Любить свою Родину — значит знать её
» Российские актеры » Олег Табаков

Олег Табаков


Олег Табаков – мэтр отечественного театра и киненматографа, большая личность, авторит его неоспорим. Это настоящий мастер своего дела, всенародно любимый и уважаемый, бесконечно талантливый человек!

 

Дата рождения Табакова

 

Олег Табаков родился в Саратове 17 августа 1935 года.

 

Родители Олега Павловича

Отец - Павел Кодратьевич, мать – Мария Андреевна Березовская; оба – варчи. Семья была большая и дружная - бабушки и дедушки, тети и дяди. Общались и много  проводили время вместе. В годы ВОв отец ушел на фронт -  возглавлял военнно санитарный поезд. Мария Андреевна  работала в военно-санитарном госпитале. После войны семья распалась.

 

Олег Табаков в молодости фото

 

Детство и юность Табакова

 

Учился Олег Павлович в 18 мужской школе города Саратов. Здесь он познавал первые азы разных наук. В возрасте 15лет  пошел в театральный кружок «Молодая гвардия», городского дворца пионеров. Это было серьезное место, где давали отличную подготовку и навыки. Педагогом была Наталья Иосифовна Сухостав, это был сильный наставник, ей удалось воспитать много талантливых ребят. Но такой, как Табаков, у нее был только один.

 

Занятие в кружке определили желания юноши и его будущую судьбу. В 1953 году, сразу после окончания школы Олег Павлович поступает во МХАТ. Его курс ведет Василий Осипович Топорков. Стоит отметить, что будущий актер, так же подавал документу в ГИТИС. Юное дарование прошел в оба учебных заведения. Однако, отдал предпочтение МХАТу, так как считал это место вершиной, театральной педагогике. Курс на котором учился Олег, пестрил талантами. Вместе с ним выпуск закончили, такие известные деятели театра и кино, как:


  • Леонид Броневой
  • Валентин Гафт
  • Галина Волчек
  • Михаил Казаков
  • Евгений Евстигнеев
  • Михаил Казаков
  • Олег Басилашвили
  • Татьяна Доронина

 

 

Олег Табаков и театр


Закончив МХАТ, по распределению Олег Павлович попал в театр имени Станиславского. Однако, волею судьбы, вскоре  окажется в театре «Современник» созданный Олегом Ефремовым. Спустя время Ефремов уйдет во МХАТ, а «Современник»  возглавит Табаков.

 

Олег Табаков много и усердно работал. В 1964 году, (ему было 29лет) перенс инфаркт. Все обошлось, и актер продолжил радовать нас, зрителей, своими работами.

 

Табаков в роли обломова фото

 

Табаков актер кино


 

Свою первую роли в фильме Олег получил будучи студентом третьего курса. Он сыграл Сашу Комелева, фильм назывался «Саша вступает в жизнь». Режиссер картины -  Михаил Швейцер. В начале карьеры актер играл в таких картинах как:

  • «Шумный день» (Олег Савин),
  • «Люди на мосту» (Виктор Булыгин),
  • «Испытательный срок» (Саша Егоров),
  • «Чистое небо» (Сережа),
  • «Война и мир» (Николай Ростов),
  • «Молодо-зелено (Коля).

Всех этих героев окрестили «Розовыми мальчиками». Воплощение лучших черт «идеального хрущевского общества», умение отстоять позицию, прямота суждений и молодость. Это первые и яркие работы актера.

 

Начало творческой дейятельности Табакова происходит в разгар очень интересного врмени в истории СССР -  идет Хрущевская отттепель. Творческим людям становиться жить несколько проще.

 

Табаков снимается в нескольких по-истине эпохальных фильмах, шедеврах нашего русского кино:

  • «17 мнгновений весны»,
  • «Москва слезам не верит»,
  • «12 стульев»,
  • «Три мушкетера»,
  • «Человек с бульвара Каупцинов».

Каждый из этих фильмов любимы зрителями, их смотрим всегда, они не наедают. Это гениальные по своему сюжету, по игре и подбору актеров фильмы. Целая эпоха! Пусть не всегда у актера Табакова были главные роли, но участие в этих лентах, на ведущих ролях, сделали актера по-настоящему народным, любимым. Олег преуспел и в детских фильмах. Он потрясающе перевопралащался в мисс Эндрю, или Кощея Бессмертного.

 

А Вы знаете, кто озвучивал знаменитого кота Матроскина в «Прстоквашино»? Олег Табаков! Когда в 2000-ых на экранах вышел мультик про кота «Гарфилд», главного героя доверили озвучивать Олегу Павловичу.

 

 

Табаков и «Табакерка»


 

В 1986 году в Москве открываются три новых театра. Один из них - театр-студия принадлежал Олегу Табакову.Он так мечтал о своем театре и мечта эта сбылась. Вскоре в народе театр стали называть «Табакерка». Многие специалисты в области театрального искусства долго не признавали новое местно. Но удивительно, на спектаклях всегда был полный зал зрителей, аншлаг. Тетар пользовался любовью народа. Премьерой в театре стала постановка «Кресло» по повести Полякова.

 

Табаков серьезно занимается своим детищем. Делает новые постановки, привлекает к работе талантливых актеров. При нем первые шаги делали Марина Неёлова, Константин Райкин, Юрий Богатырёв и многие другие. Это будущие звезды тетаральных помостов.

 

 

Табаков и театр


 

В 2000г Олег Павлович возглавил театр им. Чехова. Работ поставленных на театральных сценах Табаковым не счесть. Олег много работал зарубежом, поставил более сорока спектаклей по советской и российской классике в таких странах как:


  • Чехии
  • Австрии
  • Финляндии
  • США
  • Германии
  • Дании

 

В США, в Гарвардском(!!!) Университете он открыл «Летнюю школу имени Станиславского».

 

Личная жизнь

Олег Павлович был женат на актрисе Людмиле Крыловой. Брак просуществовал 35 лет, после чего они развелась. У пары остались двое детей Антон и Александр. Отношение Табакова с детьми после развода прекратились, дети встали на сторону матери. Спустя время Олегу удалось найти общий язык с Антоном.

 

Новой женой актера стала Марина Зудина - аетриса (род. в 1965г).  В новой семье росли двое детей - Павел (род. в 1995г) и Мария (род. в 2006г). Павел Табаков тоже выбрал профессию актера, окончил театральную студию, и уже снимался в нашумевшей картине «Дуэлянт!

 

Табаков с женой и дочкой фото

 

Политические взгляды

 

В феврале 2012 года Олег Табаков стал довернным лицов Владимира Путина, и поддержал его на предстоящих выборах. Был одним из первых, кто поставил подпись под обращение с поддержкой деятельности Президента Российской Федерации в вопросе присоединения Крымы. Весной 2015 года попал в черный список Министерства культуры Украины, как деятель который несет угрозы безопасности государства.

 

 


Награды Табакова


 

 

 

 

Фильмы, которые озвучивал Табаков


 

 

В каких фильмах играл Олег Табаков


 

 

 


 


 

Новая «Табакерка»


 

В 2016 году в здании «Табакерки», что находится на Сухаревской площади в Москве состоялась торжественное открытие новой сцены легендарно театра. Новая сцена хорошо продумана до мелочей, все автоматизированно на столько, на сколько это возможно. Учтены все современные тенденции и реали. Основной зал вмещает 400 человек, есть и малый зал.





1496 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ля­ю­щих­ся эта­па­ми про­цес­са за­кре­по­ще­ния кре­стьян, про­изо­шло позже дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме