Любить свою Родину — значит знать её
» Русские путешественники » Михаил Стадухин

Михаил Стадухин


Михаил СтадухинМихаил Стадухин – землепроходец и полярный мореход 17 века, исследовавший Северо-Восточную Сибирь, человек, одним из первых побывавший на севере Охотского моря, а также на реках Колыма, Гижига, Пенжина и Анадырь.

 

Географические открытия М. Стадухина стали огромным вкладом в открытие, изучение российского побережья Арктики и Тихого океана.

 

Годы жизни Михаила Стадухина

 

Год рождения неизвестен, умер в 1666г.

 

Биография Михаила Стадухина

 

Достоверно неизвестно, в каком году родился Михаил Стадухин. Предположительно, русский землепроходец появился на свет в семье поморов в одной из деревень на реке Пинеге на территории современной Архангельской области.

 

Будучи якутским казачьим десятником, он, с целью получения ясака, исследовал земли на побережье Колымы, Охотского моря. По некоторым данным, он также побывал на Камчатском полуострове.

После этих путешествий Стадухин в конце 1650-х вернулся в Якутск. После того, как ему дали чин атамана, Стадухин уехал в Москву, потом был направлен в Якутию, где погиб в 1666 году.

 

Путешествия

 

В 1630 году Михаил Стадухин с целью получения ясака перешел с земель Енисея на р. Лена. Позже, уже в 1641 году он возглавил экспедицию к, так называемому, Емолкону – одному из притоков Индигирки. Совместно с другим землепроходцем Семеном Дежневым они продвинулись вглубь суши, но не нашли достаточного количества меха. Да и местные жители не очень были довольны чужакам.

Потерпев неудачу, экспедиция двинулась дальше к Колыме, где осталась на зимовье. Именно Колыма оказалась к тому моменту сосредоточием мехов, в 1645 году Стадухин возвратился в Якутск с багажом соболей.

 

В 1648 году Михаил Стадухин снова вернулся на Колыму. Далее он продолжил исследования на восток, на коче по морю землепроходец достиг Шелагского мыса. Здесь Стадухин добыл моржовые клыки и вернулся обратно. Именно в это путешествие землепроходец и его спутники добрались до Колючинской губы, тем самым почти вплотную приблизившись к Берингову проливу, и открыв немало географических объектов на этом побережье.


В 1650 году Михаил Стадухин перешел на реку Анадырь. В течение года экспедиция оставалась на месте, узнавая новые места, реки у местных племен. С февраля 1651 года Стадухин уходит на юг, достигнув реки Пенжина. Построив здесь суда, его экспедиция начинает исследовать северный берег Охотского моря. Возможно отряд Стадухина во время изучения севера Камчатки, могли увидеть с хребта Берингово море, но каких-либо подтверждений на этот счет нет.

 

По ходу изучения побережья Охотского моря Михаил Стадухин и его команда открыли немало новых географических объектов. Среди них, например, устья таких рек, как Таватум, Гижига и проч. В 1652 году землепроходец и его команда заложили начало Ямскому зимовью (в последующем - поселок Ямск в Магаданской области), потом – Тауйскому. Именно в это время экспедиция впервые отметила на бумаге открытие этих географических объектов.


Михаил Стадухин открытие новых земель

 

Чем занимался Михаил Стадухин дальше – неизвестно. Некоторые ученые, считают, что землепроходец пересек Камчатку, но документальных и иных подтверждений этой теории нет. В 1657 году Михаил Стадухин прибыл с последней официальной экспедицией в Охотск, через 2 года он вернулся в Якутск. После землепроходца назначили атаманом казацкого полка, он прибыл в Москву, откуда его отправили в новый поход в Якутию. В пути отряду Стадухина встретились аборигены, которые были не очень рады чужакам. Там Михаил Стадухин был убит.

Основные достижения Михаила Стадухина

 

  • Открытие Колымы (совместно с Дежневым и Зыряном); 
  • Исследование Чукотки; 
  • Изучение побережья Охотского моря (открытие р. Пенжина, р. Гижига, р. Яма и проч.);
  • Открытие Камчатки (предположительно).

Итоги

 

Таким образом, можно сказать, что вся жизнь Михаила Стадухина была посвящена экспедициям и открытию новых земель. Его имя навсегда останется в истории Российского государства и мировой географии. Открытия землепроходца позволили по новому посмотреть на неизведанные раньше земли Якутии, Чукотки, Камчатки, а основанные им и его командой зимовки дали начало образованию новых населенных пунктов в Сибири.





19307 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му пе­ри­о­ду от­но­сит­ся рас­цвет твор­че­ства В. С. Вы­соц­ко­го?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме