Любить свою Родину — значит знать её
» Садик » Россия » ЮФО » Ростовская область » Волгодонск » Детский сад "Родничок"

Детский сад "Родничок"

Страна
Россия
ФО
ЮФО
Область/Республика/Автономная
Ростовская область
Город
Волгодонск
Тип учреждения
Садик
Тип групп
младшая,средняя,старшая,подготовительная
Гос/негос
Государственный


Оцените профессиональное учреждение:
Достаточность информирования
 (голосов: 0)
Качество образования:
 (голосов: 0)
Доступность условий обучения:
 (голосов: 0)
Компетентность педагогического состава
 (голосов: 0)
Общий бал заведения
Баллы: 0
Контактные данные:
Юридический адрес - 347370, Ростовская область, г.Волгодонск, ул. 30 лет Победы, 8
Телефон - 22-75-78, 22-75 -69
Руководитель - Коптева Татьяна Николаевна
Почта - dsrodnichok@mail.ru
Сайт - http://rodnichok-ds.ru/
Описание:

В «Родничке» жизнь бьет ключом

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» г.Волгодонска был открыт 4 ноября 1978 года. Его историческое название - ясли сад «Родничок» Волгодонского производственного объединения «Атоммаш».
В 2010 году дошкольное учреждение впервые стало центром развития. С 1998 года дошкольное учреждение начинает принимать активное участие в городских и областных мероприятиях. На базе дошкольного учреждения проводились городские семинары для руководителей по внедрению инновационных программ, семинары для старших воспитателей и специалистов дошкольных учреждений и воспитателей города. Тематика семинаров и методических объединений разнообразна.
В 2000 г. дошкольное учреждение впервые приняло участие в областном экологическом конкурсе и заняло 1 – е место в области. С 1999 г. дошкольное учреждение занимается проблемой патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Ежегодно проводятся мероприятия, посвященные дню Победы с приглашением ветеранов ВОВ и тружеников тыла.Старшим воспитателем Елжовой Натальей Владимировной разработана региональная программа «Ознакомление детей дошкольного возраста с историей донского края», которая имеет рецензию БФЭС г. Москва. Опыт работы по данной теме востребован в городской системе образования и в Ростовской области.
В 2001, 2002, 2010, 2012 г. дошкольное учреждение продолжает принимать участие в городских и областных конкурсах по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста, занимая призовые места. Ежегодно в детском саду проводится Всероссийский экологический субботник.
В 2002 году за участие в российском конкурсе «Здоровое поколение» получен диплом участника конкурса. В дошкольном учреждении на основе опыта работы педколлектива по оздоровлению детей дошкольного возраста разработана программа «Родничок здоровья», которая прошла экспертизу в экспертном совете Управления образования г. Волгодонска.
Большое внимание педагогический коллектив уделяет профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В 2010 г. учреждение заняло 2 – е место в областном конкурсе «На лучший методический кабинет по организации работы по предупреждению аварийности на транспорте среди родителей и детей», в 2012 году – 1- е место в областном конкурсе «Творчество и профессионализм во имя безопасности», в 2015 году – 3-е место в 1 - ом этапе областного конкурса «Безопасная дорога в детский сад».
Воспитанники дошкольного учреждения также принимают участие в различных конкурсах и спортивных мероприятиях: «Мисс Дюймовочка» (2 –е и 3-е место), «Красный, желтый, зеленый» (1 - е место), «Всей семьей на старт» (1- е место, 2011 г.), «Экологический фестиваль» (2-е место, 2010 г.), в 2013 году 6 воспитанников МБДОУ д/с «Родничок» получили дипломы участников международного конкурса «Цирк глазами детей», в 2014 г. диплом юного изобретателя СЮТ вручен Чуксееву Виктору, в 2015 г. 1- е место в республиканском конкурсе по пожарной безопасности заняла Воробьева Диана. Автобусные остановки нашего города украшены работами наших воспитанников.
Ежегодно из стен дошкольного учреждения выпускается 50 детей, которые продолжают обучение в общеобразовательных школах города. Бывшие воспитанники продолжают участвовать в творческих и спортивных городских мероприятиях.
В дошкольном учреждении старшим воспитателем Елжовой Н.В. разработано 2 программы по преемственности со школой и по патриотическому воспитанию и ознакомлению детей с ПДД, 16 пособий по методической работе, востребованных в Ростовской области и странах СНГ. 2 раза на базе детского сада проводились семинары по преемственности со школой, которые получили высокую оценку присутствующих учителей в подготовке воспитанников к школе.
В 2008 году старший воспитатель дошкольного учреждения принял участие в первом областном конкурсе «Лучший педагогический работник Ростовской области по дошкольному образованию», став победителем.
В 2011 году на базе детского сада проводился финал областного конкурса «Учитель года Дона – 2011». За создание благоприятных условий конкурсантам номинации «Воспитатель года» руководитель учреждения Коптева Т.Н. награждена Благодарственным письмом Управления образования г. Волгодонска.
Большое внимание в дошкольном учреждении уделяется профессиональному росту педагогических кадров. За последние 4 года из стен учреждения вышло 6 старших воспитателей для дошкольных учреждений г. Волгодонска.
В 2013 -2014 учебном году учреждению присвоен статус городской инновационной площадки по созданию в дошкольном учреждении условий по гендерному воспитанию детей дошкольного возраста.
Второй год воспитатели дошкольного учреждения принимают участие в городском фестивале - конкурсе художественной самодеятельности «Волгодонск – город талантов» и занимают призовые места.
Педагогический коллектив МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска сплоченный и творческий. 3 педагога являются разработчиками авторских программ. Многие из педагогов имеют награды: 1 педагог имеют звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации»; 2 педагога награждены Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации; 4 педагога награждены областными грамотами за участие в областном экологическом конкурсе; 2 педагога награждены Почётной грамотой Главы города или администрации; 12 педагогов награждены Почетной грамотой Управления образования г. Волгодонска; 1 педагогу присвоено звание «Ветеран труда»; в 2011 году старший воспитатель награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени».
В «Родничке» жизнь бьет ключом,
Мы участвуем во всем!

Схема проезда:
Отзывы:

Хорошие отзывы ( 0 )

Плохие отзывы ( 0 )

Положительный
Отрицательный