Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны (проживал Пензенская обл., с.Козловка)

Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны (проживал Пензенская обл., с.Козловка)


День Победы — праздник победы Красной армии и советского народа над нацисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Это была очень кровавая и беспощадная война. Победа далась нашим предкам очень сложно. Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Мой прадедушка Булычев Иван Семёнович (1908-25.03.1985г.г.) прошёл всю войну и оставил наследство - ценнейшую тетрадь, написанную собственноручно.

Из воспоминаний прадедушки: «На Волховский фронт я прибыл в конце марта 1942 года в 80-ую дивизию, в 218-ый полк, в артиллерийскую батарею. Был зачислен сначала наводчиком, потом командиром орудия. Наша часть занимала оборону на сопке Синявино. Оборону мы держали долго. Вновь и вновь открывали огонь по уцелевшим точкам противника, немцы стали нас обстреливать из дальнобойных орудий. Вдруг снаряд противника разорвался недалеко от моего орудия и мёрзлым комком ударил в ногу. Привезли меня в перевязочный полковой пункт. Через 3 недели госпиталя меня выписали, и я попал обратно в свою батарею.

День за днём мы отбивали атаки немцев. Снова ранение в правое бедро. Меня и моих раненых бойцов перетаскали в землянку на сопку, а утром на лошади, присланной комбатом, повезли прямо в медсанбат. После операций мы попали в госпиталь на 2 месяца. Подлечив ранения, выписался в запасный полк, потом в 314-ую дивизию. Вскоре нам объявили общую задачу взять г. Кингисепп, форсировать р.Нарву и обеспечить плацдарм на ней. Мы действовали правее г.Кингисеппа, город был взят. Далее устремились к р.Нарва, лёд был тонкий, но нам удалось переправить пушку, а потом лошадей и занять на берегу одну из землянок…Немцы были уже у нашей землянки по одну сторону, а мы по другую. Начался бой, немцы строчили из автоматов, а мы отбивались гранатами, кругом шум, треск, ничего не понять. Я стрелял с колена из винтовки и вдруг мне пуля или осколок угодил в висок, у меня закружилась голова. Обошлось, осколок попал в каску, отделался шишкой. Снова стрельба, убило комбата. С нашей стороны потерь было немного. Свою задачу на р.Нарва мы выполнили. Нашей дивизии присвоили звание Кингисеппская 314-ая дивизия. Много бойцов и командиров были награждены орденами и медалями, в том числе и я, медалью за оборону г.Ленинграда и орденом 3-ей степени.

Прибыв в какой-то лес, простояли три дня, пришло пополнение и снова в бой. Задача перерезать дорогу Нарва-Таллин. Снова ранение, пролежал в г.Кингисеппе неделю. Потом попал в г.Ленинград и там пролежал полтора месяца. После выписки меня направили обратно в 80-ую дивизию, в 218-ый полк. Из старых артиллеристов уже там никого не было, кроме Пархоменко, он командовал огневым взводом, и повара Чуванова, он ни разу не был ранен и дошёл до Польши, там погиб.
Наша дивизия перебазировалась в Польшу. Мы наступали, а немцы, не оказывая упорного сопротивления, отступали. Преследуя немцев, выгоняя их с Польши, мы подходили к польско-германской границе. Нельзя забыть момент, когда немцы ослепили нас ракетами, бросая их без перерыва, открыли по нам артиллерийский и миномётный огонь. Сразу загорелись наши самоходки, которые начали разъезжаться вправо и влево, побили лошадей в обозе. Снова раненые. Нас выручила пехота с флангов, перерезав проволочное ограждение, ворвалась в неизвестную мне деревню, перебила спящих немцев, а некоторых брала в плен. Посёлок от немцев был очищен, но и мы от этого внезапного налёта потеряли много. Казалось, не было больше сил. Мы продвигались вперёд, наступали лесом. Снова контузия... После лечения во Львове в свою часть я больше не попал, а угодил в Чехословакию. Это было под конец войны. После заключения мира, не доходя до Праги, немцы начали сдаваться, разоружив их, мы закончили войну!
Участвовал я и в прорыве окружной 2-ой ударной Армии».
Фашисты делали все, чтобы убить наших, а наши делали все, чтобы их дети увидели мирное небо над головой. Вся наша семья очень гордиться героическим прадедушкой. Его личный вклад и подвиг перед отечеством огромен. Спасибо за победу, за подаренную нам жизнь и свободу!

Саратовская обл., г.Петровск





633 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой из на­зван­ных па­мят­ни­ков был по­стро­ен в XII в.?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спасибо за победу Игайкин Василий Тихонович
Спасибо за победу Игайкин Василий Тихонович
Саранск 2017. День Победы - радостный праздник. Но почему 9 мая на лицах людей я вижу слёзы? Почему весь день звучат как весёлые, так и грустные песни? Потому, что нет в России семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война
Моя прабабушка Анна Лукинична Лубенкова
Моя прабабушка Анна Лукинична Лубенкова
Моя прабабушка, Анна Лукинична Лубенкова. Моя прабабушка - Анна Лукинична Лубенкова, родилась в городе Смоленске 12 июня 1927 года. Война для нее – невероятно тяжелое время, наполненное бедой, но и невероятной готовностью к сопротивлению.