Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шаповалов Дмитрий Васильевич

Шаповалов Дмитрий Васильевич


Шаповалов Дмитрий Васильевич – ветеран Великой Отечественной войны. Это мой прадедушка. Я его не видела живым, но много о нем знаю из рассказов бабушки. Он прошел всю войну.

2 октября 1941 года был зачислен на Южный фронт - рядовым. Затем с 1 августа 1942 года был назначен командиром взвода. Там он командовал штрафным батальоном. А с 16 января 1944 по 8 мая 1944 года был переведён на Крымский фронт командиром роты. Где принимал участие в штурме Сапун – горы. Он со своими товарищами отважно сражались за каждый сантиметр земли. И всё же они отстояли! Потом с 3 ноября 1944 года по 10 мая 1945 года был командиром взвода в составе третьего Украинского взвода. Где и встретил День Победы.

Мой прадедушка имеет много боевых заслуг. Он награждён орденом Красной Звезды Отечественной войны II степени, двумя Орденами Отечественной Войны, медалями: «За победу над Германией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» и многими юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне.

После войны, вернувшись в станицу, работал в колхозе. Умер 22 августа 1986 года в станице Кисляковской. Его нет с нами уже почти 29 лет, но мы свято чтим память о нем и все его фотографии, ордена и медали бережём, как реликвию нашей семьи. Каждый год, 9 мая мы на могилку прадедушки возлагаем цветы, как добрую память о нем. Ведь благодаря его мужеству, подвигу и отваге мы живём на этом свете.







1304 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям по­бе­ды И. В. Ста­ли­на во внут­ри­пар­тий­ной борь­бе?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.