Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Григорий Павлович Втулкин

Григорий Павлович Втулкин


Великая Отечественная война стала одной из самых разрушительных в истории человечества. Она не только принесла людям много горя, но и привнесла в историю примеры самоотверженности и мужества воинов-защитников.

В ней участвовало множество людей, большинство из которых мы можем назвать героями. Все знают Александра Матросова, Алексея Маресьева, Александра Покрышкина и многих других. Их подвиги широко известны нам из книг и фильмов.

Но были и другие - обычные солдаты и офицеры, которые своим ежедневным ратным трудом ковали победу над фашизмом. Их имен мы не знаем, но в каждой семье такой неизвестный герой есть. Для меня это мой прадед - Григорий Павлович Втулкин. Мой прадед в свое время был хорошо известен борисовцам.

Прибыв в поселок в 1958 году, он занял должность начальника Борисовского районного отдела милиции. А до этого работал участковым милиционером в Воронежской области, начальником отдела милиции в Ровеньском районе Белгородской области. Опытный сотрудник, он много сил отдавал охране общественного порядка и борьбе с преступными элементами.

А в годы Великой Отечественной войны рядовой автоматчик 280 стрелкового полка 185 стрелковой дивизии 39 армии Григорий Втулкин участвовал в боях с фашистами на Калининском фронте. В одном из них, 30 июня 1943 года, красноармейцы наткнулись на разведку противника у деревни Кислово, Смоленской области. Завязалась короткая, но жестокая схватка. В этом бою мой прадед, тогда еще совсем "зеленый" мальчишка, был тяжело ранен. После излечения в госпитале врачи признали его негодным к военной службе и комиссовали. Так и стал бывший солдат милиционером.

В конце сороковых годов прошлого столетия оперуполномоченный органов НКГБ Григорий Павлович Втулкин участвовал в ликвидации банд «зеленых братьев» в Прибалтике, а затем переехал в родное село Давыдовка Воронежской области, где и стал работать участковым. Вскоре с семьей переехал в Борисовку, где сначала работал начальником милиции, затем адвокатом, юристом в разных учреждениях.

Уже спустя много лет после войны он признавался, что одним из самых серьезных испытаний в его жизни было не долгое лечение в госпиталях после ранения, не тяготы послевоенного времени, а то, что в 60-е годы ему по долгу службы пришлось выступать адвокатом на судебном процессе против изменников Родины. Прадед говорил, что простить можно многое, но преступления против своего народа и своей страны не имеют снисхождения. За тот бой, в котором Григорий Втулкин был ранен в ногу, в котором осколок повредил ему позвоночник, бывший солдат был удостоен медали «За Отвагу».

Я не застал своего прадеда живым. В 1994 году ветерана, участника Великой Отечественной войны Григория Павловича Втулкина не стало. Но в нашей семье хранят память о нем. У нас хранятся все его награды, подлинные документы военного времени: справка о ранении, военный билет, наградные документы. А недавно, с помощью ИНТЕРНЕТ-ресурса "Мемориал" мы нашли копии Указов Президиума Верховного Совета о награждении красноармейца Втулкина.

Я считаю, что сейчас, когда на Украине возрождается фашизм, нам всем нужно помнить о том, к чему эта идеология может привести, а так же о людях, которые остановили эту беду в грозные сороковые года прошлого века. Я очень хочу, чтобы каждая семья знала своего героя и гордилась им, потому что "народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего".

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Борисовская средняя общеобразовательная школа №2»

Областной конкурс сочинений «История моей семьи в истории Великой Победы»

 

«Я помню и горжусь» Выполнил ученик 11 класса Говорищев Иван Витальевич, 25.02.1998 г. рождения

Руководитель: учитель русского языка и литературы Гаплевская Оксана Алексеевна





434 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям «боль­шо­го тер­ро­ра» 1930-х гг. в СССР?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

СУДЬБА МОЕЙ СЕМЬИ-ИСТОРИЯ ОТЧИЗНЫ
СУДЬБА МОЕЙ СЕМЬИ-ИСТОРИЯ ОТЧИЗНЫ
СУДЬБА МОЕЙ СЕМЬИ-ИСТОРИЯ ОТЧИЗНЫ С каждым годом все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Об этом жестоком времени написано много книг ,сняты кинофильмы. Во многих семьях нашей страны бережно хранят письма с фронта, ордена и
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их
Великая Отечественная Война  в жизни моей семьи
Великая Отечественная Война в жизни моей семьи
Мой прадед, Журавлёв Сергей Евсеевич, участвовал в Великой Отечественной войне. Начал войну в Дорогобужском районе Смоленской области в партизанском отряде. Его отряд взрывал мосты и портил железные дороги. Дед Сергей был ранен и лежал в госпитале.
Награды моего прадедушки  Петров Алексей Федорович
Награды моего прадедушки Петров Алексей Федорович
Мы, сегодняшнее поколение, узнаем об истории Великой Отечественной войны из рассказов близких, из книг и кинофильмов. Знаем, что многие участники войны за свои подвиги были награждены медалями и орденами, но, к сожалению, не всегда можем назвать,