Любить свою Родину — значит знать её
» Русские композиторы » Тихон Хренников

Тихон Хренников


Тихон ХренниковТихон Хренников – яркий композитор советского времени, классик русской музыки ХХ века. За десятилетия своего творческого пути он был удостоен самых престижных музыкальных премий и высших государственных наград. И хотя имя Хренникова было на слуху, подробности его биографии остаются малоизвестными. Постараемся восполнить этот пробел.

 

Детство и юность

 

Будущий композитор родился в небольшом городе Елец (ныне Липецкая область) 28 мая 1913 года в купеческой семье. Тихон был самым младшим из десяти детей. Очень рано у мальчика проявились способности к музыке. В девять лет он начал заниматься игрой на рояле. Когда Тихону было одиннадцать, у него появился новый учитель – столичный пианист Владимир Агарков.

 

После того, как Агарков покинул Елец, обучением юного таланта занялась Анна Варгунина. В это время Хренников начал писать музыку. В четырнадцать лет он поехал в Москву, чтобы показать свои первые работы Агаркову. Учитель похвалил одарённого юношу, но посоветовал ему окончить школу-девятилетку в родном городе и только после этого думать о карьере в музыке.

 

В 1929 году Хренников снова поехал в Москву. На этот раз он показал свои работы Михаилу Гнесину. Мэтр оценил его талант и посоветовал подать документы в своё знаменитое училище (тогда оно называлось Государственным музыкальным техникумом).

 

Первые шаги в Москве

 

В Гнесинском училище Хренников занимался по классу рояля у Э.Г. Гельмана и по классу композиции у самого Гнесина. Окончив обучение в училище в 1932 году, Тихон Хренников поступил в Московскую консерваторию, где его учителями стали Виссарион Шебалин и Генрих Нейгауз. В это же время Хренников начал работать в Московском детском театре. В 1933 году на его сцене был поставлен спектакль Николая Шестакова «Мик» с музыкой Хренникова. В том же году в Воронеже состоялся его первый публичный концерт.

 

В начале тридцатых в советской печати разгорелась дискуссия о будущем музыкального искусства. Тихон Хренников принял в ней активное участие. В «Правде» появились его статьи с острой критикой увлечения западными веяниями (модернизмом) и новых произведений Шостаковича и Прокофьева. Сам Хренников воздерживался от смелых экспериментов и творил в рамках, установленных новым стилем искусства – социалистическим реализмом.

 

В 1935 году молодой композитор успешно завершил обучение в консерватории, а его дипломным проектом стала симфония.

Всесоюзный успех

 

Тихон ХренниковПервая симфония Хренникова произвела впечатление на Владимира Немировича-Данченко. Он предложил композитору написать музыку для новой оперы по роману Николая Вирты «Одиночество». Работа над оперой была завершена в 1939 году. В том же году состоялась премьера другой оперы Хренникова – «В бурю». На этой премьере присутствовали высшие должностные лица страны: Ворошилов, Молотов и сам Сталин.

 

В годы Великой отечественной войны вышли два фильма с музыкой Хренникова. Они обеспечили композитору не только успех, но и славу. В ноябре 1941 года на экраны вышла снятая ещё до войны комедия «Свинарка и пастух», а в 1944 году – романтическая картина Ивана Пырьева – «В 6 часов вечера после войны». В последнем фильме прозвучал «Марш артиллеристов» на стихи Виктора Гусева. Эта песня стала одним из символов борьбы советского народа с нацизмом.

 

Мэтр советской музыки

 

В послевоенные годы Хренников сосредоточился на оперной музыке. И в последние годы жизни Сталина, и после его смерти композитор оставался верным идее «чистоты русского искусства», которая, по его мнению, заключалась в отказе от авангардистских находок, а также в борьбе с формалистами и людьми, подверженными влияниям Запада. В 1948 году Хренников стал первым секретарём Союза композиторов СССР и сохранил этот пост до 1991 года.

 

Благодаря высокой должности он сохранял влияние на всю музыкальную среду Советского Союза. В 1979 году главный композитор страны выступил против семи композиторов-авангардистов (Хренниковской семёрки) и добился того, что их имена перестали упоминаться в советской печати. Сам Хренников за годы жизни получил множество государственных наград: три Сталинских, одну Ленинскую премию и одну Госпремию СССР, звания народного артиста РСФСР и СССР и звезду Героя социалистического труда.

 

Вскоре после распада Советского Союза Союз композиторов был расформирован. Потеряв своё кресло, Хренников взялся за монументальный балет «Наполеон Бонапарт», который был поставлен в Большом театре в 1995 году. В 2007 году Тихона Николаевича не стало. Он похоронен в родном Ельце.





11776 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Исход борь­бы между Моск­вой и Тве­рью за об­ще­рус­ское пер­вен­ство ре­шил­ся в поль­зу Моск­вы, так как
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Герасимов Сергей Апполинариевич
Герасимов Сергей Апполинариевич
Имя Сергея Герасимова хорошо известно старшему поколению. Ему посчастливилось снять несколько фильмов, ставших легендарными. За десятилетия творческого пути он был удостоен высших советских и иностранных наград. Работы режиссёра вошли в сокровищницу
Сергей Васильевич Рахманинов
Сергей Васильевич Рахманинов
В 19 веке Российская Империя бурно развивалась. Активно проходили реформы Александра II, общество начинало жить по-новому. Девятнадцатое столетие подарило России целую плеяду талантливых деятелей культуры. Писатели, художники, поэты, скульптору