Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Боевое имя Кубани ТЕРЕЩЕНКО ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

Боевое имя Кубани ТЕРЕЩЕНКО ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ


ТЕРЕЩЕНКО ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ родился 12 января 1922 году в ст. Новопетровской Павловского района Краснодарского края. 18 августа 1941 года был призван на военную службу и направлен в Житомирское Краснознаменное пехотное училище, где готовили младший командный состав.

 

ТЕРЕЩЕНКО ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

После захвата немцами Украины продолжал обучение в Персиановских полевых лагерях. По окончании училища направлен на фронт в начале ноября 1941 года. Первое боевое крещение курсант Терещенко Василий принял в оборонительных боях под Самбеком, рядом с г. Таганрогом. Дальше снова продолжил учебу, теперь уже в Ставрополе.

После окончания, получив звание младшего лейтенанта, был направлен командиром взвода в 619 полк 203-ей дивизии, которая располагалась на подступах к Сталинграду. Под г. Серафимовичи перешли Дон, заняли линию обороны и оттуда пошли в наступление. В этом наступлении был ранен в руку. После лечения в госпитале получил направление в другую дивизию в Тамбовскую область г.Кирсаново. Снова стал командиром взвода, теперь учебного: учил новобранцев нехитрым премудростям военного дела перед отправкой на фронт. А вскоре и сам попал на фронт.

В излучине Дона били врага вместе с защитниками Сталинграда. Когда армия Паулюса была окружена, дивизия пошла с наступательными боями на Запад. Дошли до г.Изюма (Украина). У реки Донец при расширении плацдарма шли жестокие бои. Здесь Терещенко В. Получил тяжелое ранение в ногу, после которого пришлось долгое время поваляться в разных госпиталях Пермской области. Но о демобилизации он не думал. За новым назначением приехал в г.Горький и получил его – в Москву в отдел кадров Министерства Обороны.

Через некоторое время в городе Буй Ярославской области стал старшим инструктором по военной подготовке, а потом начальником 4-ой части Горвоенкомата и прослужил в этой должности до демобилизации в декабре 1945 года. За боевые заслуги награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалью за победу над Германией, рядом юбилейных медалей.

По возвращении в родные места работал налоговым инспектором, а затем секретарем сельского совета ст. Новопетровской. В 1954 году стал работать учителем физкультуры и одновременно учиться в Ростовском университете, после окончания которого с 1961 по 1977 год преподавал в нашей школе химию и биологию. Два года работал завучем, еще столько же директором школы, но в 1977году вынужден был уйти из школы по выслуге лет и в связи с ухудшением здоровья (сказалась контузия на войне).

Сейчас Василий Федорович Терещенко - самый уважаемый человек в нашей станице. Он по-прежнему строен и по-военному подтянут. Ведет здоровый образ жизни и в свои 94 лет показывает молодым пример жизнелюбия, доброты, отзывчивости.





809 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году де­каб­ри­сты ор­га­ни­зо­ва­ли вы­ступ­ле­ние на Се­нат­ской пло­ща­ди?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Домышев Иван Федорович
Култучане - участники ВОВ Домышев Иван Федорович
Родился 17 сентября 1923 года в селе Ахалик, Тункинского района Бурятской АССР. Учился там же. В 1939 году поступил в Кутуликскую школу усовершенствования ветеринарских работников. После окончания этой школы был направлен на работу в Слюдянку, к
Мой прадед Котов Борис Александрович
Мой прадед Котов Борис Александрович
Мой прадед - дед моего папы Котов Борис был на фронте командиром артиллерийского взвода. Начал свой боевой путь под Калугой, освобождал Белоруссию, Польшу, дошел до Берлина. Был награждён орденами "Красной звезды", "Великой Отечественной войны" 2