Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Судьба человека (война в истории нашей семьи)

Судьба человека (война в истории нашей семьи)


Мой прадед Василий Степанович Педин родился в 1922 году в селе Озёрки Курмышского уезда Нижегородской губернии в семье крестьянина Степана Ефимовича (1880-1956) и Веры Васильевны (1890-1982). Семья была многодетная, но небедная, имела хорошее крестьянское хозяйство: была земля, покосы, коровы, лошади. В 20-е годы Степан Ефимович совместно с братом Андреем поставил мельницу-крупорушку, где жернова крутил движок. Потом началась  коллективизация. Степана Ефимовича  раскулачили: отобрали мельницу, в хозяйстве разломали двор, сослали на три года в Архангельскую область. Семья осталась в Озёрках. В 1933 году Степан Ефимович вернулся из ссылки. После всех лишений он не захотел, чтобы его единственный сын, мой прадед Василий, остался работать  в колхозе и отправил Василия в ФЗУ (фабрично-заводское училище) в рабочий посёлок Суслонгер, располагавшийся недалеко от Йошкар-Олы. Там же мой прадед и работал до того, как его призвали в армию.

 
22 июня 1941 года немецкие войска вторглись на территорию нашей страны. Начав наступление летом, неприятель планировал «молниеносную войну» - к осени выйти на линию Архангельск – река Волга – Каспийское море [1,с.16].  Великая Отечественная Война уже шла полгода, враг подошёл к Москве, и вот первые радостные вести с фронта: 5 декабря 1941 года началось стратегическое контрнаступление Советской Армии. «Фашистские войска отброшены от Москвы на 100-250 км. Впервые германская армия потерпела сокрушительное поражение. Известие о разгроме немцев под Москвой мгновенно облетело землю. Половина мира, затаив дыхание, ожидала исхода. Во Франции, в Югославии, в Норвегии, во всех странах, захваченных фашистами, стало расти сопротивление оккупантам» [там же, с.292-293].  Именно в это  время, время первой долгожданной победы советских войск, и был призван в ряды РККА  девятнадцатилетний Василий. Произошло это 15 декабря 1941 года. На фронте Василий Степанович оказался после трёхмесячной «учебки» весной 1942 года. Прадед был призван на службу в 578 стрелковый полк 208 стрелковой дивизии, это воинское подразделение было переброшено к Харькову.

 
Наступление советских войск под Харьковом в мае 1942 года было попыткой стратегического наступления, но завершилось окружением и практически полным уничтожением наступающих сил Красной армии («операция Fredericus») [6].  В «Истории Второй мировой войны 1939-1945гг.» есть строки, касающиеся этих боев: «соединения Юго-Западного фронта, в большинстве своем, состояли из необстрелянных бойцов» [2, с.312].  Эти «необстрелянные бойцы» были призваны в армию  в конце 1941г. До весны 1942г. они проходили подготовку в маршевых ротах, т.е. временно сформированных подразделениях, направлявшихся маршем в ходе военных действий из запасных подразделений для пополнения частей и соединений действующей армии. Считалось, что бойцы прошли обучение и владеют оружием, однако на деле оказалось, что большая часть солдат совершенно не обучена. Одним из бойцов маршевой роты и был Педин Василий - мой прадед.  Об этих боях прадед вспоминал: «Шли, шли маршем по степям ровным, степь перерезана неглубокими оврагами (балками), потом повернули назад. Оказалось, что мы в окружении.


Приказали пробиваться малыми группами. Нашу группу окружили автоматчики немецкие: «Сдавайтесь!». Что тут сделаешь? Степь… не убежишь. Сначала оказались в расположении румынских частей. Там легко было, лошадей у них водили поить...» [3]. Потом Василий с группой совершили побег. Когда пробирались к линии фронта, их захватили уже немцы. Всего в той неудачной операции под Харьковом, в плену оказались сотни тысяч солдат. Немцы не могли быстро переправить такую массу пленных в Германию, поэтому были устроены временные лагеря под открытым небом: перегораживали колючей проволокой овраг, по краям оврага устанавливали вышки с часовыми.

 

В каждом из таких лагерей находилось по 40-60 тысяч пленных советских солдат. Василий Степанович  вспоминал: «Все лето мы прожили в таком лагере. Осенью начались дожди, холода. Спали в три слоя: один слой людей ложился на землю, второй на них, а третий сверху. Периодически менялись местами. Верхний, промокший и продрогший слой, ложился в середину и т. д. Смертность была страшная. В основном умирали от заразных болезней, от которых, в условиях громадной скученности и полной антисанитарии, нельзя было спастись» [там же]. Чёрные вороны садились на крыши сторожевых вышек и кружились над головами несчастных русских солдат. Вот тогда, в минуты невыносимой тоски, солдаты мычали знаменитую русскую песню: «Ты не вейся, черный ворон, над моею головой. Ты добычи не дождешься, черный ворон, я не твой...».


В конце осени 1942 года, выжившие оказались в немецких концентрационных лагерях в Германии. Среди них был и мой прадед. Позднее он вспоминал, как его возненавидел один немец-охранник и бил палкой каждый день, как по расписанию.  Приезжали  в лагерь  эмиссары генерала Власова, агитировали вступить в РОА (Русская Освободительная Армия).  Кто-то, чтобы спастись от смерти, соглашался. Прадед  Василий  тогда же сказал себе:  «К немцам служить не пойду».  Шел уже 1944 год.


Однажды, их построили и стали выяснять, кто из них может водить автомобиль. Прадедушка хорошо знал технику, разбирался в моторах. Понимая, что не вынесет побоев, голода и непосильного труда, сказал, что может водить машину. Его перевели в другой лагерь, во Францию. Там военнопленные работали на строительстве метро под рекой Сеной в Париже. Там же дедушка и  познакомился, и близко сошелся с тремя такими же, как и он, военнопленными из Ленинграда. Такого жесткого контроля над заключенными во Франции не было, поэтому прадед и его товарищи смогли установить связь с французским движением «Сопротивления». Французские подпольщики организовали побег заключённых, а вывез их на машине мой прадед. Двое суток беглецов прятали на конспиративной парижской квартире. Прадед Василий вспоминал, как  они скрывались во вделанных в стену шкафах, стояли во весь рост, боясь пошевелиться. Во дворе этого дома размещался немецкий гарнизон, слышались разговоры, команды. Позднее беглецов переправили в партизанский отряд - маки. Командовал отрядом русский эмигрант, граф. Вот там, в партизанах,  прадеду и довелось  по-настоящему  повоевать.


6-го июня 1944 года союзники СССР по антигитлеровской коалиции  открыли второй фронт, а  25 августа того же года немецкий гарнизон Парижа капитулировал, в город вошли англо-американские войска.


Василий Педин оставался во Франции до середины лета 1945 года. Он уже довольно хорошо говорил по-французски. Его полюбила французская девушка и просила остаться во Франции. Она говорила: «Базиль, останься...». Но прадед хотел вернуться на родину, если бы оформил брак с француженкой, то не попал бы в списки репатриантов. Позднее  Василия Степановича отправили в Лондон, там находился огромный лагерь для интернированных,  английские власти проверяли военнопленных, выясняли, чем занимались на территории оккупированной Франции. Понимая, что во времена военного лихолетья непросто подтвердить свои слова документально, перед  отправкой в Лондон прадед и его товарищи ленинградцы, дали друг другу расписки - свидетельства об участии в отряде маки. Такую же расписку дал им и командир партизанского отряда.


В английском лагере хорошо кормили и лечили. А у прадеда Василия уже появлялись первые признаки туберкулеза. В английский  лагерь для перемещённых лиц приезжали эмиссары из США, Канады, даже Австралии, предлагали переезжать на жительство за океан, но у Василия Педина была только одна мысль - домой. А потом был пароход, и долгое возвращение  на родину. Атлантика, Гибралтар, Средиземное море, Дарданеллы, Босфор и, наконец,  Одесский порт. Прабабушка со слов Василия описывала  невероятную, трогательную сцену -  когда несколько сот репатриантов сошли с корабля  на берег, и все, как один, упали на мол, плакали и целовали русскую землю. Родина стала осязаемой.


После была проверка через особый отдел. За дедом и его товарищами не было никакой вины. Тем не менее, после плена никто из них  домой сразу не попал. Такова была система «очистки» военнопленных: или лагерь, или ссылка.  Тот факт, что партизанский отряд, в котором воевал прадед, входил в структуру французского движения «Сопротивление», и существовал как официальная единица, и сыграл главную роль в смягчении наказания.
А дома, в Озёрках,  родители прадедушки никаких известий о нем не имели, не было ни похоронки, ни известия о том, что пропал без вести.  По прибытии в Одессу он послал домой письмо. Вот была радость в семье! А когда везли в ссылку на Урал, сумел заехать в Озёрки.
Ссылку отбывал в Златоусте, где работал на щебёночном заводе. Сохранилась фотография того времени, с карандашной надписью на обороте: «На добрую,  долгую память дорогим родителям от сына Васи.8.09.47 года». На фотографии  прадеду Василию  25 лет, фото сделано в Уфе, когда он лежал в госпитале -  болезнь не отступала. Пробыл Василий Степанович  в   уральской ссылке  до 1947 года.  Вернувшись домой  зимой 1948 года,  прадедушка женился. После ссылки он долго не мог устроиться на работу,  не присылали документы из Златоуста, а без них нельзя было получить паспорт. И тогда пошли на обман - зарезали корову, и за взятку получили военный билет в военкомате.


