Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед. Юрченко Иван Афанасьевич.

Мой прадед. Юрченко Иван Афанасьевич.


Война... Это слово нам не приснилось. Оно слышится в каждом доме, когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей.
  

72 года прошло  со дня Победы. Дети, родившиеся после войны, уже стали взрослыми, и у них уже родились свои дети, внуки… И война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебниках истории. Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о ней? Память о войне. Она не стирается, не тускнеет с годами, потому что это не только память отдельных людей или одного поколения. Это Память Народа.
  

Я хочу рассказать о своем прадеде Юрченко Иване Афанасьевиче. Родился он 14 января 1912 года в селе Бараники Сальского района Ростовской области в простой крестьянской семье. Окончил 4 класса начальной школы. Моей маме  было всего 7 лет, когда ее дедушка умер. Поэтому знаем мы о том, как и где он воевал немного. Мой дедушка говорит, что его отец мало что рассказывал о войне, говорил только,  что война – это страшно, что защищал свою Родину, свою семью, было одно желание – победить!   Знаю, что прадед горел в танке, но выжил. Прошел Великую Отечественную от Сталинграда до Кенигсберга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

Вот, что записано в военном билете: Призван по мобилизации Сальским РВК октябрь 1941  по янв. 1943 - 840 арт. полк ст. бригадир. Январь 1943 по январь 1945 – 1446 самоходный арт. полк ст. бригадир. Январь 1945 по июль 1945 – 365 тяж. самоходный арт. полк. Июль 1945 по октябрь 1945  - 93 тан. Полк – бр. старший.  Принял присягу при 1446 самоходном полку 14 февраля 1943 года.
 
  

Награды: «Медаль за Отвагу», 2 медали «За боевые заслуги», Взятие Кенигсберга», «Победа над Германией».






Очень жаль, что я так мало знаю о своих прадедах, которые воевали.  Но я горжусь тем, что они  внесли посильную лепту в дело разгрома фашизма, завоевания полной победы в Великой Отечественной войне.

Кашин Денис, 17 лет. г. Пролетарск, Ростовской области, МБОУ СОШ №5





868 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те им­пе­ра­то­ра, о внут­рен­ней по­ли­ти­ке ко­то­ро­го идёт речь. «Он издал по­дроб­ные указы — за­пре­ще­ния но­сить круг­лые шляпы, фраки, жи­ле­ты, жабо, вы­со­кие гал­сту­ки и во­об­ще всё, на­по­ми­нав­шее яко­бин­цев. Он из­гнал из офи­ци­аль­но­го языка слова "об­ще­ство", "граж­да­нин" и дру­гие; учре­дил стро­жай­шую цен­зу­ру для те­ат­раль­ных пьес и ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, за­пре­тил при­во­зить книги и му­зы­каль­ные со­чи­не­ния из Ев­ро­пы, вы­звал пу­те­ше­ство­вав­ших или учив­ших­ся за гра­ни­цей рус­ских и за­пре­тил въезд в им­пе­рию вся­ко­му фран­цу­зу, не име­ю­ще­му пас­пор­та за под­пи­сью бур­бон­ских прин­цев».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме