Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Письма с фронта. Иван Степанович Кузнецов

Письма с фронта. Иван Степанович Кузнецов


Давно отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но мы не вправе забывать, какой ценой нам досталась победа! «Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой». Поэтому мы предлагаем всем открыть семейные архивы и вспомнить тех, кто в сороковые – роковые сражался на фронтах Отечественной.

Разбирая архивы школьного отряда «Красные следопыты», который активно работал в нашей школе в 70-90 годы прошлого века, мы натолкнулись на пожелтевшие листы бумаги, сложенные треугольником. Это были письма погибшего старшего лейтенанта Кузнецова, нашего земляка. До 1941 года Иван Степанович Кузнецов работал учителем в сельской школе, в райисполкоме, заведующим Петровским роно. Но мирный ход жизни нарушила война.

На второй день войны Иван Степанович был призван в ряды Красной Армии и с первым эшелоном отбыл на фронт. А дальше были письма. Фронтовые треугольнички, торопливо написанные в промежутках между боями...Как много они значили тогда и как много могут рассказать сегодня!.

19.07.1941 г. «Здравствуйте, Клавдюша, Светланочка и Галочка! Ну, вот, папа и на фронт приехал! Ехали четыре дня, причём, очень благополучно: ни разу не попали под бомбардировку. От линии фронта находимся на расстоянии 20-25 километров. По прибытии остальных будем примыкать к своим (может быть завтра в бой!)... Здоров, настроение хорошее. До свидания. Передавайте привет родным, друзьям и знакомым. И. Кузнецов 19/VII вечер» 02.08.1941 г.

«Здравствуй, Клавдюша! ........Живу пока хорошо, настроение хорошее. К канонаде привык, спокоен, нервы в порядке. Я писал, что Кашича тяжело ранило осколком во время воздушной бомбардировки, говорят, что он уже умер. Два дня тому назад ранило в руку (пулей на вылет в ладонь) Илюшина В.П. – бывший директор Ножкинской МТС. Обо мне не беспокойся – пока всё в порядке. Вчера меня избрали секретарём пар организации батареи. Сегодня посылаем от личного состава батареи письмо к трудящимся Петровска и района. Очевидно, будет напечатано в газете «Сталинец». До свидания. Ваня» 21.11.1941 г.

«Здравствуйте, дорогие мои Клавдюша, Светланочка и Галочка! ...Воюем успешно, немцев громим беспощадно.... Одет исключительно тепло. Выдали замечательное зимнее обмундирование: валенки, тёплое бельё, суконные брюки и гимнастёрки, ватные брюки и телогрейки, на днях, очевидно, будем получать полушубки ...А фашисты буквально замерзают - одеты в паршивенькое летнее обмундирование. Теперь адрес есть, прошу срочно написать обо всём.... До свидания. Крепко, крепко целую. Ваня. Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция № 442, 455 КАП РГК, 3 батарея» 09.12.1941 г.

«Здравствуйте, милые мои Клавдюша, Светочка и Галечка! Ну, как там здравствуете? Папа очень сильно соскучился и беспокоится, так как в течение пяти с половиной месяцев от вас никаких весточек не полкчал.... С 22/XI работаю зам.ком.батареи в 455 Краснознамённом артполку Резерва Главного Командования. Очень доволен...С этим полком участвовал в боях довольно много – действовали исключительно успешно, словом, немца громим днём и ночью; фашисты получают от нас по заслугам... Клавдюша! Дней через 6-7 получу зарплату за ноябрь и декабрь – вышлю домой сразу тысячи две. Я думаю, с деньгами обойдётесь. Постарайся одеть как следует ребят... До свидания, пишите. Целую крепко, крепко. Ваш любимый папка. Ваня. P.S. Клавдюша, вышли фотографии детей и свою» 28.12.1941 г. «Боевой Новогодний привет с фронта всем родным и знакомым! В наступающем Новом году я буду храбро биться на боевом фронте. А вы не покладая рук работайте на фронте труда. Общими усилиями ускорим нашу победу над проклятыми немцами! Здравствуйте, дорогие мои, поздравляю, милые мои Клавдюша, Светланочка и Галочка, с Новым годом и желаю вам счастья и здоровья! ...Я сейчас в свободное от стрельбы время пишу письмо, а наши славные лётчики беспощадно истребляют фашистских оккупантов. С 22/XII работаю командиром батареи – королем артиллерийского огня. За эти дни на головы фашистов выпустил не один десяток тонн смертоносного металла. До приятного свидания. Ваш любимый папка. Крепко целую. Ваня».

25.01.1942 г. «Клавдюша! Сегодня я решил написать письмо, главным образом, по случаю дня рождения Светланы. Ведь ей сегодня исполняется 9 лет, она становится уже взрослой. Светланочка! Подарка я тебе выслать отсюда не могу, да и нечего. Я думаю, мама от моего имени купит самое лучшее, что тебя может порадовать ...А моё тебе пожелание – учиться ...только на «хорошо» и «отлично» и вести себя в школе, на улице и дома пристойно, как взрослая девочка, - дисциплина должна быть у тебя отличной.... Я законно перед тобой, Светланочка, ставлю вопрос: что ты сделала для фронта, для скорейшего уничтожения ненавистной фашистской армии, для того, чтобы папа твой как можно быстрее вернулся домой с победой? А ведь ты, как и все советские дети, можешь сделать очень многое. Вот, например, я тебе советую в классе взять на себя инициативу по сбору тёплых вещей и разных подарков для доблестных воинов Красной Армии..... Ну, пока, до приятного свидания, пиши, жду с нетерпением. Целую крепко, крепко. Ваня». 16.02.1942 г.

«Здравствуйте, милые мои Клавдюша, Светланочка и Галочка!..... Сегодня у меня была очень серьёзная работа: выпустил своей батареей более 8,5 тонн смертоносного металла на головы фашистских извергов, уничтожил не дону огневую точку, истребил не один десяток фашистов. Командир дивизиона за хорошую работу объявил благодарность всему личному составу моей батарее, которая обеспечила успешное продвижение нашей пехоты вперёд.... Фашистские людоеды сплошь сжигают деревни, и нам часто приходится располагаться в поле, лесу или в развалинах деревень. Но ничего, всё это мы переносим с сознанием того, что фашизм рано или поздно будет разбит, что советский народ победит... Мне пришлось лично видеть, что творится в городах и сёлах, где властвовали фашисты. Это даже страшнее, чем пишут в газетах... Каждый из нас преисполнен желанием беспощадно истреблять эту фашистскую мразь... До приятного свидания. Крепко, крепко целую. Ваш папка». 20.02.1942 г

«Здравствуйте, милые мои Клавдюша, Светланочка и Галочка!.... Сегодня я узнал, что командованием полка представлен к высшей правительственной награде, Ордену Красного Знамени.... В начале февраля между батареями развернулось социалистическое соревнование имени 24-ой годовщины Красной армии. И вот я со своей батареей первый включился в соревнования и открыл счёт истребления фашистов, уничтожения дзотов, блиндажей, огневых точек. Сейчас подведены итоги, и моя батарея оказалась в числе первых в полку.... Я должен сказать, что только с 17 по 19/ II в беспрерывных боях батарея уничтожила свыше 250 немцев, предотвращено 5 контратак пехоты противника с танками. За эти 3 дня я выпустил на головы фашистов не менее 500 снарядов, причём, ни один снаряд не падал зря, а падал в гущу обезумевшей орды немецких оккупантов.....А ведь в течение 4-х суток я не сходил с поля боя... Клавдюша, Светланочка и Галочка! Поздравляю вас с 24-ой годовщиной Красной армии. Надеюсь, что у вашего папки рука не дрогнет и Родине он отдаст всё, до последней капли крови. Пока в жилах течёт кровь, буду громить и громить ненавистных насильников.... До свидания, крепко, крепко целую. Ваш любимый папка. И.Кузнецов».

23.02.1942 г. «Здравствуйте, дорогие мои Клавдюша, Светланочка и Галочка!!! Выпала свободная минута, и я спешу ответить на письма, что получил от вас..... Клавдюша! Будь спокойна, я остался таким же здравомыслящем коммунистом, каким и был. Долг гражданина-воина, коммуниста я выполняю не жалея сил и жизни.... Крепко, крепко целую. Ваня». 11.02.1942 г. «Поздравляю с днём 8 марта! Здравствуйте, дорогие мои Клавдюша, Светланочка и Галочка! Клавдюша! Разреши поделиться с вами впечатлениями. 1) Вчера получил посылку от трудящихся Горьковской области. За эти посылки....мы...глубоко благодарим трудящихся, проявивщих заботу о нас, бойцах Красной Армии. 2) Вчера в одной из красноармейских газет опубликована статья – краткий эпизод о работе моего подразделения. Корреспондент описывает, как мы громим фашистских головорезов.... 3) Сегодня ко мне в подразделение приехала группа московских киноработников, которая....произвела съёмки некоторых моментов нашей боевой работы. Очевидно, эта съёмка предназначена для киножурнала «Союзкинохроника».... Сейчас в блиндаже....ужин, после «трудов праведных». Сажусь ужинать. Привет родным, знакомым. Крепко, крепко целую. И.Кузнецов». 13.04.1942 г.

«Здравствуй, милый друг Стёпа! Письмо твоё получил, за что глубоко благодарен... прошу тебя понять одно: письмо, полученное из дома, от друга, повышает настроение, веселит душу. Боец, у которого в кармане гимнастёрки лежит письмо от родных, друзей, воюет с ещё большим радостным подъёмом. Молча тоскует он, если нет у него связи с семьёй, родными и друзьями, когда он лишён простых человеческих слов любви, изложенных на четвертушке бумаги. Ты знаешь, друг мой, как мне было тяжело, когда, будучи в тылу у немецких извергов, я не получал ни от кого писем... За время войны почти не болел...Следует удивляться силе, выносливости, стойкости и выдержке русского человека. Сколько трудностей, лишений и невзгод перенесено...за время войны, но ничто, никакие трудности и преграды не остановят воина Красной Армии. Каждый преисполнен желанием в кратчайший срок истребить, уничтожить всех до единого выродков рода человеческого.... Когда я вижу, что от моих снарядов, разрывающихся в гуще немецких войск, разлетаются куски «чистокровных арийцев» и немцы, идущие в психическую атаку, под силой советского оружия откатываются назад, какое чувство удовлетворения испытываешь в это время.... Привет друзьям и знакомым. Пиши, жду с нетерпением. Твой лучший друг. И Кузнецов» Апрель 1942 г.(точная дата отсутствует)

«Здравствуйте, милые мои девочки, Светланочка и Галиночка! Прошло 9 месяцев, как папка вас не видит, долгое время даже не полукчал писем. Сейчас всё наладилось... Галочка! Твоя мамочка пишет, что ты много читаешь. Это хорошо.... Вы, наверное, за это время сильно выросли? Папке трудно будет вас узнать. Растите, мои деточки! Развивайтесь! Светланочка! А тебе следует крепко нажимать на учёбу. Скоро конец учебного года, после окончания учёбы ты должна папе сообщить, что ты год закончила на «хорошо» и «отлично» и что ты переведена в 3 класс. Папка ваш жив, здоров. До свидания мои девочки. Крепко, крепко целую. Ваш любимый милый папочка». 16.04.1942 г.

«Здравствуйте, милые мои Клавдюша, Светланочка и Галочка!.... Жизнь фронтовая проходит нормально. Надвигается весна, сегодня особенно тепло, вода в реке прибывает быстро.....Кругом поют жаворонки. Что принесёт весна, пока сказать трудно, но все мысли, чаяния направлены на то, чтобы с наступлением весны ещё крепче бить бандитов, ещё быстрее гнать их на запад. Немецкие каннибалы готовятся к весеннему наступлению – мы это знаем. Так пусть же мир посмотрит весной, на что способна Красная Армия, на что способен многомиллионный советский народ.... Сейчас немецкие офицеры уже не те, в них нет уже того духа непобедимости, которым они обладали летом...Одно несомненно – весной наступит решающий период, период окончательного разгрома ненавистного гитлеризма. В огне этих схваток Красная Армия покажет свою силу, мощь и непобедимость.... На днях немного прихворнул – сейчас чувствую себя ничего. Ночью пришлось передвигаться с одного пункта на другой, и вот в пути ухнулся по пояс в воду, обильно промок в результате этого... До свидания. Крепко, крепко целую. Ваня. Ваш папка» Последнее письмо было написано 23 апреля 1942 года. А через 4 дня (27.04.1942) старший лейтенант И.С.Кузнецов, проявив геройство и мужество, был убит разрывом авиабомбы.

P.S. Мы не стали редактировать тексты. Читая выдержки из предложенных писем, вы услышали живой голос бесстрашного солдата Великой Отечественной войны.

 

Обзор фронтовых писем подготовила Захарова О.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 8 г.Петровска»

 






676 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Об­ще­ствен­ная и куль­тур­ная жизнь стра­ны в пе­ри­од прав­ле­ния Л. И. Бреж­не­ва ха­рак­те­ри­зо­ва­лась
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Письма с фронта. Филькин Андрей Антонович
Письма с фронта. Филькин Андрей Антонович
Я хочу рассказать о своем прадедушке Филькине Андрее Антоновиче. Однажды у бабушки я нашла небольшой сверток: документы, фотографии и тоненькую связку писем. Писем от моего прадедушки, который не вернулся с Великой Отечественной войны. Их всего
Письмо прадедушке Сметанину  Ивану Сергеевичу
Письмо прадедушке Сметанину Ивану Сергеевичу
Моему прадедушке Сметанину Ивану Сергеевичу «Здравствуй, дорогой прадедушка Ваня. Я пишу это письмо тебе, хоть и знаю, что ты его не прочтёшь… Хочу поздравить тебя с наступающим Днём Победы над фашисткой Германией. Эти 71 год над
Нашему прапрадеду Коровину Ивану Васильевичу посвящается
Нашему прапрадеду Коровину Ивану Васильевичу посвящается
Коровин Иван Васильевич. Память поколений. Двадцать первый век… Семьдесят пять лет минуло. Казалось бы, что такое семьдесят с небольшим лет? Для истории - это совсем недолгий срок. Но как много событий произошло за этот период… А