Любить свою Родину — значит знать её
» Правители X-XIV в.в. » Изяслав Мстиславич

Изяслав Мстиславич


Изяслав МстиславичИзяслав Мстиславич, внук Мономаха, слыл искусным полководцем, прославившимся военной отвагой и хитроумием.

Жил в сложное время, связанное с междоусобицами и политической раздробленностью Руси. Не считаясь с родовым старшинством, предполагал, что высшая должность должна доставаться самому достойному и смелому претенденту.

Летопись упоминает Изяслава II, потомка Рюрика, как первого русского князя с титулом «царь».

 

Годы жизни

 

Родился в конце XI века, в 1097 г. Во время обряда крещения назван Пантелеймоном. Жил в XII веке и умер 13.11.1154 г.

 

Годы правления

 

С 1125 по 1151 год княжил в Курске, Полоцке, Турове, Волынске, Переяславле. В Киеве с 1146 по 1149-й, в 1150, с 1151-го окончательно, по 1154 год.

В начале правления Изяслав заключил мир с половецкими ханами и следил за троюродным дядей Игорем Олеговичем. Пленив Игоря, и отправив в монастырь, занял Киевский трон, нарушив династическое старшинство. Дядя Изяслава, Юрий Долгорукий, претендующий на престол, два раза выгонял из города, получая трон обратно.

 

В годы княжения Изяслава Мстиславича продолжались междоусобные войны за великий трон. Святослав, родной брат убитого в монастыре Игоря, заручается поддержкой Юрия, недовольного действиями Изяслава и сговаривается с половецкими ханами. В 1151г., князь Изяслав возвращает себе киевский престол и властвует до конца жизни совместно с дядей Вячеславом.

 

Борьба за власть

 

Изяславу Мстиславичу, на протяжении жизни, пришлось бороться за власть и доказывать преимущество против многочисленных дядьёв и других старших Рюриковичей. Киевляне, недовольные княжением Игоря Олеговича, приглашают на трон князя Изяслава. Согласившись, сын Мстислава нарушает закон о наследовании престола старшим родственником. Трон, по праву принадлежал дядьям Юрию и Вячеславу.

 

Участники борьбы за киевский престол этого исторического периода: 

  • Князь Ростово - Суздальский Юрий Долгорукий.
  • Племянник Юрия Изяслав Мстиславич. 
  • Черниговские князья Игорь и Святослав, троюродные братья Долгорукова.

Киевляне, возмущённые дерзостью братьев Игоря и Святослава, выместили зло на Игоре и убили.

1151 г. – Изяслав Мстиславич княжит в Киеве со старшим дядей Вячеславом. Юрий с многочисленным войском изгоняет обоих, но молодой князь возвращается и правит по поручению дяди Вячеслава.

 

Внутренняя политика

 

Киевляне любили Изяслава и три раза звали занять трон в Киеве. Первая причина: внук Мономаха. Вторая: у князя не было собственного удела. Умный полководец постоянно воевал, поддерживая дружественные ему княжеские группировки.

  • 1146 г. – благодаря киевскому восстанию против Игоря и Святослава становится во главе Киевского княжества.
  • 1149 г. – соперничество с Юрием Долгоруким и сыновьями Олега за киевский престол.
  • 1151 г. – объединяется с дядей Вячеславом и выгоняет Долгорукого с киевского трона. До последних дней жизни правил Киевским княжеством, хотя официальным правителем считался дядя.

 

Внешняя политика

 

Поддерживая династические браки, князь имел родственников в католических королевствах Венгрии и Польше. Поэтому в военных междоусобных операциях Изяславу Мстиславичу помогали чешский, польский и венгерский короли, «работая» на Русское государство. Перед смертью женился на грузинской царевне.

В то время Киев и Константинополь противостояли друг другу. Против Византии выступала и Венгрия, союзник Изяслава. Византию поддерживал галицкий князь Владимирко Володарьевич, противник князя Изяслава. Серьёзным выпадом против Константинополя, не боясь разрыва церковных связей, стало создание Мстиславичем, в 1147 г., самостоятельной русской церкви.

На соборе епископов, не без давления со стороны Великого князя, нарушая канонические законы, русским митрополитом назначен внешнеполитический советник Изяслава – Климент Смолятич, учёный монах. Новгородский епископ не принял волю Великого князя. Началась церковная смута и раскол, которые продолжались 2 года.

 

Жена и дети

 

Первой женой, умершей на 3 года раньше князя, называют принцессу, приходящуюся родственницей императору Священной Римской империи Фридриху I Барбароссу. Другие учёные называют германскую принцессу Агнессу, отец которой Конрад III.

 

Дети Изяслава: 

  • Мстислав, рождён в 1125 или 26 г., княжил в Волынске и Киеве. 
  • Имя дочери неизвестно, замужем за Рогволодом Борисовичем.
  • Евдокия, вышла замуж за польского князя Мешко III Старого. 
  • Ярослав, родился в 1132 г. княжил после старшего брата. 
  • Ярополк, год рождения неизвестен, имел Шумский удел.

Второй раз Великий князь Изяслав женился незадолго до смерти на абазинской княжне, детей родить не успели. Предполагают, что новая жена, Русудан - сестра грузинского царя Георгия III, отец царь Деметре I. От сыновей Мстислава и Ярослава пошла волынская ветвь Рюриковичей. Правнука Данила Романовича называли королём, он сумел объединить Юго-Западные княжества Руси.

 

Гибель

 

Великий князь Изяслав Мстиславич умер своей смертью осенью 1154 г. Горожане сильно горевали по любимцу, который уважительно относился и к простолюдинам, и к знатным боярам. Похоронен князь в монастыре, который построил ещё отец Мстислав Великий.

 

Итоги

 

Великие князья, в раздробленном Древнерусском государстве и при упадке Киева, меняются часто и правят недолго. За это время правители не успевают сделать примечательное для государства. Так произошло и с Изяславом II Мстиславичем:

  • В начале правления, параллельно с Киевом, успевал править в Переяславле, Турове, Волыни.
  • Постоянными соперниками, в борьбе за престол, были Юрий Долгорукий, Олеговичи и князь Галицкий Владимирко. 
  • Изяслава поддерживали новгородцы, смоляне и рязанцы.
  • В военных действиях союзничал с половцами, венграми, чехами, поляками.
  • Не спросив константинопольского разрешения, избрал митрополитом русского монаха, за что Изяслава отлучили от церкви. 
  • Объединил и руководил Юго-Западной Русью против Северо – Восточных земель.




9341 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний П. И. Ан­нен­ко­вой и ука­жи­те, как на­зы­ва­лись пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­но­го дви­же­ния XIX в., о женах ко­то­рых го­во­рит­ся в от­рыв­ке. «Из наших дам в Пет­ров­ском за­во­де я более всех помню кня­гинь Вол­кон­скую и Тру­бец­кую… От ма­те­ри я часто слы­ша­ла, как много вы­стра­да­ли две эти силь­ные, пре­дан­ные жен­щи­ны, по­сле­до­вав­шие пер­вы­ми за му­жья­ми в Си­бирь».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме