Любить свою Родину — значит знать её
» Российские актеры » Лев Борисов

Лев Борисов


Лев Борисов фотоЛев Борисов – настоящий, искрений сильный актер. За его плечами громкие работы в театре и кино. Его заслуги в российской и советской культуре признаны критиками, и воспеты в наградах.

 

Для младшего поколения Лев Борисов – криминальный авторитет из «Бандитского Петербурга», суровый, умный, хитрый «Антибиотик» – король преступного мира.

 

Лев Борисов дата и место рождения

 

Лев Борисов родился 8 декабря 1933 года в городе Плес, что в Ивановской области.

 

Лев Борисов дата и причина смерти

 

Лев Борисов умер в возрасте 77 лет в 2011 году 15 ноября.

 

Перед смертью актер перенс инсульт и находился в реанимации столичной Боткинской больницы. Прощание с артистом проходило в Доме кино.

 

Где похоронен Лев Борисов

 

Лев Борисов похоронен на московском Троекуровском кладбище.

Лев Борисов биография

 

Лев Иванович Борисов родился в хорошей семье. Родители старались для ребенка. Мама работала агрономом. А Отец был директором техникума. Имя новорожденному придумала мать. Надежда Андреевна, будучи наполовину немкой, а на половину румынкой очень любила творчество Льва Толстого. В честь русского писателя и был назван сын.

 

Годы Великой Отечественной войны семья встретила в Ярославле. Отец отправил на фронт, а семья в эвакуацию. На годы войны местом жительством Борисовых стал Казахстан, город Алматы. У Левы был старший брат Олег. Олег Борисов тоже стал актером, и младший брат долго был в тени.

 

В детские годы мальчики сильно дружили. Обожали играть в футбол. Олегу нравилось возится со Львом, тренировать его. Лев неплохо стоял в «рамке», и брат был уверен, что младший у него обязательно станет вратарем. Учеба ребятам давалась тяжело. Но энергия, и характер били через край. Само выражались мальчики, участвуя в различной самодеятельности в школе.

 

Когда война была окончена, Борисовы обосновались в Москве. Мама устроилась работать экскурсоводом на ВДНХа. Кроме того, она отлично шила, и часто брала подработку на дом. Следствием постоянной занятости мамы, стало то, что большая часть воспитания детей легла на плечи бабашки.

 

Лев Борисов фото

Лев Борисов в молодости фото

 

 

Актер Лев Борисов фото


Лев Борисов в роли Антибиотика фото

 

Лев Борисов цитаты видео

 

Лев Борисов актер театра

 

После окончания школы Лев Иванович поступил в Щукинское училище. Брат не одобрил выбор, он продолжал считать, что младший должен стать спортсменом. Лев не расстроился, потому что радость от поступления в «Щуку» перекрывала все сомнения Олега. Когда юноша получил диплом, то решил, что настало время познавать взрослую жизнь. Собрав сумку, в следующие несколько лет Борисов путешествует по разным городам страны. Работает в театрах, узнает людей, расширяет кругозор. Выступал на сценах, работал монтажником, опыт действительно получил бесценный.

 

Борисов выступал на сценах «Театра драмы на Спартаковской», «Областного тетра Островского», в «Театре «Станиславского» и в «театре Ермоловой». Борисов настоящий мэтр театральной сцены, актер на которого ходил зритель, человек умениям которого восхищались коллеги, перенимали опыт. Лев Борисов актер кино Лев Борисов за долгую актерскую карьеру сыграл роли более, чем в восьмидесяти фильмах. Он снимался и в советское время, и в новой российской истории.

 

Дебют Борисова в кино состоялся в 50-ых года в фильме «Аттестат зрелости» актер сыграл эпизодическую роль. С тех пор он активно снимался в советском кино. «Высота», «Судьба человека», «Ровесник века», «12 стульев», «Белый ворон» и многие другие.

 

После развала союза, актер быстро нашел себя. Участвовал в съемках культовой комедии своего времени «Ширли-мырли», играл с Серебряковым в «Штрафбате», отметился в фильме «Атаман» и «Батюшка». Его герои в постсоветский период, взрослые мужчины, дедушки повидавшие жизнь, и ненавязчиво передающие опыт молодым.

 

Кто сыграл «Антибиотика» в сериале «Бандитский Петербург»

 

«Антибиотика», босса питерской мафии сыграл актер Лев Борисов. Это одна из лучших работ Борисова в кино. Он идеально вжился в роль Виктора Павловича Говорова, мужчины опытного, лихого, державшего в страхе Северную столицу. Сериал отмечен отличным актерским составом: Ольга Дроздова, Дмитрий Певцов, Алексей Серебряков, Александр Домогаров. Отличный творческий коллектив, который любой сюжет превратит в шедевр.

 

Герой Борисова хитрый, жестокий бандит, босс мафии, настоящий крестный отец. Жесткий, но справедливый, если вообще к такому типу героев можно применить понятие «справедливости».

 

 

Интересные факты

 

  • Образ «Антибиотика» Борисов списал с авторитета Владимира Кумарина. Актер был лично с ним знаком. Кумарин в свою очередь сказал, что Льву удалось правдиво передать образ Босса мафии.
  • Борисов награжден званием Заслуженный артист России
  • В 2001 году Лев стал народным артистом России
  • В антрепризе «Чужая жена и муж под кроватью» играл вместе с дочерью Надеждой Борисовой и зятем Алексеем Кравченко.

 

Личная жизнь Льва Борисова. Жены и дети

 

Борисов был дважды женат. Первая супруга - Ада Сергеевна. В браке у пары родилась дочка Таня. Вскоре брак распался. Однажды на гастролях в Черновцах, в очереди актер познакомился с девушкой Марией Александровной. Она тоже была в разводе. По профессии Мария учитель французского языка.

 

Когда молодые сошлись Мария стала работать в театре Ермоловой администратором. В браке родилась дочь Надежда. Надежда Борисов продолжательница актерской династии, играет в театре МХАТ им. Чехова. Ее муж Алексей Кравченко, тоже актер.

 

В каких фильмах играл Лев Борисов (фильмография)

 

 

 

 

 

Итоги

 

Лев Борисов – отличный российский и советский актер, настоящий мастер своего дела. Станиславский был стоя аплодировал Борисову и говорил – браво!





1490 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий про­ве­де­ния по­ли­ти­ки ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в 1920—1930-е гг.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бойко Иван Алексеевич и Борисов Александр Григорьевич
Бойко Иван Алексеевич и Борисов Александр Григорьевич
Два моих прадеда, Бойко Иван Алексеевич и Борисов Александр Григорьевич воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Бойко Иван Алексеевич (1921-1988гг) родился10 октября 1921г на Украине, в Полтавской области, в городе Зенькове. Родители рано