Любить свою Родину — значит знать её
» Реки России » Река Чулым

Река Чулым


река ЧулымРека Чулым находится в Республике Хакасии. Является правым притоком Оби.

 

Название реки с тюркского переводят как «бегущий снег». Это одна из самых больших рек Сибири.

 

Такие горные реки, как Черный и Белый Июс, сливаясь, дают начало реке Чулым.  Их истоки находятся в Кузнецком Алатау.

 

Территорией, на которой расположена река, является Верхнеобский бассейный округ. Общая длина реки – 1895 километров, также она проходит через Краснорский край. Там ее длина составляет 1100 километров.

 

 

Исток реки Чулым

Слияние рек Белой и Черной Июс и есть исток реки Чулым (Хакасия). Также ее воды протекают по Республике Хакасия и по Томской области. Начавшись как бурный горный поток, река переходит в спокойный равнинный водоем.

 

Притоки Чулым

 

Главный приток реки Чулым – Кемчуг. У реки есть левые и правые притоки. К левым относятся Урюп, Яя, Кия, Сереж. К правым притокам относятся Чичкаюл и Большой Улуй.

 

Река Чулым на карте

 

 

река Чулым на карте

 

Характеристика реки Чулым

 

Длина реки 1 895км, площадь составляет 134 тыс. километров. Глубина реки до 7 метров. Питание реки снеговое. В самом начале река Чулым имеет горное течение, после города Ачинск приобретает равнинный характер.

 

река Чулым река Чулым фото

 

В районе поселка Легостаево, Чулым максимально приближается к Енисею. Расстояние между этими реками составляет семь километров. Ширина поймы реки Чулым составляет десять километров, на ее русле много рукавов. Реку окружают озера. С мая по июль наступает половодье. В начале ноября замерзает, в начале апреля лед вскрывается, и тает. Расход воды в среднем составляет 785 кубометров в секунду.

 

Флора и фауна реки Чулым

 

В окрестностях Чулыма встречаются сосна, пихта, различные виды хвойных деревьев. Летом на воде качаются желтые и белые кувшинки, около берегов заросли осоки и камыша, много водорослей. Это укрытие для рыб.

 

река Чулымрека Чулым фото

 

В реке много видов рыб, это: щука, хариус, нельма, язь, налим, линь, таймень, ленок, карась, подлещик, омуль и др. Также живут животные - бобры и выдры. Есть водяные пауки.

 

Города

 

На берегах Чулыма находятся много населенных пунктов. К ним относятся:

  • Назарово. В 36 километрах от этого города проходит Транссиб. Также он является одним из узловых пунктов Южнособирской железнодорожной магистрали. Здесь находятся молочно-консервный комбинат, угольный разрез, завод металлоконструкций, механический завод.
  • Ачинск. Этот город считается третьим по численности населения в Краснодарском крае после Красноярска и Норильска. Самым крупным предприятием в городе является Ачинский глиноземный комбинат.Недалеко от города находится Ачинская палеолитическая стоянка, одно из поселений древних людей.
  • Боготол. Этот город находится вблизи от Транссибирской магистрали. Символом города является единорог. В городе находятся ремонтное локомотивное депо, вагоноремонтный завод, хлебозавод.

река чулымрека Чулым зимой фото

 

Туризм на реке

 

Многие одобрительно отзываются о этой реке, как о месте для рыбалки, как летней, так и зимней. Во-первых, у этой реки очень живописные берега. Во-вторых, здесь много разных видов рыб. Для того, чтобы проводить туристические вылазки на Чулым, нужно подготовиться. Нужно взять с собой термобелье, армейскую обувь, набор посуды и пенку для сидения.

 

Интересные факты

 

  • Большойт интерес во всем мире вызвал так называемый Чулымский болид, который вошел в атмосферу возле реки 26 февраля 1984 года. Он взорвался недалеко от нее. И этот взрыв породил землетрясение. Появление этого болида связывают с пролетом кометы Галлея возле Земли. Многие приняли его за ядерную ракету. И сейчас ученые занимаются исследованием этого редкостного явления.
  • Известно, что в устье реки Чулым живет необычный народ, говорящий на редком диалекте. Там сохраняются обычаи и нравы древних людей. Ученые изучают этот язык, и приходятся к выводу, что он представляет собой один из редких лингвистических феноменов.




20484 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Текста задания А если серьезно? :feel:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме