Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Капсула времени

Капсула времени


Родина, Тайшет, поселок Шиткино, Зоя Космодемьянская, я. Это не просто набор слов, для меня это нечто большее: это важнейший этап моей жизни, это мое детство, это то, с чего для меня началась Родина!

 
Я родилась и до 6 класса жила в поселке Шиткино. Когда мне было 5 лет, мама привела меня в детскую библиотеку. Миловидная женщина, директор библиотеки, много и интересно рассказывала об истории нашего поселка, о его жителях  и о том, что библиотека носит имя Героя Советского Союза – Зои Космодемьянской. Она рассказывала о Зое с такой любовью, с таким воодушевлением и трепетом, что это состояние невольно передалось и мне. И к памятнику Зое Космодемьянской, расположенному около библиотеки,  я уже подходила с мыслью  о том, что я хочу быть на нее похожа. Она стала моим Героем!  А неподалеку от библиотеки стоял маленький домик, в котором когда-то жила Зоя вместе с мамой и братом, теперь  это дом – музей Зои и Александра  Космодемьянских. И вот  уже я веду маму, тяну ее за руку, к этому домику. Я хочу узнать о Зое, еще, еще! В домике две комнаты, в них история семьи Космодемьянских, фотокопии документов Зои, письма из партизанского отряда, фотографии последних минут жизни и гибели Зои.

 
Я отчетливо помню этот день, ведь я узнала о трагической  судьбе мужественной девушки. Тогда долго и сильно плакала, многого не понимала, но мне бало безумно жаль Зою. И тогда я точно знала, что на нее мы должны равняться, на нее должны быть похожи!

 
Прошло уже столько лет,  а я до сих пор не могу без слез впоминать нашу отважную Зою, я с гордостью говорю всем, что я жила там, где когда – то жила сама Зоя Космодемьянская! Я и предположить не могла,  что имя обычной хрупкой девушки может стать символом мужества, стойкости, патриотизма!


Я ставлю себя на место Зои и с ужасом понимаю, что  я не смогла бы вынести и сотую долю того, что пережила Зоя. А  Зоя смогла! Как? Почему? Ответ очевиден! Ненависть к фашизму и любовь к своей Родине, святая вера в то, что от нее зависит наша победа, давали ей силы, чтобы вынести побои, унижения, «прогулки» по деревне в лютый мороз в одной сорочке. В это трудно поверить, в голове не укладывается, что такое можно пережить, перетерпеть! Даже в последние минуты жизни, измученная, истерзанная, но несломленная, она с гордостью заявила, что для нее счастье -  умереть за свой народ! За СВОЙ НАРОД! За РОДИНУ!  За Родину – мать, за родную землю, на которую ступили враги, которая стонет и корчится от боли и слез! А значит нужно бороться! И если потребуется, отдать собственную жизнь! Вот пример героизма, вот что значит подвиг! Не многие мужчины обладают такой выносливостью, смелостью, силой как эта хрупкая девушка!


Зоя погибла давно, но память о ней живет! Ее бережно хранят жители небольшой деревушки, передавая из поколения в поколение историю о Зое. Земной поклон этим людям, ведь они воспитывают  в человеке ЧЕЛОВЕКА! Для многих детей Зоя становится кумиром. И это замечательно! Ведь дети учатся быть честными, смелыми, учатся любить свою Родину, свой родной край, жить не только для себя, но и для других, быть полезным, быть нужным! Как это важно именно сейчас, когда практически утрачены эти ценности, когда на первом плане материальное благополучие, а о духовности, человечности мы, к сожалению, забываем! Мы не должны оборвать эту тонкую нить, связывающую нас с прошлым, чтобы остаться людьми!


В мае этого года состоится важное событие: будет вскрыта капсула времени, заложенная в основание памятника Зое Космодемьянской мальчишками – пионерами того, послевоенного времени. В этой капсуле письма, предназначенные  нам, потомкам. Что же могли написать нам мальчишки того времени? Очень трудно представить, о чем думали эти мальчишки, о чем мечтали. Но мне кажется, что главное, что будет в этих письмах, это призыв помнить и чтить героев прошлых лет, жить  достойно, как жили люди того времени, беззаветно любившие  свою Родину, свою землю, свой народ! Жить так, как прожила свою пусть короткую, но очень яркую жизнь Зоя Космодемьянская.


Но прошло много лет, утрачены эти ценности, для многих это всго лишь громкие слова. Современная молодежь не понимает, как это жить для других, любить не только себя, но и еще кого- то  или что – то.  Я сомневаюсь в том, что напутственные слова пионеров тех лет будут услышаны, поняты. Безусловно, что-то мы примем, но по-настоящему прочувствовать, осознать сможет далеко не каждый! Слишком давно это было. Мы знаем о войне лишь по книгам, по фильмам, мы воспринимаем Великую Отечественную войну как исторический факт. И мало кто задумывается о том, как это было страшно! Сколько боли и страданий принесла нам эта война! Чего нам стоила Победа! Мы забываем! А этого  допустить нельзя!


Я сожалею, что мы такие. Но я искренне верю, сто еще не все потеряно. Нам предстоит приложить немало усилий, чтобы те качества, которыми обладала Зоя Космодемьянская и миллионы ее соотечественников, стали значимы и для нас. Чтобы мы поняли, что эти люди жертвовали своей жизнью не ради славы и наград, а лишь потому,  что иначе было нельзя! Они хотели сохранить эту землю для нас, чтобы мы жили в свободной стране, чтобы у нас было светлое будущее! И что же мы?


В большинстве своем – неблагодарные потомки! Мы живем для себя, слова: Родина, патриотизм, подвиг – для нас не более чем слова! Мы забываем о том, что если бы не мужество и отвага наших предков, не ходили бы мы сейчас сытые, здоровые, успешные. Хотя, какие же мы неблагодарные, ведь каждый год, Девятого Мая, мы усраиваем грандиозные парады, демонстрируя свою военную мощь и преданность своему Отечеству, «цепляя»  георгиевские ленточки кто куда вздумает. Мы чествуем ветеранов, возлагаем венки к подножию памятников. Но это раз в год! А ведь с каждым годом ветеранов все меньше и меньше. Часто ли мы задумываемся над тем, что мы последнее поколение, которое видит этих героев, эту живую историю! Да мы каждый день должны им в ноги кланяться, благодарить их за жизнь, которую они нам дали! Мы должны помнить о том, что они для нас сделали! Где наша благодарность, уважение к сединам, наш патриотизм?  Мне так бывает стыдно за наше отношение к  героям, выстоявшим, пережившим те страшные четыре года! Это же наша история, это уроки нравственности, человечности, которые мы не должны забывать!


Может уже пора встряхнуться, посмотреть на себя, на свою жизнь, пора очистить свои души от эгоизма и безразличия и, глядя на этих героев, понять, что для нас должно быть истинно важным?!


Вы только вспомните, какое единение народа было, когда пришла всеобщая беда, унесшая миллионы жизней, искалечившая миллионы судеб. Все как один встали на защиту своего Отечества, каждый считал своим святым долгом – жить и умереть ради своей Родины! Неужели это не урок? Неужели нужна новая общая беда? Нет! Мы не должны этого допустить! Мы не имеем на это никакого морального права! Мы обязаны помнить все события того времени, чтобы не дать повториться ужасу, принесшему столько горя и боли! 


Я безмерно счастлива, что есть люди, для которых Великая Отечественная война и ее герои не просто история, а часть жизни. Именно они стараются пробудить в нас те чувства и качества, которые нам сейчас необходимы, если мы хотим оставаться людьми! Честность, порядочность, великодушие, любовь ко всему живому и, конечно же, к своей Родине. Возводятся памятники, проводятся мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. Это замечательно! Осталось лишь добиться заинтересованности всех и каждого, отдачи и искреннего желания сделать этот мир лучше! И тогда: светлое будущее, единый народ, преисполненный любовью к своей земле и терпимостью друг к другу! Так приложим же все усилия для скорейшей встречи с этим будущим!


Я верю! Я помню! Я горжусь! Давайте, люди, никогда об этом не забудем!


Список используемой литературы
1.    В.Дорожкин, И.Овсянников. «Ты осталась в народе живая» 2003г.
2.    В.Кожемяко.  «Зоя Космодемьянская.  Правда против лжи» 2015г.
3.    Боевой подвиг тайшетцев. Т 1: Справочное издание.- Иркутск, ООО «Вжик», 2015г.
4.    Помним всех поименно \ Документальный сборник.- Иркутск, изд-во «Облмашинформ», 2007г.
5.    Селезнева Т.А. Селезнев Е.С.  «Тайшетский и Шиткинский районы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» Часть 1.  «Накануне войны»- Тайшет, 2010г.

 

 

Автор: Александрова Валентина, 10 класс
МКОУ СОШ № 23,  г. Тайшет
Руководитель: Тинатиева Лада Владимировна, учитель русского языка и литературы







934 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В. В. Путин впер­вые занял пост Пре­зи­ден­та РФ в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме