Любить свою Родину — значит знать её
» Российские актеры » Андрей Панин

Андрей Панин


Андрей Панин – культовый актер для российского кино. Глыба, личность! Тот человек, на которого хотел смотреть зритель. Тот, кем восторгаются. И хотят вновь и вновь смотреть его спектакли и фильмы.

 

Ни один большой, сильный фильм, не обошелся без роли для актера Панина. Помните этот голос? Жесты? Неповторимая игра, которая запомнится, которая оставит впечатления. Панин всегда играл героев, которые вызывают эмоции. Положительные или отрицательные, неважно! Главное, что он запоминался, откладывался в памяти.

 

Его роли сложные и противоречивые. Часто герои, по ходу фильма мечутся, и не могут определится, злодей он или нет? Помните Валиева, из фильма «Бой с тенью»? Как меняется отношение зрителя к герою? В первой, второй и третьей части. То он сочувствует главному герою – боксеру, то предает.

Родители. Семья

 

Папа Андрея -  был радио-физиком. Мама преподавала физику в школе. Семья была хорошая, интеллигентная, детьми занимались серьезно. У Андрея есть сестра Нина.

 

Годы жизни

 

1962-2013г

 

Детство и юность

 

Актер Андрей Владимирович Панин родился в городе Новосибирск 28 мая 1962 года. Волею судьбы семья актера несколько раз меняла место жительство. Через два года после рождения мальчика, они переехали в Челябинск, а потом оказались в Кемерово. В Кемерово Панин жил до 16 лет и считает город, своей настоящей Родиной. Андрей в школе учился хорошо, однако с 6-ого класса состоял на учете в милиции.

 

Сам Панин, говорил, что в нем совмещались несовместимые вещи. Он играл в шахматы, бирюльки, солдатики, потом подростковый возраст. Будущий актер пользовался популярностью у девочек. Начались поцелую в подъездах, при этом бирюльки и солдатики никуда не делись. Характер у парня был непростой. Куда то нужно было девать энергию, давать выход эмоциям. Неудивительно, что Андрей нашел себя в спорте. Прилично занимался боксом и карате, выступал за сборную области на союзных первенствах. Нравились ему и танцы.

 

С творческим коллективом, однажды даже съездил в Москву, и выступал на ВДНХа. Панин был шутником и балагуром, устраивал на школьных уроках настоящие представление. Продолжилась эта забава и в институте. Андрей поступил в Кемеровский пищевой институт, проучившись год был отчислен. После отчисления поступил в местный институт культуры. Но душа требовала размаха. Панин очень хотел переехать и закрепится в столице.

 

В Москве Андрей периодически бывал, приезжал за модными кроссовками и джинсами, ведь в столице при определенных обстоятельствах можно было найти и купить все. Однажды, он приехал поступать в школу при МХАТе, но ничего путного не вышло. Парня на учебу не взяли. Преподаватели сказали, что нужно исправлять дикцию, так же им не понравилась внешность абитуриента. Андрей не расстроился, отнесся к неудаче философски и продолжил работать над собой.

 

В институте культуры активно участвует в жизни студенческого театрального кружка «Встреча» , ведет студию пантомимы. Студия просуществовала два года. За это время Панин многому научился, сыграл несколько ролей, которые оценили зрители театра. Роль в «Альпийской балладе», которую ставили в театре, по словам актера – его самая любимая. Те годы, он запомнил навсегда, по его воспоминаниям, в студенческом театре своя, удивительная атмосфера, тут люди играю для себя и для души.

 

Панин фото

Панин актер театра

 

После окончания учебы в Кемерово, Панин некоторое время был артистом Минусинского театра. Вскоре опять была попытка покорить Москву. Опять пробы в школу при МХАТе, и вот с четвертой попытки, Андрей зачислен в группу Александра Калягина. Калягин выделял Андрея в своей группе. По сути Панин был готовым артистом, его нужно было только корректировать, доводить до лоска, до блеска то, что он и так умеет.

 

В 1990 году он окончил школу и стал актером театра им. Чехова. Театр активно задействовал молодого аткрера на сцене. Особой популярностью Андрей пользовался у Олега Табакова. Панин продолжал совершенствоваться как актер театра, но настоящую популярность обрел в кинематографе.

 

Панин актер кино

 

В театре у Панина были роли и успехи. Но ими сыт не будешь, актеру было непросто в финансовом плане. В киносъемках возможностей для заработка было больше. В кино актер дебютировал в 1992 году. Картина в которой он играл, называлась «По прямой», фильм не принес актеру и создателям ни каких лавров. Большая работа в кино у Панина произошла в 1998 году. В этот год на экраны вышел фильм «Мама, не горюй!». В фильме Андрей отлично сыграл роль «Морячка», вжился в образ и прекрасно донес его зрителю.

