Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Лапатухин Моисей Аронович

Лапатухин Моисей Аронович


Проект по литературному чтению. /Стихотворение и рассказ/

Цель проекта: узнать о тяжёлых испытаниях , которые легли на плечи наших защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

Задачи проекта: собрать сведения о моём прадедушке, Лапатухине Моисее Ароновиче, котрый внёс личный вклад в достижение Великой Победы. Рассказать об этом своим одноклассникам. Сочинить стихотворение и рассказ о прадедушке для семейного альбома.

 

Победы родное лицо. Этот стих я посвящаю Своему прадеду.

Он сражался на войне,

Добывал победу.

Дед мой - смелый командир,

Отважный пулемётчик!

Его увидев, уходил Вражеский налётчик!

Но жестокая война

Героев не щадила.

Вражья пуля в голову

Деду угодила!

Был контужен прадед мой,

Слава богу, что живой

Он домой вернулся…..

В горе окунулся.

Как же дальше ему жить?!

Осталось лишь по-волчьи выть!

Врагами дома

Были все сожжены,

Все родные живыми

Погребены.

Как в поле былинка,

Стоял он один.

Прибавилось сразу

Морщин и седин.

Но выстоял всё же

Родной мой солдат!

С прабабушкой встретиться

Был очень рад!

С ним гордо в полку

Бессмертном шагаю!

Славу героя преумножаю!

Много в строю

Героев, как дед.

А впереди

Идёт президент!

Дед мой оставил В истории след!

 

Мой прадед Лапатухин Моисей Аронович

 

«Враги сожгли родную хату, сгубили всю его семью! Куда идти теперь солдату? Кому нести печаль свою?!» Эти строчки, наверное, написаны про моего прадеда. Наша страна ежегодно отмечает великий праздник Победы над фашистской Германией . В достижение этой победы внёс вклад и мой прадедушка Лапатухин Моисей Аронович. Родился он в Белоруссии в 1906 году..Во время войны он служил в 528 артиллерийском полку на Украинском фронте. Он был назначен командиром отделения пулемётчиков. Вскоре ему присвоили звание сержанта.

У войны жестокое и коварное лицо. В 1943 году фашистская пуля догнала моего прадедушку и ранила его в голову. Тяжёлая контузия вывела бойца из мест боёв, он был комиссован из армии по ранению в 1944 году. Война поступила жестоко с моим прадедом. В Белоруссии, в его родной деревне, погибли его жена и двое маленьких детей. Изверги живыми закопали их в землю и сожгли. Была сожжена вся деревня, поэтому возвращаться солдату было некуда.

Тяжёлые испытания легли на душу прадеда и после войны. Не просто было смириться с потерями близких, ради которых бил врага, не щадя своей жизни. Но надо было продолжать жить! В 1945 году он встретил девушку, которая помогла, поддержала его в самый трудный период. Она и стала его супругой. Это моя прабабушка Мария Егоровна. Родились у них пятеро детей, один из которых мой дедушка Лёня.

Потом он был отправлен трудиться на Север. Работал в Котласе, Архангельске, Плесецке. Позже направили работать в город Няндому. Много лет мой любимый прадедушка был директором Няндомского мясокомбината, уважаемым в народе человеком. Величава, широка и глубока Нашей светлой памяти река!

 

Участник акции «Бессмертный полк» 9 мая 2015 года, Степан Красиков

 

 

Орден моего прадедушки

 

МБОУ «Срелняя школа № 2 города Няндома»

 Красиков Степан Сергеевич, 4 А класс

Руководитель Коморозова Валентина Афанасьевна





595 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Где про­изо­шло круп­ней­шее сра­же­ние рос­сий­ских и со­юз­ных войск про­тив армии На­по­лео­на в ходе За­гра­нич­но­го по­хо­да рус­ской армии 1813—1814 гг.?
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Спасибо деду за Победу, За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, За то, что мы теперь живем! Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов
Подорожко Денис Федосеевич
Подорожко Денис Федосеевич
Россия. Наша любимая страна. Самая большая в мире. Но это не только огромная территория, а люди с огромными сердцами, наполненными любовью, верой, великой силой. Люди, которые вместе со своей страной стойко проходили все испытания, переживали любые