Вскоре Василий Степанович стал работать на речном  катере, и капитаном, и мотористом, и рулевым. Катер тягал баржи и плоты по реке Суре, а по выходным приходил в Озёрки. Помощи ждать было неоткуда, жизнь научила рассчитывать только на себя. Действуя в обход законов, прадед заготавливал бревна на сруб для дома. Перегоняя плоты, оставлял несколько бревен в  излучине реки Суры, а его отец на колхозной лошади, по ночам, возил эти бревна, так и построили дом.  Семья росла, родились дети - мальчик Валера и девочка Таня. Однако болезнь, загнанная внутрь, дала о себе знать дедушке летом 1953 года. Процесс протекал очень быстро, в те годы туберкулез легких считался неизлечимым.


Василий Степанович Педин умер 14 марта 1954 года в свой день рождения в возрасте 32-х лет, оставив на руках прабабушки  двух маленьких детей.
Связь времён


Знакомство с книгой Валерия Педина очень помогло мне в работе над темой, но для того, чтобы уточнить важные для исследования детали, я обратился к автору с некоторыми вопросами. Так как мой двоюродный дед проживает от нас очень далеко, вопросы я задавал через социальную сеть «Одноклассники».
- Хранятся ли в семье Василия Степановича Педина какие-либо личные вещи: фотографии, документы прадеда?
До сегодняшнего дня сохранились только немногочисленные фотографии, фронтовых писем отец, понятно, писать не мог, других вещей, к сожалению, не осталось. Ольга Федоровна, вдова Василия Степановича Педина и мать автора книги,  сожгла все документы мужа, когда уезжала из Озёрок. Случилось это осенью 1987 года. На вопрос: «Зачем?», она тогда не ответила, но, видимо, прожив долгую, трудную жизнь, боялась каких-то неприятностей для семьи, детей.
-  Со слов  Вашей бабушки,  на Урале во время ссылки у Василия Степановича был ребенок. Известно ли что-либо о нем?
Известно, и известно стало только осенью прошлого 2016 года.  На электронную почту пришло письмо из Украины, Хмельницкой области. Мне написала женщина 45-ти лет и сообщила, что прочитала повесть и посмотрела фото. По фото она узнала своего дедушку. Такое же фото хранится у нее. Как оказалось, это дочь того ребенка,  мальчика Сергея, который родился у Василия Степановича на Урале. Мама Сергея, Галина, была родом из Украины, вернувшись на свою Родину с ребенком, так и осталась там, ей не дал вернуться обратно ее строгий отец. Сергей же прожил не долго, родившись в 1947 году, он умер в 1981 году от облучения, полученного за годы службы в армии. Вот так благодаря книге, её публикации в интернете, нашлась наша родственница - Лидия.
-  Были ли восстановлены законные права Василия Степановича, как бывшего военнопленного?
Мой отец прожил очень короткую и трудную жизнь. Умер в 1954 году, за сорок с лишним лет до восстановления подлинной справедливости. В 1995 году Президент Российской Федерации издал Указ от 24.01.1995 №63 «О восстановлении законных прав российских граждан — бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период».  Данный Указ даёт право на получение удостоверения  участника  Великой  Отечественной  войны и соответствующих льгот для данной категории граждан.
На сайте «Память народа» я обнаружил важные сведения о Василии Степановиче Педине. Данные рассекречены в соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года).


В ходе работы над темой мной были  найдены и изучены семейные письменные и вещественные источники, электронные ресурсы,  относящиеся к военному периоду, составлена родословная, включающая пять поколений нашей семьи, осуществлена атрибуция фотоматериалов, составлена опорная схема «Лента времени», систематизирующая события военного периода в биографии Василия Степановича Педина.
Использованная литература


1.    Митяев А.В. Тысяча четыреста восемнадцать дней/ А.В. Митяев.- М.: Детская литература, 1987.- 591 с.
2.    Провал агрессивных планов фашистского блока.  Том 5/ История второй мировой войны 1939–1945 гг. в 12 томах. — М.: Воениздат, 1973-1982.
3.    Педин В.В. Расскажи мне про Озёрки [Электронный ресурс], https://ru.  ekogradmoscow.ru›eko.rasskazhi-mne-pro-ozerki
4.     «Память народа» [Электронный ресурс], https://pamyat-naroda.ru

 

Автор: Карпачёв Владислав, 8  класс
МАОУ  «Городская гимназия  №1»,
г. Усть-Илимск
Руководитель:  Круглова Татьяна Николаевна, учитель истории и обществознания






584 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укреп­ле­нию обо­ро­но­спо­соб­но­сти Рос­сий­ско­го го­су­дар­ства в пер­вой чет­вер­ти XVIII в. спо­соб­ство­ва­ло?
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18
Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Ивановича в конце августа 1941 года был призван в Белорусский партизанский отряд командиром которого был герой ВОВ Осман Косарев. Для дедушки он был не только командиром , но и лучшим другом с которым прошли все годы войны, память о