Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сергей Иванович Жуков

Сергей Иванович Жуков


Красоту, что дарит нам природа,

Отстояли солдаты в огне,

Майский день сорок пятого года

Стал последнею точкой в войне.

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим прадедам и отцам.

Алексей Сурков

 

В слове «война» сокрыто столько боли и скорби, сколько нет ни в одном другом. Когда человек его произносит, то перед глазами возникают картины войны, её сюжеты, пугающие своей жестокостью и одиночеством. Мне повезло – я не знал ещё весь ужас войны, но могу его представить по рассказам бабушки и дедушки.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в жизни моей семьи, заставила пройти через многие испытания и лишения. Мой прадедушка Сергей Иванович Жуков воевал с первого дня войны и вернулся домой только в одна тысяча девятьсот сорок шестом году. Его дивизии пришлось находиться ещё долгое время в Германии, помогать в ликвидации последствий войны. Прадед был шофёром, возил боеприпасы. Каждый раз, рискуя жизнью и подвергаясь большой опасности, он своевременно доставлял вооружение к месту назначения. Его не покидала мысль о своей семье, которая осталась далеко за фронтом.

 

Мой прадедушка и прабабушка Евдокия росли и жили в одной деревне. И не было счастливей и красивей пары. Когда началась война, у прабабушки уже было двое маленьких детей. Дедушку забрали на фронт. Бабушке было очень трудно, голодно и холодно, как и многим одиноким женщинам в то время, которым пришлось выполнять и мужскую работу: кормить семью, пахать, сеять и воспитывать детей. Моя бабушка была труженицей тыла. Долгое время она не знала, жив ли её муж или нет, но всегда верила, ждала, что он вернётся с победой.

 

Бабушкин брат Василий в мирное время строил мосты, во время войны служил сапёром в отдельной инженерной роте. Раненым попал в немецкий плен. Был в концлагере Дахау. Ни голод, ни побои не сломили его волю. После освобождения из плена дед Василий строил новые мосты в городе Сталинграде. Имеет награды за восстановление Сталинграда. Я убежден, что русские солдаты самые смелые, самые выносливые, самые непобедимые воины. Прадедушка Сергей Иванович в моих глазах - воин-освободитель, который прошёл через кровавые территории Польши, Чехословакии и Германии, смог уцелеть и защитить свой народ от фашистов. За храбрость, стойкость и мужество он был награждён боевыми медалями и орденом Отечественной войны второй степени.

 

Прошли годы, прадедушки и прабабушки уже не стало, но наша семья чтит память о них, помнит их заслугу перед Отечеством. Перебирая старые фотографии, с надеждой в сердце говорим о мире и добре, которые нам подарили наши предки. Всегда отмечаем день Победы: ходим на Парад, едим солдатскую кашу и с восторгом наблюдаем за праздничным салютом, как когда-то наблюдали бабушки и дедушки в далёком сорок пятом. Благодаря старшему поколению мы живы, радуемся жизни, учимся, смотрим на голубое мирное небо и надеемся, что никогда больше не будет войны. Я горжусь своими родными и своей семьёй.

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 11 ИМЕНИ ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА РАССОХИНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРМАВИР

 

Работу выполнил: Погорелов Алексей, ученик 8 «А» класса, 14 лет

Руководитель: учитель русского языка и литературы Гюльназарян Н.Е.

Армавир, 2017





745 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Исход борь­бы между Моск­вой и Тве­рью за об­ще­рус­ское пер­вен­ство ре­шил­ся в поль­зу Моск­вы, так как
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Великая Отечественная война в судьбе моих родных
Великая Отечественная война в судьбе моих родных
Меня зовут Соловьева Екатерина, к сожалению, я никогда не видела своих прадедушек. С пожелтевших фотографий на меня смотрели незнакомые лица, но такие дорогие люди для моих родных. В нашей семье хранят память о них за удивительное трудолюбие, за то,
История моей семьи во время Великой Отечественной войны
История моей семьи во время Великой Отечественной войны
В своем сочинении я хотела бы поделиться с вами рассказом о своей семье в Великой Отечественной воне, о тех людях, которые мне дороги больше всего на свете. Я хочу рассказать про моего прадедушку -Ахсана. Он родился д.Резяпово в Чекмагушевском