Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Козырев Павел Емельянович

Козырев Павел Емельянович


Помните! Через века, через года- помните!

О тех, кто уже не придет никогда,- помните!

 

Семья - это самое святое для человека. Я люблю родных и счастлив, что они у меня есть. Хочется рассказать о дорогой бабушке Лидии Павловне и маме. Каждый из них интересен и уникален.

Мою маму зовут Наташа. Она душа и сердце семьи. А сердце у нее огромное - её любви хватает нам всем. Всегда поможет, всегда поддержит, всегда подскажет. У неё я учусь доброте.

Бабушка - удивительный, потрясающий, неунывающий человек! Она никогда не сидит на месте: то сажает цветы, то готовит обед, то вяжет - всегда найдет, чем заняться. К труду меня приучила, чтобы все свободное время было занято, бездельников она не любит.

Бабушка - мудрость наша. Она много знает и помнит, через неё я познаю историю своей семьи. Долгими зимними вечерами, расположившись удобно на диване, она начинает листать семейный альбом, воспоминания чередуются друг за другом…Я, затаив дыхание, слушаю её; особенно мне нравится, когда она рассказывает о своём отце, который в годы Великой Отечественной войны защищал нашу Родину.

 

Мой прадедушка Козырев П.Е. 3 ряд, 3фотография фото

 

Своего прадедушку Козырева Павла Емельяновича я не видел. Он умер в 1980 году. Я родился 25 лет спустя. О нем много рассказывала бабушка: «До войны наша большая и дружная семья жила в Казахстане на станции Отар. С первых дней войны прадед был на передовой. Сначала возил боеприпасы и пушки за пехотой, потом пересел на «Катюшу». Прошел рядовым всю войну. Дошел до Берлина сержантом. Был лично знаком с теми, кто водружал знамя над Рейхстагом.

Долгое время бойцы переписывались. В доме бережно хранили фронтовые письма отца. Особенно в семье дорожили фотографией в газете, к сожалению, не помнят название, где среди солдат был запечатлен и мой прадед. Под фотографией значились фамилии. Среди них была фамилия Козырев. Эта фотография сделана в Берлине, поэтому была дорога. Газету долгое время хранили в семейном альбоме, но, сохранилась ли до сих пор, не знаю, так как часть родственников осталась жить в Казахстане, связь с ними прервалась…»

Моя бабушка вспоминает, что всегда испытывала гордость и радость, когда удавалось прикоснуться к старенькой, пожелтевшей от времени газете. Я считаю, что ей повезло. Она имела возможность часто разговаривать со своим отцом – участником войны. Особенно мне запомнился, рассказал бабушки о переправе через Одер. Тогда на подступах к Берлину переправляли на понтонах «Катюши». Немцы бомбили…. Ночь. Вой. Крики. Одна «Катюша» чуть не ушла под воду – понтон накренился. Солдаты сумели удержать установку. И все остались живы. Если б «Катюша» ушла под воду, всех на понтоне расстреляли. Такие случаи были. Потом утонувшее орудие доставали и приводили в надлежащий вид.

Я думаю, каково же солдату на войне? С одной стороны немцы, с другой – наши. Советский солдат прошел все испытания, все лишения! Вернулся прадед домой в 1946 году. Вся грудь была увешена медалями и орденами. Они не помещались на одном пиджаке и висели на двух костюмах.

Я все сижу и слушаю бабушкины рассказы. Её глаза смотрят куда – то очень далеко, далеко от нашей деревни, далеко от России… Она сейчас вся в своих детских воспоминаниях...«Да, когда отец вспоминал своих однополчан, на глазах всегда были слезы. Их нельзя было удержать. Почему – то о себе не любил говорить, а о товарищах охотно и часто. Был у отца и «заветный» мешочек, куда складывал осколки, которые выходили из него в течение всей жизни. Их к старости собралось очень много. Он не любил показывать и давать детям осколки. Мешочек убирали подальше от глаз…»

Бабушка закончила свои воспоминания. А я все думаю о войне, о прадедушке. Я стараюсь представить себя на его месте в окопах, в бою, на переправе. Становится страшно. Как можно находиться там, где каждая секунда грозит тебе смертью? Раньше я считал героями только тех, у кого на груди сияла золотая звезда Героя Советского Союза. Теперь я знаю, что каждый, побывавший в том аду,– Герой.

В Саратове в парке Победы можно встретить дорогое лицо прадеда на старой фотографии. На стене памяти размещены участники войны. Вот он мой прадедушка в третьем ряду третья фотография (в центре). Знаменитая «Катюша». Я горжусь своим прадедом. Он для меня является примером стойкости и жизнелюбия. Спасибо бабушке, что сохранила в памяти образ отца, передала маме, потом и мне.

Когда я вырасту, буду защитником отечества, чтобы правнуки гордились мной. А еще на сайте я нашёл документальное подтверждение о своём прадедушке. https://podvignaroda.mil.ru/?#id=1523561953&tab=navDetailManUbil

Козырев Павел Емельянович 1911г.р.

Звание: гв. рядовой в РККА с 1941 года

Место призыва: Красногорский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Красногорский р-н

Место службы: 64 гв. оминд 144 гв. иптап 2 БелФ

Дата подвига: 27.02.1945 № записи: 25742259

Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему - первая страница приказа или указа - строка в наградном списке

II. Учетная картотека - данные в учетной картотеке Медаль «За отвагу»

 

Сайт https://podvignaroda.mil.ru/?#id=1523561953&tab=navDetailManUbil

Козырев Павел Емельянович

Год рождения: __.__.1911

место рождения: Казахская ССР, Джамбулская обл., Курдайский р-н, с.

Красный партизан

№ наградного документа: 85

дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1523561953

Орден Отечественной войны II степени

 

Сайт.https://podvignaroda.mil.ru/?#id=1523561953&tab=navDetailManUbil

Козырев Павел Емельянович

Год рождения: __.__.1911 гв.

красноармеец в РККА с __.__.1941 года

место рождения: Казахская ССР, Джамбулская обл., с. Красногорка

№ записи: 1376149580

Перечень наград 1 2/н 06.03.1945 Медаль «За отвагу»





869 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных лиц ком­по­зи­то­ром был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их