Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Войной испепеленные года Крафт Григорий Иванович

Войной испепеленные года Крафт Григорий Иванович


История страны - это история родного края, города, поселка, в которых живут и работают люди, это и история семьи.

Важно знать не только своих родственников, но и историю своего рода, свои исторические корни. Взрослея, я все чаще стал задумываться, откуда пошли мои предки, кем они были, чем занимались, как жили. К счастью, я успел задать интересующие меня вопросы моей прабабушке по маминой линии. Почему именно ей?

Прапрабабушка КатяПрапрадедушка Михаил

Прапрабабушка Катя фото                               Прапрадедушка Михаил фото


Сначала меня занимала фамилия моей бабушки - Крафт, потом вопрос, как она оказалась в России, если у нее такая фамилия? Так и услышал я небольшой рассказ о предках бабушки. Оказывается, предки моей бабушки прибыли в Российскую империю во второй половине восемнадцатого века, когда Екатерина Вторая приглашала мастеровых людей из Европы в Россию.

Мой прапрапрапрадедушка, собрав свою семью, приехал в небольшое село под Одессой (сейчас это территория другого государства). Современное село Благодатное (прежнее название Миттельсфельд/Mittelsfeld) основано на рубеже XVIII—XIX вв. В этом селе проживали только немцы, поэтому они смогли сохранить свой язык, культуру, традиции. Жители села занимались сельским хозяйством. Именно там и встретила Великую Отечественную войну моя прабабушка - Франциска Михайловна. Воспоминания о том страшном времени доставляли ей много боли и слез.

Когда началась война, прабабушке было всего шестнадцать. Никогда она не забывала весь ужас тех лет. Село, в котором они жили, несколько раз переходило из рук в руки: то там орудовали немцы, то итальянцы, то румыны, то его отбивали советские войска. Прабабушка говорила, что самым страшным было появление румынских отрядов. Люди старались спрятаться и не выходить из дома, чтобы не подвергаться издевательствам со стороны этих фашистов.

В октябре 1941 года после ожесточенного боя части Красной Армии оставили село. 22 месяца длилась фашистская оккупация, которая причинила много бедствий жителям Благодатного. Когда советские войска зимой 1942-1943г.г.начали широкомасштабное наступление в Украине, фашисты, собрав всех жителей села возле сельсовета, приказали готовиться к отправке в Германию. Они разрешили взять с собой только то, что поместится на одной телеге, а семьи-то ведь были большие. Так, сопровождаемые конвоем, они пешком прошли от Украины до Германии через Болгарию, Венгрию, Румынию.

В Германии их отправили в деревню в качестве работников к бюргерам (так называли зажиточных немцев). Моей прабабушке казалось, что там, на ферме, прошла целая жизнь… Шло время, наступил май 1945 года! Долгожданная победа! Франциске так хотелось домой. Отец тут же собрал всю семью и решил отправиться домой, под Одессу. Прапрадед очень скучал по дому, желал быстрее вернуться в свое село. Тогда он даже не мог себе представить, что будет дальше. Один молодой офицер предупреждал его, что на Украину они не попадут, так как к тому времени немцев причислили к предателям. Но прапрадед не поверил, ведь он же возвращался домой! Больше моя прабабушка никогда не видела свой родной дом.

Прадед, вероятно, не думал, что принятый еще в августе 1941 года Указ Президиума Верховного Совета СССР « О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» и инструкции по проведению переселения коснется и немцев, проживающих в Одесской области, тем более и его семьи. Сначала вся их семья попала в Сталинград, где работала на восстановлении тракторного завода. Франциске приходилось трудиться наравне с взрослыми: вручную разгружать вагоны с брёвнами, цементом, песком. Через некоторое время ее семью отправили на строительство Волго-Донского канала, а уж потом в Удмуртию, в город Глазов. Она вспоминала, что каждый день нужно было отмечаться в военной комендатуре. Кроме того, немцам было запрещено покидать место своего проживания дальше, чем на пять километров.

Мне трудно понять и осознать, что люди были лишены возможности свободно жить и передвигаться только потому, что они немцы. Она плакала, вспоминая, что практически всё послевоенное времяей вслед кричали «фашистка», как ее выталкивали из очереди за хлебом и отбирали карточки, а дома ждали младшие братья и сестры. Но ведь это так больно и обидно! А прабабушка объясняла, что время было тяжёлое, люди были обозлены, всем было нелегко. Это трагические страницы истории нашей страны, целого народа.

Шло время. Страна поднималась из руин. Жизнь продолжалась.

Ты стала вновь могучей и свободной,

Страна моя!

Но живы навсегда сокровищнице памяти народной

Войной испепелённые года.

 

В Глазове моя прабабушка встретила свою любовь - моего прадедушку, которого, к сожалению, я никогда не видел. Мой прадедушка - Крафт Григорий Иванович - родился в немецком селе Малая Аккаржа (KleinLiebental) Одесской области. В 1939 году он был призван в армию. Во время Великой Отечественной войны служил стрелком-радистом в танке. В 1943 году получил в бою тяжёлое ранение, но после госпиталя был выселен на Урал, где проживал на вольном поселении.


Крафт Григорий Иванович фото

 

Моего прадеда тоже коснулся все тот же указ о депортации (изгнании, ссылке), несмотря на то, что воевал против фашистов. Он был немцем, а значит должен быть на спецпоселении. Удивительно, но, несмотря на все невзгоды тяжёлой судьбы, бабушка Франциска и дедушка Григорий нашли друг друга, создали семью. У них родились две дочери – Роза и Лиля. В августе 1955 года их семью по спецнаправлению отправили в Киргизию, а затем, в 1958 году, в Узбекистан строить новый город - Навои.

Крафт Франциска Михайловна фото  


Всю свою жизнь они трудились на благо государства. Но, несмотря на все трудности, мытарства, не озлобились, никогда не таили обиды на тех, кто оскорблял. Я часто думаю, что Франциске в 1941 году было всего 16 лет. Лучшие годы юности были омрачены суровыми, страшными буднями войны. Моя прабабушка была очень добрым, открытым, любящим и честным человеком. И пусть она и ее семья не совершали подвигов во время войны, я горжусь ими.

Я горжусь, потому что они не сломались, а остались настоящими людьми, любящими свою Родину. Уверен, что человек продолжает жить до тех пор, пока близкие ему люди сохраняют память о нём. В моей семье бережно хранят воспоминания о наших родных, на долю которых выпало столько испытаний. Теперь и я тоже хранитель памяти о своих предках, частичка истории. Когда-нибудь об этом я расскажу своим детям и внукам.

 

Перечень используемой литературы:

1. А. Ахматова - отрывок из стихотворения «Прошло пять лет, - и залечила раны…»

2. Интернет – даты Великой Отечественной войны, связанные с Указом «О переселении немцев…».





622 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те со­бы­тие, к пред­по­сыл­кам ко­то­ро­го можно от­не­сти вве­де­ние бес­сроч­но­го сыска бег­лых кре­стьян.
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме