Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич

Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич


Спасибо деду за Победу,

За каждый отстоявший дом,

За небо чистое, за веру,

За то, что мы теперь живем!

 

Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов моего прадедушки Подсохина Александра Григорьевича. Когда началась Великая Отечественная война моему прадеду было 17 лет.

В 1942 году его призвали на фронт. У него была редкая должность – телефонист при «катюше». Обучение прошел в Подмосковье и сразу в бой. На прадедушке лежала большая ответственность, так как «катюша» всегда должна быть обеспечена телефонной связью. Без этого боевая машина просто слепа. Связь иной раз приходилось тянуть 3-4 километра. Приходилось попадать под артобстрел. Прадедушка был грамотным телефонистом, чем и заслужил признание командования.

С боями наш солдат прошел от Подмосковья до берегов Балтийского моря. С победой 1945 года война для прадеда не закончилась. Приказом командования он был направлен на войну с Японией. Домой прадедушка вернулся в 1947 году. Боевой путь Подсохина А.Г. отмечен орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Японией».

В моей семье очень любят праздник День победы. Накануне его прадедушка доставал из укромного местечка свои боевые награды, с осторожностью и трепетом, перебирал их, вспоминал события, связанные с ними. 9 мая мы с мамой накрывали праздничный стол, чествовали нашего ветерана. Его приходили поздравить главы администраций села и района, родные и близкие. К сожалению, его уже нет с нами. Но память о нем мы будем хранить и передавать из поколения в поколение.Уже третий год наша семья участвую в акции «Бессмертный полк». Проходя по улицам села, я с гордостью несу портрет своего прадедушки и знаю, что связь веков не прервется, пока мы помним и чтим наших героев.

 

автор: Тарасова Наташа ученица 4 класса





746 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и ука­жи­те пол­ко­вод­ца, о ко­то­ром идёт речь. «Было время, в самом на­ча­ле войны…, когда нам самим при­хо­ди­лось слы­шать от не­ко­то­рых, будто слава пол­ко­вод­ца ис­кус­ствен­ная или, по край­не мере, пре­уве­ли­чен­ная, будто он, об­ла­дая, ко­неч­но, лич­ной храб­ро­стью, ста­ра­ет­ся, од­на­ко ж, со­че­тать дей­ствие храб­ро­сти с по­ра­зи­тель­ным эф­фек­том и т.д. К концу рус­ско-ту­рец­кой войны 1877—1878 гг. этого уже не осме­ли­ва­лись по­вто­рять; за­висть сама собою смолк­ла, а после Ахал­те­кин­ской экс­пе­ди­ции никто уже и не оскорб­лял­ся: все уте­ша­лись его пре­вос­ход­ством как дра­го­цен­ным на­род­ным до­сто­я­ни­ем».
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Алексей Васильевич Хусточкин
Алексей Васильевич Хусточкин
Я бы хотела рассказать о своём прадеде Алексее Васильевиче Хусточкине, герое Великой Отечественной войны. К моему большому сожалению, мой прадедушка умер, и я не застала его живым. Но в нашей семье сохранились медали и ордена моего прадедушки.