Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Чернов Михаил Афанасьевич

Чернов Михаил Афанасьевич


Наша Победа
Нет, не помогут даже годы
Забыть об ужасах войны
Когда сплотились все народы
Став крепче каменной стены.
Вы победили лихолетье
Загнали в логово фашизм.
Мы пронесем через столетья –
Ваш подвиг, славу, героизм


Война! Это очень страшное слово, как страшно, что мы часто встречаемся с ним. А еще страшней, когда люди гибнут, защищая свою Родину, свою Отчизну. Война 1941-1945 года унесла много жизней людей, принесла много горя и страдания. Воевали все от малого до велика. В войне погибали мирные жители деревень, городов. Фашисты не щадили никого:  ни детей, ни женщин, ни стариков. В этом году страна празднует 70 лет Великой Отечественной войны. Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину. Мы гордимся  теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни  наши деды и прадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Каждый раз, идя в бой, бойцы вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернутся домой.


Я хочу рассказать немного о своём прадедушке участнике войны .Мой прадедушка Чернов Михаил Афанасьевич родился 25 января 1925 года в станице   Ессентукской .В семье  староверов  ,он был семнадцатым ребёнком в семье. Семья являлась по тем меркам зажиточной, так как держала большое хозяйство, обрабатывала большие площади земляных угодий.  Дети  всегда помогали отцу по хозяйству.


В июне 1941 года началась Великая Отечественная Война, и весь народ встал на защиту своей Родины. Не обошла эта страшная весть и семью Михаила Чернова.23 июня всех мужчин и молодых парней вызвали в администрацию, где им были вручены повестки, в которых говорилось, что 24 июня им необходимо явится в пункт сбора для отправки на фронт.


 Несколько раз за период службы приходили солдатские треугольнички, в которых мой прадедушка рассказывал ,где он в данный момент воевал. В 1943 был ранен и лежал в госпитале. Но  никакое ранение не остановило моего прадедушку и он дошёл до Кёнингсберга (сейчас Калининград) и вместе с однополчанами победили фашистов.9 апреля Кёнингсберг был взят советскими войсками. Был награждён медалью «ЗА ВЗЯТИЕ КЁНИНСБЕРГА». Здесь и закончил  свою войну мой прадед. Много за эту жестокую войну погибло народа сражавшегося за Родину.


Прадед вернулся в родной край. После войны его семья поредела .Братья и сёстры погибли на войне и из семнадцати детей осталось всего шесть .Женился он в 1945 осенью  на Раенко Полине Ефимовне и переехал жить в станицу Суворовскую. Здесь он прожил оставшиеся годы своей жизни.  Годы эти были послевоенными, тяжелыми - страна оправлялась от войны. Каждый человек был на счету, это тоже был бой - трудовой бой. Никто не жалел ни сил, ни времени на то, чтобы помочь стране встать на ноги, и стар и млад. Строили дома, возводили хозяйственные постройки, сеяли, пахали, убирали урожай. Техники было мало, много работы приходилось делать, по старинке - вручную. Но и здесь наш народ выжил и победил!


Родились  дети в 1955 году их было уже четверо: Валентина 1946 г. р , Надежда 1947 г. р, и Сергей и Александр двойняшки 1955 г. р. Александр это мой дедушка .Внуков у прадеда 8 и правнуков 11.


После войны он прожил еще 58 лет. Он много вспоминал, как он воевал, рассказывал своим детям и внукам. Иногда во время рассказа замолкал, и на глаза накатывались слезинки. Но он тут же смахивал их и продолжал свой рассказ . Дедушка Михаил  был награжден множеством медалей и орденов: орденом Красной звезды, орденом Мужества, у него была медаль за Отвагу, и много других медалей.
Я горжусь своим прадедушкой. Он был мужественным, сильным, храбрым и  отважным!
Умер он  от сердечной недостаточности 27 января 2003 года .Ему было 78 лет. 


Вот таким был мой прадед. Я буду вспоминать о нем, гордиться и расскажу своим будущим детям, как о примере честной и открытой жизни, о его подвигах во имя Родины.


Идет время, меняются поколения. Мы свято чтим память павших героев. Им пришлось испытать величайшее напряжение сил. Мы искренне благодарны всем ветеранам за то, что в жестокой войне они не склонились перед смертельной опасностью и сумели на своих плечах вынести такую войну, тяжелее которой не знало человечество.


Вам, стоявшим у истоков ратного и трудового подвига, - наша сердечная признательность и благодарность. Всем победившим, но недожившим - вечная, светлая память.


Низкий поклон за мир, за нашу спасенную землю. Честь вам и слава!
 

                                                                                               "Мы не забудем тебя, пока живы те, которым
                                                                                                   ты принес долгожданную Победу и мир!"

Подготовила Екатерина Попова МБУСОШ№8 Ст.Суворовская Предгорного района





1499 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те им­пе­ра­то­ра, о внут­рен­ней по­ли­ти­ке ко­то­ро­го идёт речь. «Он издал по­дроб­ные указы — за­пре­ще­ния но­сить круг­лые шляпы, фраки, жи­ле­ты, жабо, вы­со­кие гал­сту­ки и во­об­ще всё, на­по­ми­нав­шее яко­бин­цев. Он из­гнал из офи­ци­аль­но­го языка слова "об­ще­ство", "граж­да­нин" и дру­гие; учре­дил стро­жай­шую цен­зу­ру для те­ат­раль­ных пьес и ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, за­пре­тил при­во­зить книги и му­зы­каль­ные со­чи­не­ния из Ев­ро­пы, вы­звал пу­те­ше­ство­вав­ших или учив­ших­ся за гра­ни­цей рус­ских и за­пре­тил въезд в им­пе­рию вся­ко­му фран­цу­зу, не име­ю­ще­му пас­пор­та за под­пи­сью бур­бон­ских прин­цев».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме