Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дети войны. Гончаров Валерий Иванович

Дети войны. Гончаров Валерий Иванович


Мой двоюродный дедушка Гончаров Валерий Иванович родился в городе Новочеркасске в 1940 году.

Когда началась Великая Отечественная война ему было полтора года. Его родители – мой прадедушка был военным, а прабабушка медсестрой и на момент начала войны были в городе Львове в военной части.

Так случилось, что в первые месяцы они всей семьей попали в плен. Прадедушка попал в концлагерь для военнопленных, а прабабушка с маленьким сыном в лагерь, где женщин заставляли работать на консервном заводе, производившем мясные консервы для немецкой армии. Находился он в Восточной Пруссии. Прабабушка рассказывала о тяжелой жизни в лагере, как они голодали. Женщин еще как то кормили, а на детей еды не выдавали.

Рядом с женским лагерем через колючую проволоку находился лагерь для военнопленных из Польши. И чтобы детям не умереть с голода, они рискуя жизнью, ползком под проволокой проползали в мужской лагерь, а военнопленные давали им какие то кусочки еды. Так дожили они до 1944 года, пока их не освободила наша Советская Армия. Путь у нее был на Берлин, и обозы с женщинами и детьми пошли вместе с нашими частями. Позже они были отправлены домой.

Навсегда на маленькой детской ручке остался длинный номер, который был выколот в немецком концлагере. После войны Валера закончил школу, поступил в военное училище, долго преподавал в Высшем училище связи в городе Ленинграде. Позже защитил докторскую диссертацию, стал профессором экономических наук. На военную пенсию вышел в звании подполковника.

В двухтысячные годы добился денежной компенсации, которую выплачивала Германия бывшим узникам концлагерей. Несмотря на все тяготы жизни, мой дедушка прожил яркую, полную событий жизнь, и добрым и жизнерадостным человеком. Я горжусь им и всегда хотел быть похожим на него во всем.

 

Выполнил: ученик 8 б класса МБОУ ПСОШ № 2 Песчанокопского района Ростовской области Толмачев Владислав

Руководитель: учитель истории Толмачева Т.Н.





584 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о каком князе идёт речь.[/b] «Этот князь получил своё прозвище после того, как был ослеплён. Случилось это в 1446 г., когда по­ехал князь на бо­го­мо­лье в Тро­иц­кий мо­на­стырь. Но ослеплённый и сосланный в Углич князь не прекратил борьбу с вра­га­ми. Он отомстил своему про­тив­ни­ку в 1453 г., отравив его. Князь убирал тех, кто поднимал меч на великое княжение. Москва поднялась на новую ступень власти и единения».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя  семья и Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов
Моя семья и Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов
Конец войны – День Победы, 9 мая – это праздник. В Москве на Красной площади красиво и торжественно проходит Парад Победы. Идут по площади полки, едут танки, военные машины. Солдаты отдают честь ветеранам и Президенту России. Звучат
Матвиенко (Скворцова) Анна Михайловна
Матвиенко (Скворцова) Анна Михайловна
Моя прабабушка, Скворцова (Матвиенко) Анна Михайловна, родилась 27 июля 1924 года в Ярославской области. Позже ее семья переехала в город Ленинград, поселилась на улице Гоголя. Когда началась война, прабабушке было 17 лет. Отец, который до войны
Во имя нашей Родины. Хализов Григорий Иванович
Во имя нашей Родины. Хализов Григорий Иванович
Великая Отечественная война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Люди должны помнить тех, кто совершил подвиг во имя нашей Родины! Я хочу рассказать о моем прапрадедушке – Хализове Григории Ивановиче. Хализов Григорий