Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Военное детство моей бабушки. Савина Идея Николаевна

Военное детство моей бабушки. Савина Идея Николаевна


Моя бабушка, Савина Идея Николаевна, родилась 10 февраля 1932 года. Ее мама Елизавета Александровна, была машинисткой в редакции газеты «Лесной рабочий». Отец Николай Николаевич, работал в военкомате. Воевал на Волховском фронте, был тяжело ранен, умер в госпитале.

Маленькая Ида ходила в детский сад. Сохранилась фотография где она играет с куклой. Дома у нее была единственная игрушка-резиновая куколка. О начале войны бабушка рассказала: «22 июня… воскресенье..день был теплый..мы семьей ходили к бабушке в баню. Она жила на колхозной. Вечером мы узнали, что началась война. Мама плакала..папа был очень расстроен..он, человек военный, лучше всех понимал, что такое война.

Жители Няндомы почувствовали войну. Приходили похоронки. В Няндому приезжали эвакуированные из Кареллии, где шли военные действия. Об одежде бабушка рассказала: в школу ходили полураздетые..ни какой одежды не было! У нее были сапоги 43 размера. А потом кто то дал ее маме тапки из оленей шкурки. В них она и ходила. Носила старую мамину кофту, ни чего другого не было. Но однажды на станцию прислали американскую помощь. Вот тогда то она и приоделась: платье синенькое с цветками из прочной ткани, модное пальто с большими плечами, но пришлось обменять это все на продукты.

В школу тогда принимались с 8 лет. А Иду взяли с 7, так как она была смышленым ребенком. До войны 2 года Ида училась в школе имени Пушкина. А когда началась война, здание школы потребовалось для госпиталя, а учеников перевели на учебу в интернат. Выдавали учебники и тетрадки. А домашнее задание делали на газетах. Писали чернильной ручкой. Ида училась хорошо, была отличницей. Ее фотография висела на доске почета. После окончания 7 классов, вела активный образ жизни. Летом собирала ягоды, носила раненым бойцам в госпиталь. Выступала на концертах для раненых.

Время было голодное. В школе давали 50 граммов хлеба. Дети ждали перемену как праздника. Очень хотелось получить горбушку, казалось что горбушка больше и сытнее. Бывало, что вместо хлеба привозили мучную похлебку. Тогда ученики ходили в школу с котелками. «Иной раз ждем..ждем хлеба, а дадут муку» вспоминает бабушка. Тогда ели кашу заваруху. У них была коза, и эту кашу они запивали молоком. Но ведь и козу надо кормить, заготавливать веники траву.

Транспорта у них не было, пешком ходили в лес на свою поженку. Косили траву, сгребали сушили. Зимой вывозили сено на санках, заготавливали дрова. Бабушка говорит «Детство было трудное, но мы верили, что эти трудности временные». Во время войны через Няндому проходи солдаты. У них на квартире жило четверо. Спали солдаты на шенелях, а рядом клали вещевые мешки. Бабушке запомнилось, как сообщили про победу. Они самые первые узнали об этом! Какая это была огромная радость! Люди плакали, смеялись, обнимали друг друга.

 

ученики 4 "Б" класса МБОУ СШ № 2 города Няндома

Научный руководитель работ - учитель начальных классов Комозорова Валентина Афанасьевна





1007 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ма­ни­фе­ста и ука­жи­те мо­нар­ха, из­дав­ше­го этот ма­ни­фест. «I. Управ­ле­ние Го­су­дар­ствен­ных дел раз­де­ля­ет­ся на 8 от­де­ле­ний, из коих каж­дое, за­клю­чая в себе все части, по су­ще­ству сво­е­му к нему при­над­ле­жа­щие, со­став­ля­ет осо­бое Ми­ни­стер­ство и на­хо­дит­ся под не­по­сред­ствен­ным управ­ле­ни­ем Ми­ни­стра, коего Мы на­зна­ча­ем ныне, или впредь на­зна­чить за­бла­го­рас­су­дим. От­де­ле­ния сии суть сле­ду­ю­щие: 1. Во­ен­ных Су­хо­пут­ных, 2. Мор­ских Сил, 3. Ино­стран­ных Дел, по ко­то­рым дела про­из­во­дят­ся в пер­вых Го­су­дар­ствен­ных Кол­ле­ги­ях, 4. От­де­ле­ние Юс­ти­ции, 5. Внут­рен­них Дел, 6. Фи­нан­сов, 7. Ком­мер­ции и 8. На­род­но­го Про­све­ще­ния».
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Детство и юность моей прабабушки. Савина Мария Максимовна
Детство и юность моей прабабушки. Савина Мария Максимовна
«Детство и юность моей прабабушки» (рассказ) Хочу рассказать о маме моей бабушки, то есть о моей прабабушке Савиной Марии Максимовне (ее девичья фамилия Новинкина). Родилась она 1927 году и в начале войны, в июне 1941 года ей исполнилось
Военное детство моих бабушек
Военное детство моих бабушек
Осенью я с мамой ездила в Москву. Там мы посетили музей Великой Отечественной войны, который расположен на Поклонной горе. В зале Героев войны мы нашли фамилию нашего однофамильца или, может быть, нашего далекого родственника - Беломестных Владимира
Рассказ о моей маме,  ребёнком пережившей Великую Отечественную войну
Рассказ о моей маме, ребёнком пережившей Великую Отечественную войну
У каждого человека в жизни есть пример для подражания. Для меня таковым является моя мама, отдавшая 40 лет работе в школе. Моя мама Семикина Татьяна Николаевна приехала в Хакасию в 1950-м на три года отрабатывать после окончания Лихославльского