 

После Панин снимался в огромном количестве фильмов и сериалов, представая перед зрителем в разных амплуа. Череда ярких образов, отличных актерских работ принесла Панину всенародную любовь. У актера появился свой зритель, который ходил в кино именно на Панина. Помните роль милиционера в культовом сериале «Бригада»? – Панин был главным злодеем, врагом Саши Белого, его главным противником и антагонистом. Валиев в трех частях «Боя с тенью», тоже культовый для своей эпохи фильм.

 

В фильме «Шик» Панин играет отца главного героя. За эту роль, он получит премию «Ника». Роли в фильмах «24 часа», сериале «День рождения Буржуя 2», экранизациях «Записки земского врача», «Шукшинские рассказы», «Доктор Живаго» оставили большой в след в истории современного российского кинематографа. Кстати интересно, что в фильме «Доктор Живаго» актер снимался бесплатно, подменив заболевшего коллегу.

 

Панин трепетно относился к своим гонорарам. Брался за работу охотно. Работал он добросовестно и на износ, его не пугала усталость и проблемы со здоровьем. В театре в молодости он получал 100 рублей в месяц. Ему не хватало этих заработков, так же как и другим актерам. Поэтому часто искались заработки «на стороне». С «халтур» 10% нужно было отдавать в театр. При жизни Олега Ефремова молодые актеры создали профсоюз, и отказались отдавать в театр процент от сторонних заработков, вышел большой конфликт.

 

Панин фото

 

Личная жизнь Панина. Жены и дети

 

У Панина было два брака. Первый с Татьяной Французовой. Второй с Натальей Рогожкиной. У Андрея трое детей. От первого брака у актера дочь – Надежда. От второго два сына, Александр и Петр. Не смотря на все перипетии жизни и занятость на работе, Панин старался быть семейным человеком. По максимуму своих возможностей уделял время детям. В квартире, в которой они проживали с женой, была стена, на которой висели фотографии родных четы. Андрей, вспоминал, что отец его, восстановил семейное древо до 16 столетия. В том числе и из его фото архива, получилась такая замечательная стена – фотографий.

 

Андрей Панин с сыном фото

 

Андреей Панин Шерлок Холмс

 

В 2011 году Панин играл роль Шерлока Шомса в одноиненном сериале. Это были замечательные восемь серий экранизации знамнитого произведения Артура Конана Дойла. Сериал прошел с большим успехом, и до сих пор вызывает интерес у фанатов историй про сыщика. На экраны работа вышла осенью 2013 года. На площадке с Паниным играли Игорь Петренко и Михаил Боярский. Актерский состав был на высоте.

 

 

В каких фильмах играл Андрей Панин(Фильмография)

 



 

Увлечения Панина. Интересные факты

 

Андрею очень нравилось рисовать. Мало того, у него это еще и отлично получалось. Об увлечении актера саначала знали только близкие. Андрей мог рисовать часами. Смысл картин понять не мог никто, кроме автора.

 

картины Андрея Панина фото

 

 

 

картины Андрея Панина фото

 

картины Андрея Панина фото

 

 

 

 

 

 

Это были сюрреалистические сюжеты, шаржи, карикатуры. Кстати, искуствовед Елизавета Землянова, считает, что работы выполнены на очень серьезном профессиональном уровне, и дже имеют художественную ценность. Стиль актера похож чем то на работы знаменитого Сальвадора Дали.

 

Отношение к политике

 

Панин, считал себя аполитичным гражданином, и призывал политикам не верить. Политика и мораль, вещи не совместимые, говорил актер. Андрей Панин прекрасно говорил на английском языке. Активно занимался изучением предмета еще в школе. Будучи уже состоявшимся актером проходил стажировку в Англии в Шекспировском театре.

 

Андрей Панин дата и причина смерти. Где похоронен?

 

Андрей Панин трагически погиб 6 марта 2013 года при невыясненых обстоятельства в своей квартире. Сначала в прессе сообщили о самоубийстве. Потом все возбудили уголовное дело. Конечно актера были в синяках, лицо в кровоподтеках и гематомах, найдены осколки стекла. Соседи, говорят, что сылшали странные звуки, но не обратили на них особого внимания. Актер был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. Уголовное дело было закрыто в 2015 году.


Музей Панина

Осенью 2014 года в  Кемеровском государственном институте культуры был открыт музей, посвящённый Андрею Панину. В экспозицию входят документы из архива учебного заведения, фотографии Панина, документы и личные вещи.

 

Андрей Панин документальный фильм об актере

 


 





1717 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме