Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Поэт Победы

Поэт Победы


В 2005 году под руководством учителя русского языка и литературы Татьяны Владимировны Гаммершмидт была выпущена книга «Судьбы, опаленные войной», которая рассказывает о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны.

 
С рассказами о героях этой книги мы познакомились на уроках словесности. Еще мы узнали, что один из ветеранов войны пишет стихи. Автором прекрасных творений на разные темы является В.Н.Андреевский. Мы решили изучить его жизненный и творческий путь.


Андреевский В.Н. родился 23 марта 1926 года (91 год) в селе Аца Красночикойского района Читинской области. В ноябре 1943 года, когда Василию исполнилось 17 лет, его призвали на службу в Советскую армию. Василий Нефедович  в составе 947-го стрелкового полка 268-й стрелковой дивизии Третьего Прибалтийского фронта принимал участие в освобождении города Нарвы, находящегося в Эстонии.


У ветерана есть сборник стихотворений «Жива память». Один экземпляр этого сборника ветеран подарил лицею в 2012 году.  В.Н. Андреевский в своем творчестве затрагивает многие важные темы. Он пишет о природе, дружбе, семье и, конечно же, о Родине, но главное место в его поэзии занимает тема войны.


Писатель подробно раскрывает эту тему читателю и делится своими воспоминаниями о страшных днях на фронте, призывая чтить  память о бессмертных героях и их великом подвиге.
В стихотворении «Жива память» автор  воспоминает  о войне и об отважных людях, которые отдавали свои жизни за мирное небо над нашими головами:
 

 

Я помню бой, где пули градом
Косили  просто, наповал.
Мой друг, сражённый, он был рядом,
За  пулемётом умирал.

 
В конце своего стихотворения В.Н.Андреевский обращается к нынешнему поколению, от которого и будет зависеть культурное наследие страны, и говорит, что нельзя допустить ошибки прошлого:


Пусть внуки смотрят с упоенье
На тех, кто вынесли войну.
Пусть помнит это поколенье:
Прекрасный мир хранить ему.

 
Всем своим стихотворением автор пытается донести до читателя то, что неважно сколько лет пройдёт, нужно всегда чтить память о героях, которые пожертвовали всем, чтобы мы жили. Ведь ничто не забыто и никто не забыт!

 

Автор: Чуприянова Екатерина, 10 класс
МАОУ «Экспериментальный лицей
«Научно-образовательный комплекс»
г. Уст-Илимск
Руководитель: Гаммершмидт Татьяна Владимировна, учитель
русского языка и литературы






543 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных лиц вхо­дил в число спо­движ­ни­ков, по­мощ­ни­ков Ека­те­ри­ны II в го­су­дар­ствен­ных делах?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме