Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Варламов Василий Ефимович

Мой прадед Варламов Василий Ефимович


Варламов Василий Ефимович родился в 1909 году
1941 год-ушел добравольцем на фронт из Саратова.Служил в кавалерии на Юго-Западном фронте.

О первых месяцах войны Василий Ефимович вспоминал: «Наши войска большей частью отступали,так как у немцев было современное вооружение:танки, самолеты…» В июле 1941 года рота,в которой служил мой прадедушка,отступала под Тернополем. Трудная переправа через реку Южный Буг предстояла солдатам. Оказавшись у берега, его конь испугался воды и повернул назад. В это время немцы начали обстрел береговой линии. Боец Варламов не отступил,принял верное решение-переправу в любом случае организовать. Он удержал коня, укрылся вместе со служивцами под обрывам берега. Дождавшись паузы в обстреле, прадед вскочил на коня. Он не подвел всадника-смело переплыл реку и повел за собой роту в тыл. Во время переправы Василий Ефимович получил ранение в правую руку. Госпиталь…За боевое мужество Варламов.В.Е был награжден медалью за отвагу.
В августе 1941 года был комиссован.





944 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из причин отставки и ссылки М.М. Сперанского в марте 1812 г.?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Звонков Леонид Ефимович
Книга памяти. Звонков Леонид Ефимович
ЗВОНКОВ ЛЕОНИД ЕФИМОВИЧ Мой прадедушка родился 28 января 1928 года. Место рождения д. Новая Кода Куйтунского района Иркутской области. Деда застала война на востоке в Даурском Укреп районе. В1941 году Леонид Ефимович ушел на фронт добровольцем.
Я хочу рассказать о своём прадедушке Колосевич Ефим Григорьевич
Я хочу рассказать о своём прадедушке Колосевич Ефим Григорьевич
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Мой дедушка, Колосевич Анатолий Ефимович, родом из Белоруссии .После службы в армии приехал осваивать целинные земли в восточном Оренбуржье. Его отец, мой прадедушка, Колосевич Ефим Григорьевич, родился в