Любить свою Родину — значит знать её
» Школа » Россия » ДФО » Приморский край » Владивосток » МБОУ ДОД "ДМШ №2 г. Владивостока"

МБОУ ДОД "ДМШ №2 г. Владивостока"

Страна
Россия
ФО
ДФО
Область/Республика/Автономная
Приморский край
Город
Владивосток
Тип учреждения
Школа
Гос/негос
Государственный


Оцените профессиональное учреждение:
Достаточность информирования
 (голосов: 0)
Качество образования:
 (голосов: 0)
Доступность условий обучения:
 (голосов: 0)
Компетентность педагогического состава
 (голосов: 0)
Общий бал заведения
Баллы: 0
Контактные данные:
Юридический адрес - 690016, Приморский край, Владивосток г, Борисенко ул, 18
Адреса мест осуществления образовательной деятельности - 690016, Приморский край, Владивосток г, Борисенко ул, 18
Телефон - 7-423-2634611, 7 (423)2-23-45-95
Руководитель - и.о. Швейковская Алина Аркадьевна
Почта - vl.musikschool.2@mail.ru
Сайт - http://muza.odpk.ru/
Описание:

В 1960 году в Первомайском районе города Владивостока была открыта детская музыкальная школа №2. Несмотря на малоприспособленное помещение и дефицит квалифицированных кадров это был росток культуры, дающий детям района возможность приобщиться к миру музыки.

Вот имена людей, стоявших у истоков школы:

Глухова К.К. — директор 1960-1961 гг.
Камазаков Ю.А. — директор 1962-1964 гг.

В первый год работы школы обучалось 40 человек, а в 1963 году в классах фортепиано и баяна — 117. Из десяти преподавателей только четверо работали по профилю. Так, в классах фортепиано в основном работали дирижёры-хоровики, а два преподавателя вообще не имели диплома об окончании музыкального училища.

С приходом к руководству школы Л.В. Божко (директор 1965-1985 гг.) начинается процесс становления школы как профессионального учебного учреждения. В основу работы школы был положен профессионализм. Были сформированы отделения: фортепианное, народное (баян, аккордеон, домра, балалайка), струнное (скрипка, виолончель), теоретическое (сольфеджио, музыкальная литература).
В течение ряда лет происходило обновление кадров. В школу пришли молодые дипломированные специалисты. Это Г.И. Венгрова, А.М. Шкурин, Г.В. Поливанова, Т. Н. Скибо, И.К. Винникова, Н.Я. Решетникова, С.А. Федоркина, А.Г. Омелянская, О.Н. Родина, Л.Д. Москалёва, многие из которых и поныне работают в ДМШ №2.

Одновременно с приходом молодых кадров на работу в школу приглашаются преподаватели ДВПИИ и ВМУ, такие как Г.П. Андрес, А.С. Веденский, Л.А. Вайман, А.Н. Мартынов, Н.Н. Соловьёва, Р.В. Янкина и др.

Сплав энергии молодых и зрелости профессионалов дал замечательные плоды — сложился творческий, ищущий коллектив преподавателей — единомышленников. Были разработаны и внедрены экспериментальные программы по теоретическим предметам, по развитию творческих навыков учащихся.

В 1995 году, по просьбе коллектива, директором школы была назначена Москалёва Людмила Дмитриевна. Шли годы… Улучшалась материальная база, рос контингент учащихся, совершенствовали своё профессиональное мастерство преподаватели. Сегодня на шести отделениях: фортепианном, народных инструментов, оркестровом, хоровом, музыкально-эстетическом, классической гитары обучается 430 учащихся и работают 40 преподавателей и концертмейстеров: 29 из них имеют высшее профессиональное образование, 11 — среднее специальное; 29 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 7 преподавателей — первую квалификационную категорию.

Школа является одной из ведущих в городе и крае. Успешно работают творческие коллективы: оркестр народных инструментов, камерный оркестр, хор старших классов «Весенние голоса», хор младших классов «Веснушки», старший и младший хор фортепианного отделения,хор мальчиков «Непоседы», ансамбль русской народной песни «Ярмарка», разнообразные инструментальные ансамбли, дуэты, трио.

Все эти коллективы ведут большую культурно-просветительную работу и концертную деятельность среди учащихся общеобразовательных школ, для участников ВОВ, Ветеранов труда, гостей и жителей города. Ансамбль русской народной песни «Ярмарка», хоровые коллективы а также коллективы и солисты оркестрового и народного отделений постоянно принимают участие и являются лауреатами и дипломантами международных фестивалей и конкурсов в Южной Корее, КНДР и Японии.

Главным в работе преподавателей является профессионализм. Каждый из них в той или иной степени внёс свой неоценимый вклад в поддержание престижа школы как ведущего учебного заведения края.

О многом говорит и тот факт, что из 40 педагогических сотрудников школы шестеро имеют Почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ», двое — награждены Знаком Министерства культуры РФ, 29 преподавателей награждены Почётными Грамотами и Благодарностями Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры.

О высокой профессиональной подготовке учащихся школы свидетельствует их победы на городских, краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсах. Вот только некоторые имена лауреатов — Маша Сапаргалиева, Лариса Шахматова, Миша Бородулин, Саша Климов, Роман Мельситов, Вика Ващелюк, Бэлла Кубланова, Андрей Макух, Егор Барыбин, Маша Недряга, Василий Коробейников и многие, многие другие.

За годы работы школы её закончили 1400 человек, из которых 185 — продолжили своё музыкальное образование и работают сейчас в сфере культуры и образования в разных городах Российской Федерации.

Таким же образом, завершив своё профессиональное музыкальное образование вернулись в свою родную школу в качестве преподавателей бывшие выпускники школы — Ольга Головащенко, Светлана Иванова, Нина Ильичёва, Валентина Кулиш, Людмила Прядун, Ольга Хрусталёва.

Среди известных в городе и крае деятелей культуры немало выпускников школы. Вот некоторые из них:

Николай Ляхов — заслуженный артист России, профессор кафедры народных инструментов ДВГАИ,
Татьяна Белькевич — профессор кафедры камерного ансамбля ДВГАИ,
Элина Ларионова — старший преподаватель кафедры народных инструментов ДВГАИ,
Михаил Саленко — преподаватель ВМУ,
Анна Видова — директор ДМШ №7 г. Владивостока,
Власта Кенс — директор ДМШ посёлка Хороль.

Отзывы:

Хорошие отзывы ( 0 )

Плохие отзывы ( 0 )

Положительный
Отрицательный