Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Клещевский Семён Давыдович

Клещевский Семён Давыдович


Клещевский Семён Давыдович (1913 -1966г.г.)

Родился в г. Терасполе.

На фронт ушел в 1941 году. Служил в пехотных войсках пулеметчиком. В 1943 году участвовал в битвах под Сталинградом, был трижды ранен разрывными пулями и госпитализирован в г. Энгельс. В последствии комисован по ранению.

В госпитале встретил свою будующую жену. После войны остался жить в г. Энгельсе. Работал в сапожной мастерской сапожником – модельером.

Был награжден медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.»





413 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из письма в газету «Правда» и укажите год, в ко-торый оно было написано[/b] «Я - коммунист с 1944 г. Партия научила меня ориентироваться в обстановке, я понимаю ее политику и провожу ее в жизнь. Но факт предательской деятельности Берия не могу уяснить. Как могло случиться, что Берия - презренный враг партии и народа - на протяжении длительного времени мог занимать такой высокий государственный и партийный пост? ...Желательно, чтобы весь судебный процесс подробно был опубликован в печати ».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги
Герасев Яков Иванович (1919-1991)
Герасев Яков Иванович (1919-1991)
Яков Иванович Герасев родился в деревне Ухорское Спасского уезда Рязанской губернии. Был призван в рабоче-крестьянскую Красную армию Тогучинским РВК НСО 09.04.1939. Служил в танковых войсках 11-ой гвардейской армии, 16 гвардейской стрелковой дивизии