Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кушнир Фима Львович

Кушнир Фима Львович


Я хочу рассказать о моем прадедушке, Кушнир Фиме Львовиче. Каждый раз, когда  у меня, что то не получается и хочется  бросить начатое дело, я вспоминаю рассказы родных о нем и мне становится стыдно, что меня пугают такие незначительные проблемы, я «беру себя в руки» и двигаюсь вперед.
     

Мой прадедушка родился в Украине в маленьком городке Умань, в Черкасской области, на берегу рек Каменки и Уманки, 01 ноября 1911 года
      

В 1918 году пошел в первый класс мужской гимназии. Но его детство нельзя назвать счастливым, вскоре родители трагически погибли, и он со старшей сестрой оказывается в детском доме в Ленинграде…
      

Через несколько лет сестре исполняется 16 лет и ее выпускают из детского дома во взрослую жизнь. Она забирает, с собой 13-ти летнего брата. Город поражает своей красотой и размерами, все здесь кажется очень интересным и необычным. Фима не хочет быть в тягость сестре и исправляет свой возраст, так в 13 лет он приписывает себе 3 года и начинает работать. Но и про учебу не забывает. Проходит еще несколько лет, он заканчивает гимназию и осуществляет свою мечту, поступает в военное училище!
      

К моменту окончания училища, а это тридцатые годы, ситуация на мировой арене резко обострилась. Оккупация Японией Манчжурии, приход к власти в Германии Адольфа Гитлера, захват Германией Чехословакии -данные события только усугубляют сложившуюся международную обстановку. Осознавая угрозу новой мировой войны, Правительство Советского Союза предпринимало меры по укреплению обороноспособности страны. Каждый военный понимал, что война неизбежна.
      

Еще до начала Великой Отечественной Войны прадедушка принимает участие в финской войне 1939 года.
       

С 30 июня по 18 августа 1941 года мой прадедушка принимал участие в боях с немецкими захватчиками в составе Лужской оперативной группы войск Северного фронта на территории Кингисеппского и Волосовского районов Ленинградской области. Тяжелейшие условия, порой по пояс в болотах, но сомнения в победе не было, защищали свой город, свою страну, свой народ!
      

Ранение, контузия, госпиталь, восстановительный период и снова на фронт!
     


 

 

 

Закончил войну прадедушка в звании капитана был удостоен Орденов и Медалей. Но на этом его военная жизнь не закончилась. Командование командировало его в Корею. И он с молодой женой (во время войны прадедушка женился на моей прабабушке) отбывает в город Хутхянг, где служил военным комендантом города.
 

       

В1947 году они возвращаются в Саратов, на родину моей прабабушки, он комиссуется, но продолжает работать.
 

 

      

Прадедушка являлся членом Коммунистической Партии Советского Союза, партийным работником, а также работал администратором в Саратовской филармонии и Цирке. Был честным, интеллигентным, дружественным человеком.
        

 


30 августа 1976 года дедушки не стало, сказались ранения и контузия, полученные на войне. Прадедушка умер задолго до моего рождения, но перелистывая страницы семейных альбомов, я вспоминаю его и его пример учит меня стойкости, отваге, честности и надежности!

 
       

Я горжусь моим прадедушкой, его жизненной стойкостью, его вкладом в Великую Победу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Эссе «Семья победы» Плотникова_15 лицей_6А класс





396 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие от­но­сит­ся к внеш­не­по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су се­ре­ди­ны 1850-х гг.?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме