Любить свою Родину — значит знать её
» Садик » Россия » СФО » Забайкальский край » Чита » МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №51"

МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №51"

Страна
Россия
ФО
СФО
Область/Республика/Автономная
Забайкальский край
Город
Чита
Тип учреждения
Садик
Дополнительное образование
музыкальные занятия,танцы,гимнастика,рисование
Тип групп
Ясли,младшая,средняя,старшая,подготовительная
Гос/негос
Государственный


Оцените профессиональное учреждение:
Достаточность информирования
 (голосов: 95)
Качество образования:
 (голосов: 108)
Доступность условий обучения:
 (голосов: 108)
Компетентность педагогического состава
 (голосов: 110)
Общий бал заведения
Баллы: 483.5
Контактные данные:
Юридический адрес - Забайкальский край, г. Чита, ул. Федора Гладкова, 10
Адреса мест осуществления образовательной деятельности - Забайкальский край, г. Чита, ул. Федора Гладкова, 10
Телефон - 8 (3022) 45-36-62
Руководитель - Григорьева Антонина Леонидовна
Почта - Lesnayaskazka.51@mail.ru
Сайт - http://dou75.ru/51/
Описание:

Так что же делает детский сад непохожим на другие детские сады?
МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 51» с момента открытия и по сегодняшний день находится в режиме устойчивого развития. В детском саду реализуются инновационные проекты, обобщается опыт как среди педагогов города и края, так и России, и Зарубежья (через публикации в журналах и сборниках международных и всероссийских научно-практических конференций). Педагогический коллектив отличает профессионализм, стремление к постоянному самосовершенствованию, профессиональному росту. Дважды педагогам ДОУ присуждалась высокая награда за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование – грант Мэра города Читы (2012, 2014 гг.). В детском саду работают педагоги – победители различных конкурсов разного уровня – «Педагог года – 2014», «Современный руководитель», «Элита Российского образования». Для детей в нашем детском саду созданы все условия: развита сеть дополнительных образовательных услуг (ежегодно на базе ДОУ работает 10 кружков дополнительного образования по всем направлениям развития ребенка), функционирует бассейн, в работе с детьми используются современные образовательные технологии. Детский сад занимает лидирующие позиции в рейтинге ДОУ города.
Дважды за свою короткую историю детский сад становится региональной инновационной площадкой. Темы инноваций связаны с ИКТ: с 2009- 2012 это был управленческий проект «Информационное обеспечение управления ДОУ как условие повышения качества образования». Этот проект стал отправной точкой в информатизации детского сада. С 2013 года детский сад продолжает работать в статусе региональной инновационной площадки. Новый проект «Интеграция традиционных и современных информационных технологий в художественно-творческой деятельности дошкольников» позволяет грамотно сочетать традиционные и инновационные технологии. Дошкольники, наряду с традиционными методами, используют возможности ИКТ: работают с интерактивной доской (интерактивная доска есть как в изостудии, так и в группах). Детскими рисунками, выполненными в различных техниках рисования – кубизм, абстракционизм, украшены коридоры детского сада. На сайте детского сада размещен «Виртуальный музей», который посещают не только наши воспитанники, но и дети из других детских садов. Виртуальные музей дает возможность показать детям из далекого Забайкалья известные музеи нашей страны, мира. Кроме этого, в Виртуальном музее размещены и работы наших маленьких художников. Ценность такого музея в художественно- эстетическом развитии детей велика: оценивая произведения искусства, ребенок проявляет свое эстетическое отношение, эмоции и чувства; создавая творческий продукт, может посмотреть его вместе с родителями, провести анализ выполненной работы. Родители могут создавать домашние коллекции картин своих талантливых детей. А как происходил процесс творчества – родители имею возможность посмотреть вечером, с помощью установленных по всему детскому саду фоторамок. Выполняя развивающие задания на интерактивной доске, дети включаются в новый вид деятельности: личностно-образующую, конструктивную, которая предполагает содействие ребенка со взрослым. Такой вид деятельности становится актуальным в аспекте реализации ФГОС ДО. Это позволяет наиболее полно реализовать образовательную область «Художественно-эстетическое развитие».
Педагоги активно используют возможности ИКТ в совместной деятельности с детьми в процессе организации культурных практик. Так учитель – логопед Макарова В.Ю. создает с детьми подготовительной к школе группы мультфильмы. В детском саду уже имеется копилка мультфильмов, созданных детьми. Эти мультфильмы показываются родителям, детям других групп.
В 2015 году по результатам конкурсного отбора в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015гг. детский сад признан региональной стажировочной площадкой по направлению «достижение во всех субъектах РФ стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
Группы детского сада – настоящее царство для дошколят. Чего здесь только нет! Много внимания уделяется самостоятельной творческой деятельности детей. Изготовленные своими руками мольберты, рамки для рисования портретов, передвижные полки с материалами для творчества – все это стимулирует активность и инициативность детей.
Художественно- эстетическое воспитание начинается с территории детского сада. Цветы на территории растут в необычных клумбах, цветет и радует глаз огород, украшением детского сада является импровизированная мельница, на участках готова к играм малышей красивая машина, а метеостанция – настоящая кладезь для детского экспериментирования. Каждый, кто приходит впервые в детский сад, отмечают красоту в оформлении помещений. Руками руководителя изостудии оформлены лестничные пролеты, коридоры. Каждый уголок детского сада задействован, несет какую-то познавательную задачу – это и мини-музеи, и центры консультирования. Всем маленьким путешественникам и любознайкам посвящен мини-музей «Дружат дети всей земли». Приезжая из путешествия, дети приносят в детский сад частицу теплых стран, других городов в музей. Все экспозиции очень часто рассматриваются детьми, родителями. Путешественники делятся своими впечатлениями об увиденном в поездке.
Есть еще, что привлекает в «Лесной сказке». Это работа с неорганизованными детьми раннего возраста. С 2009 года на базе детского сада работает Центр игровой поддержки ребенка. Более 100 детей, проживающих в микрорайоне Северный, охвачены услугами ЦИПР. Современное оборудование, инновационные технологии развития малышей, квалифицированные педагоги – составляющие успешной работы ЦИПР. Родители записываются задолго, чтобы успеть попасть в сказку для малышей.
Вот такой он – Центр развития ребенка - детский сад № 51»!
Это наша Сказка, наш любимый сад!
Это наша гордость, радость для ребят!

Отзывы:

Хорошие отзывы ( 10 )

Бантики, ленточки, бусики, ворох платьев и рюшей…Среди всего этого «девичьего богатства» сверкают озорные глазки моей дочери Вероники. Так мы собираемся в Центр игровой поддержки ребенка!
Да, в детский сад как на праздник! Каждый раз меняются наряды, но постоянным остается ощущение радости и предвкушения сказки.
Вот маленькие ножки перешагнули порог центра, и…начинается волшебство! Моя маленькая и, казалось бы, совсем еще несмышленая девочка танцует, лепит забавные фигурки, рисует свои первые картины!
И немудрено! Рядом с годовалыми малышами работают настоящие мастера своего дела! Сколько терпения и заботы в глазах нашего воспитателя Елены Владленовны. Дети так и кружат рядом с ней! А песни, которые на занятиях поет Татьяна Владимировна – теперь поет вся наша семья!
Что для матери счастье?! Теперь я уверенно могу сказать, что это радость в глазах ребенка! Мы за этой радостью ходим в детский сад №51!
И каждый раз, бантики, ленточки, бусики…
С благодарностью, семья Шойдоповых;)
Сказка и есть сказка! Это красивое здание видно далеко- зеленые башенки, большие окна. Внутри красота во всем- и в оформлении групп, и в продуманном дизайне коридоров и лестниц. Красивы и люди, работающие в этом саду. Педагоги, как на подбор- красивые, молодые, современные и очень творческие. Постоянные новшества, ответственное отношение к работе и любовь к детям -это визитная карточка детского сада. Нам, родителям, приятно слышать о достижениях коллектива, которых с каждым годом становится все больше. Разговаривая с родителями, чьи дети посещают другие детские сады, я всегда испытываю чувству радости и гордости за наш любимый детский сад, т.к. считаю его самым лучшим!!!
Нашей доченьке 6 лет! И сад №51 "Лесная сказка" посещает с сентября 2015 года...до этого она ходила в ясли "Солнышко", а потом в д/сад "Радуга" в военной части...связи с тем, что папа у нас военный, мы переехали в г.Читу.Целый год мы пропустили, так как не определились с местом жительства...потом мы подали заявление в комитет образования и нас приняли в этот сад!!! Проходя мимо от поликлиники после мед.осмотра, я показала дочери сад, и ее глаза заблестели и ей не терпелось войти внутрь и увидеть что же там, в замке!!! Сказав, что это Замок принцесс и принцев))) Когда я привела ее впервые, мы были в восторге...Переступая порог, ты попадаешь в сказку (была б я маленькая...). Кругом игрушки. картины, декоративные деревья, живые цветы, музеи...Мы сразу же пробежались по саду, где можно было...Коллектив дружный, талантливый, к каждому ребенку умеют найти подход!!! Много разных кружков, дочь посещает три, педагоги относятся к своей работе ответственно и профессионально с заботой и лаской к ребенку!!! Отдельное спасибо поварам!!! Дочь с радостью бежит утром в сад, а вечером уходить не хочет!!! Спасибо Вам, работники "Лесной сказки"!!! Надеюсь, что и младшенького примут в данный сад!!!Считаю, что это САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕТСКИЙ САД!!! Процветания и удачи!!!
Какое все-таки счастье встречать ребенка из детского сада с счастливыми глазами, бурей положительных эмоций и в замечательном настроении!!! Ребенку всегда есть что рассказать о проведенном времени в детском саду. И у ребенка всегда есть желание идти в детский сад!!! И за все это надо сказать огромное спасибо всем воспитателям, педагогам и сотрудникам детского сада!!! В группе "Незабудки", которую посещает моя дочь, воспитатели Сухова Надежда Викторовна и Таракановская Наталья Ивановна создали атмосферу тепла и уюта для наших детей. Дочери очень нравится посещать музыкальные занятия под руководством педагога Потаповой Татьяны Владимировны, занятия в бассейне под руководством педагога Бутько Евгении Анатольевны. Очень приятно, что в саду уделяется большое внимание физическому развитию детей: каждое утро проводится зарядка для каждой группы отдельно. А смотреть утренники с участием детей в этом саду одно удовольствие: каждый ребенок принимает участие в постановках. Воспитатели и педагоги организуют для детей театральные постановки своими силами. Отдельно хотелось остановиться на оформлении детского сада №51 "Лесная Сказка". Потому что это действительно СКАЗКА, причем сказка сделанная с теплом, любовью и добротой!!! Приятно видеть как оформлены выставки детских рисунков: тематика выставок постоянно меняется!!! СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ, ЧТО ДАРИТЕ НАШИМ ДЕТЯМ СКАЗКУ!!!
Я была очень рада, когда мы попали а этот детский сад, но по настоящему оценила значимость этого детского сада, когда мы начали посещать его. Просто замечательный коллектив воспитателей, строгая и требовательная, но в то же время замечательная и отзывчивая заведующая, прекрасная развивающая программа для детишек в любой группе, в общем много всего можно сказать об этом садике. Мой сын с удовольствием ходит в наш садик, любит воспитателей, обрёл очень много друзей. Сказать спасибо за то, что вы делаете для наших детей- это не сказать ничего. Дай бог, чтобы таких садов было как можно больше в нашем городе. А коллективу этого садика удачи и терпения в вашем нелегком , но таком нужном для общества, труде!!! С уважением Татьяна
Какое счастье, когда ребенок бежит в детский сад с радостью, когда трудно забрать его домой от любимых воспитателей, друзей. Когда деток учат и играют с ними каждую свободную минуту. Спасибо нашей внимательной, чуткой и неравнодушной заведующей Антонине Леонидовне, любимым нашим воспитателям - Наталье Ивановне и Надежде Викторовне. Мечтаем, чтобы второй наш малыш тоже попал в наш прекрасный детский сад!
"Мам, я Люблю свой садик!" - вторит мой ребенок ежечасно. Каждый вечер готовится к следующему дню: наряд в садик, планирует чем займется с друзьями и тщательно продумывает, что нужно ей для бассейна, гимнастики и физкультуры и др. занятий. Это говорит о том, что маленький и в то же время уже взрослый человечек ГОРДИТСЯ, гордится своими воспитателями Натальей Ивановной и Надеждой Викторовной, гордится своими умениями, которые приносит из садика, гордится и наслаждается каждым днем. Именно эти факторы - "фундамент" всей жизни человека, для того, чтобы он чувствовал себя уверенно и спокойно будучи уже взрослым.
Вечерами дочь воспитательные и игровые технологии, усвоив у своих старших наставников в садике, тестирует на младшей сестренке... - и что я могу сказать,- часто решает воспитательные вопросы намного профессиональней меня))).
Это благодарность не только родителя, но и самого ребенка. Спасибо за то, что люди болеют душой и открытым сердцем за наших детей.
Есть такое место на земле,в Забайкальском крае,городе Чите, среди хвойных сосен и больших домов, где от остановки в несколько шагов , притаился замок-сказочный дворец,покоритель юных маленьких сердец.Там гуляют гномики, светят светлячки,и цветут ромашки , как и васильки,и резвятся белочки, прыгают зайчата,незабудки с пчелками дружные ребята. колокольчики в кругу песенки поют, ну а в теремочке мастер класс дают.Няни ,воспитатели и многие другие,очень здесь хорошие, добрые такие.Детям очень нравиться в этот сад ходить,здесь они научаться дружными все быть. Антонине Леонидовне Мы сказать хотим,большое вам спасибо,вас благодарим!!!
Наша доченька Дарья, с особенностями в развитии, посещала лесную сказку с 2010-2014 гг. нас связывают с этим садиком, самые теплые воспоминания. Огромное спасибо Антонине Леонидовне, что поверила в нас, и не побоялась взять ребенка с ограниченными возможностями в обычную группу к здоровым деткам. В развитии нашего ребенка произошел огромный скачет вверх, мы в саду научились говорить, общаться и дружить. Все педагоги которые были у нас и занимались с нами, очень чуткие, отзывчивые и внимательные, нам очень повезло, что мы посещали именно этот детский садик!
Наша доченька Дарья, с особенностями в развитии, посещала лесную сказку с 2010-2014 гг. нас связывают с этим садиком, самые теплые воспоминания. Огромное спасибо Антонине Леонидовне, что поверила в нас, и не побоялась взять ребенка с ограниченными возможностями в обычную группу к здоровым деткам. В развитии нашего ребенка произошел огромный скачет вверх, мы в саду научились говорить, общаться и дружить. Все педагоги которые были у нас и занимались с нами, очень чуткие, отзывчивые и внимательные, нам очень повезло, что мы посещали именно этот детский садик!
Плохие отзывы ( 0 )

Положительный
Отрицательный