Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Из воспоминаний Кузьминовой Марии Филипповны

Из воспоминаний Кузьминовой Марии Филипповны


Я, Кузьминова Мария Филипповна, в годы Великой Отечественной войны, с 1941 по 1943 год, была связной у партизан в бригаде Бирюлина, передавала партизанам сведения, оружие. Когда прятала оружие, меня заметил староста, я поняла, что была обнаружена немцами, и ночью передала оружие партизанам Куриленко Дмитрию и Шигалову Филиппу. Куриленко погиб, а Шигалов живет в деревне Сокольники и работает в колхозе «Призыв». Командиром разведки был Кузьминов Иван Яковлевич.

 

Часто в разведку уходили бесстрашные разведчики (Грунтов Олег, Москалев Михаил, Петроченко Алик). Петроченко героически погиб при захвате немецкого гарнизона. Комсомолец-разведчик Жуков был смелым, энергичным, настойчивым человеком, при взятии того же гарнизона был тяжело ранен. Жители хотели отправить его в тыл в госпиталь, но он отказался и сказал: «Я буду драться до последней капли крови». Жуков героически погиб при выполнении боевого задания в 1944 году.

 
После гибели     боевых товарищей я решила беспощадно мстить  и  не  сложила оружие до прихода Советской Армии.
Я имею две правительственные награды-медали.





588 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вен­ский кон­гресс был со­зван вско­ре после
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме