Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Белик Иван Дмитриевич

Белик Иван Дмитриевич


Мой прадед, Белик Иван Дмитриевич, родился 6 сентября 1913 года на Украине, в Хмельницкой области, Ново Ушинский район, село Хребтиево. У него был младший брат Андрей и 2 сестры близняшки.


После окончании школы, прадед поступил учиться в техникум в Каменецко - Подольске, что за 40 километров от родного села. Учиться в техникум ходил пешком, а на выходные возвращался домой, тоже пешком. После окончания техникума призван в ряды РККА (Рабоче - крестьянская красная армия), в армии был зачислен первым номером пулемётного расчёта «Максим», а так как был отличником боевой и политической подготовки, его послали на курсы младших командиров, по окончанию которых был направлен на службу в район Дальнего востока, где принял участие в войне с японскими милиторизтами (захватчиками), участвовал в Хасанских событиях 1937 года и на реке Халхин-гол.


Был награждён орденом «Красной звезды» и орденом «Боевого красного знамени», медалями за «Боевые заслуги» и «Отвагу», и так же был награждён грамотой от Верховного Главнокомандующего, благодаря которой невольно сменил фамилию с Билык на Велик, так как легче было изменить фамилию, чем буквы в грамоте подписанной Верховным Главнокомандующим «Сталиным»). Закончил войну техник - лейтенантом.


После войны был переведён на Камчатку где и познакомился со своей будущей женой и моей прабабушкой Марией Степановной, которая приехала из села Крутец Петровского района работать на Камчатку на рыбном заводе. Затем прадед с семьёй был переведён на Украину в г.Ровное, а в 1949 году в Германию в Потсдам, где проходил службу до конца 1956 года, а потом был отправлен в запас в звании капитана, через два месяца после приезда из Германии в Петровске родился мой дедушка, а прадед Иван прожил счастливую, долгую жизнь.
Умер мой прадед 19 апреля 1991 года.

Ермолаева Юлия Евгеньевна,
педагог МБДОУ д/с №15 «Ручеёк» г.Петровска Саратовской области





611 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вет­ско­го го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля и ука­жи­те на­зва­ние яв­ле­ния, не­по­сред­ствен­но свя­зан­но­го с упо­ми­на­е­мым в от­рыв­ке вы­ступ­ле­ни­ем. «Меня часто спра­ши­ва­ют, как это я ре­шил­ся сде­лать до­клад на съез­де. Столь­ко лет мы ве­ри­ли этому че­ло­ве­ку! Под­ни­ма­ли его. Со­зда­ва­ли культ. И вдруг такой риск... Уж по­сколь­ку меня из­бра­ли Пер­вым, я дол­жен, обя­зан был ска­зать прав­ду. Ска­зать прав­ду о про­шлом, чего бы мне это ни сто­и­ло и как бы я ни рис­ко­вал...»
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме