Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Петросян Саркис Арутюнович

Петросян Саркис Арутюнович


Петросян Саркис Арутюнович. Годы жизни 1918 -1998 гг.

Мой прадед родился в Грузии, в селе Чифт – Килиса. Рос в большой семье, которая состояла из 9 человек, включая родителей. По рассказам, которые дошли до меня, я знаю, что мой прадед был добрым, озорным и очень смелым.

В 1941 году пошел служить в армию. Службу проходил в Самаре, в Куйбышеве, в городе Керчь, в Краснодарском крае. Служил в горной кавалерии в Севастополе.
За годы прохождения службы на войне, ему было присвоено звание – лейтенант, был награждён медалями: За мужество, За отвагу.

В 1943 году был ранен в руку, демобилизован с диагнозом - инвалид 2 группы. После ранения вернулся домой и по месту жительства обучал солдат военному делу.

В 1998 году переехал в Ставропольский край, станицу Суворовскую на постоянное место жительства, но прожил совсем немного, всего лишь месяц и умер. Мой прадед - Петросян Саркис Арутюнович, захоронен на кладбище в станице Суворовской.

Я очень горжусь своим прадедом. И каждый год 9 мая с гордостью, несу его портрет в «Бессмертном полку». У дедушки 27 внуков, 57 правнуков и в каждой семьи на видном месте висит портрет прадедушки. Я хочу, что бы люди помнили всегда о ветеранах Великой Отечественной войны. Мы благодарны им за наше счастливое детство. И что бы ужасы той войны больше никогда не повторились, мы должны любить свою Родину и делать всё для её процветания.

Ученик 4 класса
МБОУ СОШ № 8 ст.Суворовской
Предгорного муниципального района
Ставропольского края
Казарян Эдуард Тигранович.
Руководитель: Казарян Маргарита Артушовна, 89034171323





853 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных об­ще­ствен­ных де­я­те­лей на­род­ни­ком был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Тимирбулатов Рамазан Загитович
Тимирбулатов Рамазан Загитович
Мой прадед Тимирбулатов Рамазан Загитович , уроженец деревни Янгазы Баймакского района , прожил трудную жизнь , полную интересных , и в то же время опасных событий . С малых лет оставшись без отца , он вырос закалённым крестьянским трудом , иначе
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их