раза. Первая жена Предслава Рюриковна, дочь князя Киевского. По причине вражды с тестем, Роман дал ей развод и отправил к отцу. Дети от первого брака:

  • Первый ребёнок – девочка, которую отец назвал Феодорой. Муж Василько, свёкор – Владимир Ярославич Галицкий. Из-за неприязненного отношения между отцами, Василько бежал из города, оставив Феодору. 
  • Вторым ребёнком так же была дочь, названная Олёной. Муж - Михаил Всеволодович, отец которого Всеволод Чермный.

 

Второй женой Роман выбрал Анну-Марию, византийскую принцессу, отец которой Исаак II Ангел, и названую сестру венгерского короля. Предполагают, что её родственником был боярин из Волыни, Мирослав, который приходится Даниилу дядей. Женитьба на Анне скрепила союз Романа и византийского императора Алексея III. Анна родила князю Галицкому двоих сына: 

  • Даниил, ставший князем в Галице - Волынске, с 1254 г. – носил титул короля Руси.
  • Василько, став Белзским и Берестейским, Перемышльским, Пересопницким, Луцким и Владимиро – Волынским князем.

 

Гибель

 

Разорвав в 1205 г. дружеские отношения, Великий русский князь пошёл против Лешека Белого и его брата Конрада. Подчинил в Польше 2 города и встал для отдыха под городом Завихост, недалеко от города Сандомир. По пути домой, с маленькой группой воинов, Романа атаковали поляки.

Сражаясь с неравными силами, князь был смертельно ранен, отчего скончался. С гибелью Романа Мстиславовича обострилась междоусобица Галицко - Волынских князей за право власти, длившаяся 40 лет. Победу одержали сыновья князя Романа, объединившие княжество.

 

Итоги

 

Роман Мстиславич Галицкий, знаменитый полководец и государственный деятель, защищал русские княжества от набегов врагов. Прекратил междоусобную борьбу русских князей и справился с мятежными галицкими боярами. Создал проект по укреплению власти. С молодых лет работал над раздробленностью Руси. Образовал сильное княжество, объединив Галич и Волынь.

Научился вести дипломатические переговоры, благодаря которым налажены дружеские связи в Византии и Венгрии. Совершал попытки примирения с немецкими князьями. Наладил общение с Папой Римским. Роман Мстиславич подчинил Киев, объединив тем самым под одну власть всю Киевскую Русь, получил титул Великого Киевского князя.





27132 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Во­ен­ная опе­ра­ция со­вет­ских войск под Ста­лин­гра­дом за­вер­ши­лась
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Владимиро-Суздальское княжество
Владимиро-Суздальское княжество
После княжения Ярослава Мудрого в Киевской Руси усилились тенденции феодальной раздробленности. Удельные княжества, существовавшие и ранее, всё больше отдалялись от стольного города Киева и обретали черты независимых государств. В разных частях
Исторический портрет Владимира Мономаха
Исторический портрет Владимира Мономаха
В 1053 году у Всеволода, сына Ярослава Мудрого, и дочери Константина IX Мономаха, императора Византии, родился сын, названный Владимиром. Русский князь, прозванный в народе хранителем земли Русской. Он вошёл в историю как один из образованных,