Любить свою Родину — значит знать её
» русско - турецкие войны » Русско - турецкая война 1787 - 1791

Русско - турецкая война 1787 - 1791


 Русско-турецкая война 1781-1791гЗначительные успехи России на международной арене, в том числе победа в первой русско-турецкой войне 1768–1774 годов, вызывала у международной общественности страшную фобию. Европейские державы не хотели усиления России и провоцировали Турцию на новую войну с русским государством.

 

В 1787 году мировая общественность предложила России признать власть Турции над Грузией а так же вернуть Крым. До кучи, в Константинополе был взят под стражу русский посол. Россия не могла выдержать такого хамства. Начиналась вторая русско-турецкая война 1787 – 1791 годов.

      

Русско-турецкая война 1787 – 1791 годов была тяжелым бременем для России. Положение усугубляла русско-шведская война, которая проходила в схожих хронологических рамках 1788 – 1790 годы. Война на два фронта отнимала у России много сил, людских и экономических ресурсов.

 

Несмотря на всю тяжесть положения, русская армия мужественно защищала интересы России и добилась нескольких громких побед. Здорово проявил себя Александр Васильевич Суворов в 1789 году, одержав, победу в сражение на реке Рымник. В 1790 году русская армия добилась наибольшего успеха в войне, взяв штурмом непреступный «Измаил».

 

Взятие «Измаила» навсегда войдет в военные учебники и пособия. Руководил взятием крепости Суворов. Отличился в боях за «Измаил» и будущий герой Отечественной Войны 1812 года Михаил Кутузов.

      

Русский флот ничуть не отставал от сухопутной армии, и тоже одерживал важные победы. После разгрома турецкого флота у мыса Калиакрия, русский флот, ведомый замечательным русским флотоводцем Федором Федоровичем Ушаковым, стал полностью доминировать на черном море.

       

Летом 1791 года в городе Яссы был подписан мирный договор. Согласно условиям мирного договора итогом второй русско-турецкой войны 1787 – 1791 годов стали следующие положения:

  • Россия приобретала все причерноморские земли и крепость Очаков;
  • Турция признавала право Российской Империи на Крым;
  • Турция получала в свои владения Молдавию, Валахию и Бессарабию.

       

Результатом второй русско-турецкой войны стало внешнеполитическое усиление позиций России на мировой арене. В состав Российской Империи вошли новые земли, с большим экономическим потенциалом. Так же была решена проблема безопасности на южных границах Империи.





68058 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году де­каб­ри­сты ор­га­ни­зо­ва­ли вы­ступ­ле­ние на Се­нат­ской пло­ща­ди?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Русско-турецкая война
Презентация: Русско-турецкая война
Можная Татьяна Александровна, учитель истории, представляет презентацию для проведения интерактивного занятия в восьмых классах. Цели урока – рассказать учащимся о ходе русско-турецкой войны, углубить представление о войне, продолжить формирование