Любить свою Родину — значит знать её
» Русские путешественники » Пётр Бекетов

Пётр Бекетов


Петр Бекетов Пётр Бекетов (1600 – после 1661) – русский землепроходец XVII века, исследователь Сибири.

Один из наиболее образцовых «российских конкистадоров», честно служивший своему делу и не ввязывавшийся ни в какие авантюры, Бекетов явился основателем нескольких российских городов.

 

Биография

 

О ранних годах жизни многих выдающихся личностей XVII века практически ничего не известно; не является исключением в этом смысле и Пётр Бекетов. Информация о нём появляется только в 1620-х годах, когда он устроился стрельцом на государственную службу.

 

Через некоторое время, в 1627 году, Бекетов отправил челобитную царю, в которой просил дать ему должность сотника, чтобы иметь хоть какое-то приличное жалованье. Вероятно, однако, что стать начальником сибирских подразделений Бекетов хотел и с более серьёзными соображениями: в то время в Оби утонул прежний сотник – Поздей Фирсов, и следовало поскорее занять выгодную должность, пока её не получил конкурент – Максим Перфильев.

 

Прошение Бекетова было исполнено, и в указанном году (1627) он отправился в Енисейск. Некоторые историки считают, что Пётр Бекетов происходил из числа провинциальных детей боярских. Это сословие имело среднюю степень по тогдашней социальной лестнице – весьма обширной и запутанной.

 

Путешествия. Что открыл и создал

 

На следующий же год (1628) Пётр Бекетов отправился в крупный поход – в низовья Ангары, где на отряд Максима Перфильева совершили нападение тунгусы (предки нынешних эвенков). Бекетов должен был усмирить врагов не оружием и агрессией, а исключительно переговорами и, как тогда говорили, «ласкою». Это дело он с успехом завершил, получив от тунгусов внушительный ясак (натуральный налог, прежде всего пушниной) и аманатов (заложников). Со всем этим богатством он вернулся в Енисейск, предварительно заложив на Ангаре небольшой острог.

 

В 1631 году Пётр Бекетов отправляется в новый поход. На сей раз ему следовало обосноваться на берегах великой сибирской реки Лены. С ним был небольшой отряд в тридцать казаков. И эту работу Бекетов выполнил с успехом. Итогом стало основание острога, который впоследствии назовётся Якутском и разрастётся в большой и важный город; в окрестностях этой крепости Бекетов основал также Олёкминск и Жиганск.

Итогом этой обширной операции стало присоединение Якутии к будущей империи. Историки считают, что отправка Бекетова в этот поход была признанием его прежних заслуг. По окончании путешествия на Лену он получил повышение, сделавшись стрелецким и казачьим головой и, следовательно, «мэром» Енисейска.

 

Последним крупным делом Бекетова был поход на Байкал, где проживали буряты. Это путешествие было особенно длительным и трудным; так, в Шилкинском остроге его небольшому отряду пришлось пережидать тяжёлую зиму, страдая от голода и обороняясь от восставших бурятов. Тем не менее, Бекетов и его подчинённые не только не отчаивались, но и занимались исследованиями: составили описание и карту озера Иргень и его окрестностей.

 

Во время пути к Байкалу Бекетов основал несколько поселений, крупнейшим из которых стал город Нерчинск (в то время – Нелюдский острог). Пётр Бекетов, таким образом, основал в Сибири целый ряд сёл и городов. Вот самые крупные из бывших острогов (крепостей):

  • Якутск;
  • Чита;
  • Нерчинск;
  • Олёкминск.

В некоторых основанных им городах стоят памятники путешественнику.

В последние годы Бекетов служил в Тобольске (1660г). Там он встретился с некоторыми выдающимися людьми своего времени: с хорватским учёным Юрием Крижаничем (основателем «всеславянского языка»), с протопопом Аввакумом. С последним у него случился конфликт – по-видимому, на религиозной почве.

 

Будучи верным «слугой государевым», Бекетов был вынужден несколько раз доказывать государству свою верность, для чего он даже ездил в Москву. Чиновники Сибирского приказа оказались добросовестными и оценили заслуги путешественника, подкрепляя свою оценку повышением жалованья. В числе поданных в Москву челобитных, подписанных Бекетовым, имеется одна, притом коллективная, которая рассказывает о нравах того времени. В ней Бекетов и его казаки просят отменить запрет на торговлю «ясырём» - то есть пленниками из числа представителей коренных народов.

 

Итоги

 

Петр Бекетов яркая личность, талантливый и умный путешественник. Провел большую работу по изучению и покорению Сибири, основал города и способствовал объединению земель к Руси.





6221 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ан­дрей Рублёв со­зда­вал фрес­ки
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме