Любить свою Родину — значит знать её
» Садик » Россия » ДФО » Хабаровский край » Хабаровск » Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41"

Страна
Россия
ФО
ДФО
Область/Республика/Автономная
Хабаровский край
Город
Хабаровск
Тип учреждения
Садик
Дополнительное образование
музыкальные занятия
Тип групп
старшая
Гос/негос
Государственный


Оцените профессиональное учреждение:
Достаточность информирования
 (голосов: 371)
Качество образования:
 (голосов: 391)
Доступность условий обучения:
 (голосов: 389)
Компетентность педагогического состава
 (голосов: 392)
Общий бал заведения
Баллы: 1878.75
Контактные данные:
Юридический адрес - г.Хабаровск, ул. Аксенова д.41а
Адреса мест осуществления образовательной деятельности - Хабаровск, ул. Аксенова 41 а, ул.Вологодская,36, ул. Ургальская 15
Телефон - 8(4212) 52-14-37
Руководитель - Меркулова Оксана Сергеевна
Почта - madou-41@mail.ru
Сайт - http://41.dswebou.ru/
Описание:

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по социально-личностному развитию детей № 41
(МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 41)


Предположительно, детские ясли № 41 были открыты в 1962 году и относились к горбольнице № 3 отдела здравоохранения исполнительного комитета Хабаровского городского Совета депутатов трудящихся.
Во исполнение постановления Главы администрации города Хабаровска, с 01 апреля 1992 года отделом здравоохранения были закрыты детские ясли № 41. Их помещения, с имеющейся материальной базой и бюджетом на 1992 год, были переданы отделу образования администрации Индустриального района г. Хабаровска, который 01 апреля 1992 года открыл в них дошкольное учреждение – ясли.
 
22 мая 1995 года, в соответствии с Законом РФ «Об образовании», было создано муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 41 общеразвивающего типа (далее – Учреждение) с целью обеспечения содержания и воспитания детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.
Учреждение было зарегистрировано отделом государственной регистрации предприятий Комитета по экономике администрации города Хабаровска в реестре за номером 002118 - АГ.
Учредителями Учреждения являлись управление образования администрации города Хабаровска и отдел образования администрации Индустриального района.
Юридический адрес Учреждения: 680015, г. Хабаровск ул. Вологодская, 22. Учреждение являлось юридическим лицом, имело печать с соответствующим наименованием, штамп. Права юридического лица Учреждение приобретало с момента его регистрации администрацией города Хабаровска.

 

В Учреждении осуществлялся комплекс мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья, закаливание и физическое развитие детей, интеллектуальное и личностное развитие ребенка, создание условий для развития его воображения и творчества, способностей и становления общечеловеческих ценностей.
 
В октябре 1996 года, в соответствии с распоряжением Мэра города Хабаровска, Учреждению на праве оперативного управления было отдано здание детского комбината № 151 АООТ «Хабаровский завод отопительного оборудования», переданное в муниципальную собственность, общей площадью 1935,3 кв.м. и расположенное по адресу: ул. Аксёнова, 41-а.

 

Занимаемое помещение Учреждения по адресу: ул. Вологодская, 22 общей площадью 344,0 кв.м. было изъято и закреплено за муниципальной средней общеобразовательной школой № 72.

С 01 ноября 1996 года Учреждение было переведено в помещение по новому адресу с изменением режима работы и количества детей, в связи
с чем, в Устав учреждения были внесены соответствующие изменения, зарегистрированные 03 октября 1997 года отделом государственной регистрации предприятий управления экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города Хабаровска.
Согласно Уставу (в новой редакции), Учреждение было создано с целью содержания и воспитания детей в возрасте от 1 до 7 лет.

 

Учреждение было создано администрацией города Хабаровска в лице управления образования. Юридический адрес Учреждения: 680015, г. Хабаровск ул. Аксёнова, д. 41-а.

 

Изменилась структура Учреждения:
- 1 группа детей от 1 до 2 лет;
- 1 группа детей от 2 до 3 лет;
- 10 групп детей от 3 до 7 лет;
- 1 группа детей круглосуточная.
 
19 октября 1999 года, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Учреждение было переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 41».
Согласно Уставу (в новой редакции), Учреждение было создано с целью воспитания, обучения, ухода и оздоровления детей в возрасте  от 1,6 до 7 лет.

Основными задачами Учреждения являлись:
- удовлетворение потребности семьи и общества в присмотре, уходе, оздоровлении, воспитании и обучении детей;
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение их эмоционального благополучия;
- осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;
- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.


Учреждение осуществляло необходимый комплекс мер, направленных на сокращение заболеваемости и укрепление здоровья детей, закаливание и физическое развитие ребенка, коррекцию осанки.
В Учреждении функционировало 11 групп: 2 ясельных и 9 дошкольных, оно вправе было оказывать дополнительные платные услуги по духовному и физическому развитию детей.

В апреле 2002 года Учреждение прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему был установлен государственный статус: дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 2-ой категории.
 
С 01 ноября 2002 года на должность заведующего Учреждением была утверждена Меркулова Оксана Сергеевна, которая работает в нем по сегодняшний день.
13 июля 2006 года Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Учреждению была выдана лицензия на осуществление медицинских услуг: сестринское дело в педиатрии и профилактическая медицина.


27 апреля 2010 года, на основании Устава городского округа «Город Хабаровск» и в целях приведения Устава Учреждения в соответствие
с новым Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Учреждение было переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей № 41».

Согласно Уставу, Учреждение было создано с целью обеспечения содержания, обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста.
В нем были определены:
- организационно-правовая форма – муниципальное учреждение;
- тип – дошкольное образовательное учреждение;
- вид – детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей.
Сокращенное наименование: МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 41».
Основные цели Учреждения:
- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития ребенка;
- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и психическом развитии ребенка;
- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

 

В августе 2010 года Учреждение было реорганизовано путем присоединения к нему муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 11».
За Учреждением на праве оперативного управления были закреплены нежилые здания, расположенные по ул. Вологодская, 38 общей площадью 230,3 кв.м. и по ул. Вологодская, 36 общей площадью 499,0 кв.м., изъятые из оперативного управления МДОУ «Детский сад № 11».

 

06 апреля 2011 года, в соответствии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях», Уставом городского округа «Город Хабаровск» и постановлением администрации города Хабаровска, Учреждение было переименовано в муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей № 41 (далее – Учреждение) путем изменения его типа.

 

В новой редакции Устава Учреждения были определены:
- организационно-правовая форма – муниципальное учреждение;
- тип – автономное дошкольное образовательное учреждение;
- вид – детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей.
Сокращенное наименование: МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 41.

В августе 2013 года Учреждение было реорганизовано путем присоединения к нему муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 12».
За Учреждением на праве оперативного управления было закреплено нежилое здание, расположенное по ул. Ургальской,15, изъятые из оперативного управления МАДОУ «Детский сад № 12».

Схема проезда:
Отзывы:

Хорошие отзывы ( 0 )

Плохие отзывы ( 0 )

Положительный
Отрицательный