Любить свою Родину — значит знать её
» Русские Художники » Сильвестр Щедрин

Сильвестр Щедрин


Сильвестр ЩедринБиография Сильвестра Федосеевича Щедрина не совсем обычна для времени, в котором жил и создавал свои шедевры талантливый русский художник. Его короткий, но полный творческого признания, жизненный путь сложился так, что его можно назвать русским «неаполитанцем».

 

Биография кратко

 

Сильвестр Щедрин родился в Петербурге в 1791 году. Уже в девятилетнем возрасте он поступил в Академию Художеств в пейзажный класс. Свое блестящее дарование он раскрывал под руководством профессора М.М. Иванова. Еще во время учебы он получил заслуженные награды: серебряную, малую золотую и большую золотую медали. Последняя из них была вручена в 1812 году по окончанию Академии вместе с правом на взъезд за границу для оттачивания мастерства.

 

Но политическая обстановка позволила ему выехать в Италию лишь в 1819 году. Оказавшись в колыбели искусства, он со всей страстью набросился на его изучение. Живя то в Риме, то в Неаполе, Щедрин непрерывно рисовал полюбившиеся ему виды южных городов и природы. Здесь он очень быстро стал признанным и востребованным художником. И так сложилось, что он умер в Сорренто в 1830 году, так и не вернувшись на родину.

 

Творчество художника

 

С.Щедрин картина "Лунная ночь в Неаполе" Ранние картины Щедрина, написанные до отъезда в Италию, отвечают всем канонам классицизма. Но даже в них просматривается его индивидуальный взгляд на искусство и природу, которая весь его творческий путь была главным объектом. Ярким примером того периода служит картина «Вид на Петербург с Петровского острова». В Италии он постепенно освобождается от навязанных академических традиций. Почти фотографическая передача действительности, в то же время не лишенная романтической составляющей, принесли ему невероятный успех. Подавляющее число его работ носит пейзажный характер. Их можно условно разделить на две группы:

  • Виды примечательных мест
  • Морские виды

 

С.Щедрин картина "Замок святого ангела"Композиция пейзажей Щедрина, как правило, подчинена такому закону — главное место на полотне занимает удивительно реалистично переданный им фон, в котором читается его восхищение пышной природой, морской стихией или величественными зданиями. Но его пейзажи непременно оживляют и действующие лица — жители страны. Их присутствие не просто намечено. Художник прорисовывает точными мазками повседневную жизнь. Мы видим их лица, одежду, действие и даже настроение запечатленных на картине людей.

 

Его произведения насыщены эмоциональностью жизни. Все это прекрасно передают картины «Лунная ночь в Неаполе», «Веранда, обвитая виноградом», «Терраса на берегу моря» и другие полотна, которых больше двух сотен. Новаторские воплощения пейзажей Щедриным повлияли не только на русскую, но и итальянскую школу живописи.

Интересные факты

 

С.Щедрин картина "веранда обвитая виноградом"Сильвестр Щедрин одна из звезд в плеяде русских деятелей искусств. Его отец был известный скульптором, а дядя — пейзажист. Мотив «Замок святого Ангела» был запечатлен художником по-разному 8 раз, что создало знаменитую серию картин.

 

Щедрина можно назвать «непризнанным на родине гением», но лишь по той причине, что его картины моментально расходились по богатейшим домам Европы и в Россию попадала лишь малая часть его шедевров. Похоронен Сильвестр Щедрин в иезуитской церкви. Но это не означает, что он перешел в католичество. Этот факт — признание и популярность русского художника у населения Италии.





15971 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пол­ко­вой ко­мис­сар, рас­стре­лян­ный нем­ца­ми в Брест­ской кре­по­сти, не­по­да­ле­ку от Холм­ских ворот. На месте рас­стре­ла сей­час уста­нов­ле­на мра­мор­ная ме­мо­ри­аль­ная доска, уве­ко­ве­чи­ва­ю­щая его па­мять.
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Николай Дмитриевич Дмитриев-Оренбургский
Николай Дмитриевич Дмитриев-Оренбургский
Сегодня имя художника Дмитриева-Оренбургского мало что говорит зрителю: картины его забыты, монографических исследований творчества не было. Иногда в обзорах искусства второй половины 19 века появляется его имя. А, между прочим, жизнь художника