Любить свою Родину — значит знать её
» Русские святые » Нил Сорский

Нил Сорский


Нил Сорский иконаНил Сорский, биография которого начинается с рождения в боярской семье (возможно крестьянской), с детских лет мечтал посвятить себя служению Богу.

 

Стал монахом, изучал византийскую церковную литературу. Сорского почитают как святого и знаменитого деятеля церкви.

 

Преподобным Нилом основано русское скитское монашество, написаны духовные произведения. Заволжский старец в жизни придерживался нестяжательских взглядов, призывал к этому своих учеников и последователей.

 

Годы жизни 

 

Сведения о жизни святого немногочисленны. Нил Сорский (Николай Фёдорович Майков) родился в Москве, 1433 г. Смиренный монах умер в 1508 г. 7 мая. Старцу было 75 лет.


Преподобный, перед смертью, просил братство отдать тело дикому зверью или похоронить как мирского человека. Но ученики не выполнили такой просьбы.

 

Житие (биография)

 

До принятия пострига Нил переписывал книги. После исполнения 20 лет посещал Кирилло – Белозерский монастырь. Учился Нил у мудрого старца Паисия Ярославова. Паломничая, преподобный Нил изучал монашеское подвижничество в Палестине, Константинополе, 10 лет жил на г. Афон. Путешествовал Нил с учеником Иннокентием.

 

По возвращении домой (1473-1489 гг.), Нил обосновал монашеский скит рядом с Белозерским монастырём. Сначала построил часовню и отдельную келью, выкопал колодец. Поселившиеся рядом иноки жили здесь не группами, а в отдельных кельях, как Афонские монахи. Позже построили церковь.

 

Преподобный Нил жил уединённой жизнью и участвовал в решении текущих церковных вопросов: 

  • Собор 1490 г. - «Решение вопроса о новгородских еретиках», где Сорский, вместе с Ярославовым настояли об отмене сожжения с заменой проклятием и лишением сана. 
  • Собор 1503 г. – «Монастырские имения, землевладельческое право монастыря». Здесь Сорский выразил протест на владения монастырями землями и богатством. Он проповедовал и показывал пример нестяжательства и жизни, обеспеченной собственным трудолюбием.

 

Интересные факты

 

  • Преподобный Нил причислял себя к последователям монахов - отшельников, которые проповедовали покой и безмолвие путём медитаций. А так же считал учителем Сергия Радонежского.
  • По Уставу Нила Сорского, в скиту полагалось жить отдельно, на расстоянии 60-80 м друг от друга. Монахи много читали, переписывали духовные книги, поэтому сюда принимали только грамотных людей.
  • Богомудрым старцем со скитниками насыпана вручную высокая насыпь на болоте под строительство церкви с усыпальницей.
  • Жители скита приходили в церковь только в субботу, воскресенье и в праздники, по примеру восточных монахов.
  • Святой Нил – из рода Майковых. Русского поэта XIX в., Аполлона Майкова, называют дальним родственником.

 

Идеи Нила Сорского

 

Нил Сорский размышлял об аскетизме, как не о телесном, а о духовном иночестве - внутреннем самосовершенствовании. В жизни главное – не материальные блага. Чем накапливать богатства, лучше помочь нищим людям, так говорил старец Нил.

Подвижничество монаха должно быть не по принуждению, а сознательным и разумным. Личная свобода при этом не уничтожается, а каждый человек обязан изучать и выполнять «божественные писания».

Новая для того времени и характерная для Сорского мысль о самоуглублении, рассудительности и критическом отборе духовных письменных материалов.

 

Последователи Нила Сорского

 

  • Последователями старца Нила совершались попытки внесения нестяжательства в общественно – политическую жизнь.
  • С Вассианом Патрикеевым (Вассианом Косым), Сорский знакомится после обвинения того в измене и приговорения к монашескому постригу в 1499 г.
  • Образованный инок Максим Грек поселился в России уже после смерти Сорского, но придерживался учений Нила и обличал порочную духовную русскую жизнь. 
  • Артемий Троицкий, в 1553 г, обвинён в неподобных высказываниях и приговорён церковным Собором к заточению в Соловецком монастыре. 
  • Место умершего идеолога, отца Нила, занял Иннокентий Комельский. Нестяжатели, последователи Сорского, в конце концов, проиграли противнику Нила, Иосифу Волоцкому.

 

Итоги

 

Нил Сорский досконально знал творения святых отцов и цитировал по памяти, что встречается в его сочинениях. Нестяжатель, святой Нил проповедовал бескорыстную жизнь и призывал к отказу от богатств, а монастыри превратить в школы изучения духовности.

Убеждал каждого человека освободиться от жизненных благ и устроить собственную духовную жизнь. Основал третий подвижнический путь – скитское монашество в Нилово – Сорской Сретенской пустыни.

В 12 сочинениях и 5 отдельных фрагментах, которые написал Нил Сорский, описано устройство скита - это подробное учение о жизни подвижника («Устав скитского жития в 11 главах). В Посланиях изложены наставления о духовной жизни, написаны воспоминания и даны советы.





9032 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям прав­ле­ния Вла­ди­ми­ра Мо­но­ма­ха?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Цикл передач:
Цикл передач: "Час истины" - Нестяжатели и иосифляне
Диалог историков Сергея Перевезенцева и Максима Емельянова-Лукьянчикова посвящена проблеме выбора путей развития православной церки . Два различных мнения опредназначении церкви сложилось в начале шестнадцатого века, и тема эта актуальна до сих пор.
Кирилло-Белозерский монастырь
Кирилло-Белозерский монастырь
Кирилло-Белозерский монастырь , стоит на берегах Сиверского озера. Монастырь представляет из себя мощное оборонительное сооружение. Стены Кирилло-Белозерского монастыря прочны, а на башенки обители Белозерскую, Косую, Свиточную, Кузнечную,