Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович

Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович


Я хочу рассказать о своём прадедушке. Я его никогда не видела, но мне про него много рассказывали.

 
Мой прадед Гришунин Николай Александрович родился в 1919 году в селе Родионовка Турковского района Саратовской области. Он воевал с первых дней войны и был командиром тракторной роты. Однажды во время боевых действий моего прадеда взяли в плен. Фашисты  закопали его в землю по шею и тоже проделали с другими пленными. Но каким-то образом ему удалось выбраться из земли и убежать.   После этого он продолжал    воевать за Родину.
        

Прадедушка был награждён орденом Красной звезды, медалями  «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 г.»


         

В семье моего папы сохранилось 12 благодарственных писем, начиная  с 13 октября 1944 года за освобождение Риги. Следующую благодарность прадед получил 16 января 1945 года  за отличные боевые действия при прорыве на западном берегу Вислы южнее Варшавы. По этим данным можно сказать, что  мой прадедушка был участником Висло-Одерской стратегической операции,  участвовал в  Варшавско-Познанской  операции  и, освободив центральную часть Польши с Варшавой, вышел на Одер. Он участвовал в проведении Берлинской стратегической операции в составе 1-ого Белорусского фронта, 47 или 61 армии.
           

Сохранились даже фотографии, сделанные в Германии. На них  прадедушка со своими товарищами.  «Русские богатыри празднуют  победу над Германией» - так подписана фотография, которая сделана 9 мая 1945 года.
          

Окончил войну мой прадед в звании гвардии капитана. В послевоенное время работал в Турковском госбанке кредитным инспектором. Затем прадедушка тяжело заболел и лечился в разных военных госпиталях. Умер он в Тамбовском госпитале для военных 1 сентября 1966 года. Похоронен в Турках. 
         

 

Наша семья всегда помнит о нём, и даже мой папа сочинил несколько стихотворных строк про него:


Мне хоть бы раз его обнять
И к груди его прижаться
«Здравствуй, дед мой родной» - сказать
И подольше не расставаться
Вместе удочки мы возьмём
Ранним утром на речку пойдём
И вот там у тиши речной
Я скажу «Вспомни дед про войну,
И про то, как выжил в плену»
А быть может тревожить не стану
Просто так у тиши речной
Посидим, обнявшись с тобой.
 
Я горжусь своим прадедом.  Мой прадед – герой!
Гришунина Екатерина,10 лет,
МОУ «СОШ № 15 г.Балашова », Саратовская область





1149 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий произошло в XIV в.?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил