Любить свою Родину — значит знать её
» Русская рать » "Здесь тыл был фронтом"

"Здесь тыл был фронтом"


Война пришла не только в пограничный гарнизоны- она ворвалась в каждый дом, в каждую семью, беспощадно ломая устоявшийся уклад жизни советских людей. Не обошла стороной война и Большеглушицкий район.В первые годы войны на фронт ушло 2,5 тысяч человек.
С первых дней войны для жителей района стояла задача- все для фронта, все для победы.
на места ушедших на фронт мужчин встали женщины, старики, подростки.


К концу 1941 года в районе насчитывалось 116 трактористок и 93 комбайнерки, в их числе будущий герой Социалистического Труда Клавдия Егоровна Бондарева. Работали от зари до зари. Вот строки из " Отчета о проведении массово- политической работы в колхозах и МТС Большеглушицкого района". " На весеннем севе трактористы МТС им. Парижской Коммуны Любовь Луцева, Сергей Белов давале на тракторе по 9 га в смену при норме 8 га. 16_летний тракторист Володя Прилепкин засевал в смену 18-20 га , при норме 13 га.


Учащиеся Большеглушицкой средней школы взяли на себя повышенные обязательства на учебный год: получение только хороших и отличных оценок, создание дружин по оказанию помощи колхозникам. Так из девочек были созданы две санитарные дружины, а из мальчиков пожарные дружины.


В Большеглушицком районе была организована гуманитарная помощь. На фронт бойцам, командирам Красной Армии были отправлены носки, тетради, карандаши, полотенца и др. В военные годы наши земляки трудились не только в тылу, но и воевали на передовой. Всего за годы войны на фронт было призвано более 6000 жителей Большеглушицкого района. Вернулось 2,5 тысячи человек. Трое наших земляков заслужили звание Героя Советского Союза: Попов Иван Федорович, Фокин Владимир Иванович, Краснов Иван Тарасович.


В Большеглушицком районе не было боевых действий, его жители не слышали свиста пуль, но каждый из живших в то время может сегодня сказать " Это и моя победа. Я сделал для нее все что мог!"





2463 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­кры­тие па­мят­ни­ка Петру I в Пе­тер­бур­ге («Мед­ный всад­ник») со­сто­я­лось в пе­ри­од прав­ле­ния
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Конаковский район в годы Великой Отечественной войны
Презентация: Конаковский район в годы Великой Отечественной войны
Презентация знакомит слушателей с историей Конаковского района во время второй мировой войны. Презентация посвящена историческим событиям, происходившим в Конаковском районе в предвоенные и военные годы. Автор знакомит слушателей с конаковсеим
Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович
Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович
Война в моей семье Война! Как много связанно с этим словом. Сколько жизней унесло, сколько горя повлекло за собой это страшное событие, как много люди пережили за эти ужасные годы. Как было тяжело народу, когда были неурожаи, голод, потери близких