Любить свою Родину — значит знать её
» Презентации по истории » Презентация: Иван Купала

Презентация: Иван Купала


Презентация «Иван Купала» содержит информацию о древнем славянском празднике, который отмечается 7 июля со времен язычества на Руси. 

День Ивана Купала тесно слился с другим христианским праздником – с днём Иоанна Крестителя. В презентации содержатся сведения о самом Купале – славянском боге лета, цветов и плодов. Среди многочисленных славянских богов, Иван Купала был причислен к наиболее знатнейшим.

Учащиеся узнают, какими легендами окутан этот праздник. Подробно описываются традиции и обряды, связанные с праздником. Рассказывается о гаданиях и приводятся интересные факты.  


Скачать






1829 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из «Повести временных лет» и укажите, о каком торговом пути идет речь.[/b] «...а в верховьях Днепра — волок до Ловати, а по Ловати можно вой-ти в Ильмень, озеро великое. Из того же озера вытекает Волхов и впадает в озеро великое Нево, и устье того озера впадает в море ... И по тому морю можно идти до Рима, а от Рима можно прийти по тому морю ко Царьграду, а от Царьграда прийти в Понт-море, в которое впадает Днепр-река».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Мифы славян
Презентация: Мифы славян
Презентация на тему «Мифы славян» содержит сведения о славянской мифологии, религии, традициях и обычаях. В работе рассмотрены боги славянского пантеона. Подробно описывается народный миф о солнце. Учащиеся познакомятся со славянскими праздниками:
Презентация: Славянская мифология
Презентация: Славянская мифология
Презентация на тему «Славянская мифология» подготовлена для урока литераторы, но может быть использована как учебной пособие по истории во время изучения культуры и религии Древней Руси. Учащиеся узнают, что славяне поклонялись предметам и явлениям
Презентация: 24 мая – День славянской письменности и культуры
Презентация: 24 мая – День славянской письменности и культуры
Презентация «24 мая – День славянской письменности и культуры» содержит сведения о замечательном празднике, который воспевает славу и красоту русского языка. 24 мая является днем памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия –
Презентация: Иван Калита
Презентация: Иван Калита
Презентация на тему «Иван Калита» содержит сведения о великом русском князя, который оставил немаловажный след в истории. Презентация начинается с изучения биографии Ивана Калиты. Учащиеся узнают, в каком году он родился, о первых значимых подвигах