Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Пригодич Пётр Игнатьевич и Пригодич Кирилл Семёнович

Пригодич Пётр Игнатьевич и Пригодич Кирилл Семёнович


Я должен всё переупрямить,

Всё вспомнить, бывшее окрест.

Тот, кто зачёркивает память,

На будущее ставит крест.

А. Абрамов


9 Мая наша страна будет отмечать 73 - летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Как бы ни менялись за последние годы оценки и факты нашей истории, 9 Мая - День победы остаётся неизменным. Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой: судьбы тысяч людей так и остались невыясненными, нет в нашей стране ни одной семьи, которой бы не коснулась эта страшная война…

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся непосредственных участников войны, тружеников тыла, тех, кто может рассказать нам о войне. Мы, потомки, обязаны по крупицам собирать правду о войне, о страшном ужасе, который пришлось перенести нашему народу. Великой Победе - 73 года. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Но как бы, то, ни было, это целая эпоха, напрямую связанная с нашими прадедушками и прабабушками, свидетелями тех героических событий. В своём сочинении я хочу рассказать о своих прадедушках, которые были участниками Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка, Пригодич Пётр Игнатьевич, родился в деревне Лыще в многодетной семье в 1906 году. В семье было шестеро детей, поэтому прадедушка много работал на своей земле, чтобы как-то поддержать семью. Женился на Линкевич Анне Фоминичне, родилось двое детей. Но недолгим было счастье молодых: вскоре умирает Анна Фоминична. На руках прадедушки остаётся двое маленьких детей. Пётр Игнатьевич женится второй раз, его женой становится Пригодич Мария Кирилловна, моя прабабушка. Родились три дочери: Мария (моя бабушка), Лена и Нина. Кажется, живи и радуйся...

Великая Отечественная война для моего прадедушки началась в первый день войны, когда прозвучали слова, ставшие священными для каждого «Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!», и мой прадедушка стал на защиту Отечества. Война шла постоянно - дни и ночи. Казалось, ей не будет конца. На плечи солдат навалилась такая усталость, что угнетала фронтовиков и в послевоенное время. С этим уж ничего не поделать. Да что там люди! Земля стонала от нестерпимой боли, когда вокруг грохотали тяжёлые орудия, скрежетали гусеницы танков и самоходок. Рвались авиабомбы и снаряды, захлёбывались от неистовства пулемёты и автоматы. И падали сражённые насмерть, и раненые просили о помощи.

Мой прадедушка два раза был ранен, лежал в госпитале. После госпиталя вновь шёл на фронт и воевал вместе с теми, кто мог воевать, с теми, кто рвался вперёд, ибо там впереди была Победа… Прадедушка прошёл всю войну, дошёл до Берлина. Держу в руках тяжёлые медали «За отвагу» и «За взятие Берлина», чёрно- белые фотографии моего прадедушки и пытаюсь представить, сколько тяжестей, испытаний выпало на его долю, на долю всего советского народа. Об этих испытаниях прадедушка не любил рассказывать: очень тяжело ему было. После войны прадедушка работал в колхозе полеводом. В 1975 году нашу семью постигло несчастье: мой прадедушка умер. Мы часто посещаем его могилу, возлагаем цветы. А вот могила моего второго прадедушки Пригодича Кирилла Семёновича находится далеко в Польше, и мы не можем так часто бывать там. В своём сочинении я хочу рассказать и о нём.

Пригодич Кирилл Семёнович родился в деревне Лыще в 1916 году в крестьянской семье. Кроме Кирилла в семье было ещё двое детей: Василий и Екатерина. Колхозов тогда ещё не было, поэтому семья работала на своем подворье. Прадедушка вначале войны сильно заболел тифом, вылечился. Женился на моей прабабушке Марии, 17 декабря 1944 года в их семье родился мой дедушка Франц. Когда освободили Белоруссию, Кирилла Семёновича призвали на фронт для освобождения Польши и Германии. В то время моему дедушке Францу было всего восемь месяцев, поэтому своего отца он не помнит. По рассказам моей прабабушки Марии, мой прадедушка шёл на фронт вместе со своими односельчанами. В тот день их призывалось семнадцать человек. Отправление на фронт было из местечка Логишин, которое находится в двенадцати километрах от нашей деревни.

 

Шли пешком: призывники шли по дороге, а их жёны – лесом. Смахивая украдкой слезу, а иногда и не украдкой, моя прабабушка провожала прадедушку на фронт, надеясь на скорое его возвращение. Но, к сожалению, она осталась вдовой. Немногие из семнадцати парней, отправленных в тот день, вернулись домой, не вернулся и мой прадед.

 

По рассказам Михалевича Якова Степановича, одного из немногих вернувшихся односельчан, на фронте во время атаки,когда переходили реку, Кирилла Семёновича ранило, и он навсегда остался там. Из Польши пришла информация из списков захоронения: Пригодич Кирилл Семёнович,1916 года рождения, призывался Пинским РВК, Белорусской ССР, Пинской области,Пинского района; последнее место службы-305сд; воинское звание- рядовой; место захоронения-Польша, Краковское воев.,г.Бяла, с.Бествина северо-восточная окраина; причина выбытия-убит; дата выбытия-01.02.1945; название источника информации-ЦАМО; номер фонда источника информации-58. С волнением держу в руках эту пожелтевшую информацию, с ужасом представляю, что могла перенести моя прабабушка, получив эту похоронку. Теперь я понимаю, почему моя прабабушка часто плакала, а особенно 9 Мая. К моему большому сожалению, я не очень много знаю о военном пути моего прадедушки, потому что, когда прабабушка умерла, я была маленькая, а дедушка Франц помнит только обрывки её рассказов. Я мечтаю поехать в Польшу и посетить могилу своего прадедушки Кирилла.

Я привела примеры из истории моей семьи, но так было во многих семьях, ведь Великая Отечественная война не пожадила никого. Я благодарна своим прадедам, ведь если бы они тогда не выстояли, то, возможно, меня бы сейчас не было. Я буду помнить об этом всегда. Мы, молодое поколение, должны помнить о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Это наш нравственный долг перед настоящим и будущим. История не прощает, когда её забывают, и что хуже всего предают.

И пусть не думают,

Что мёртвые не слышат,

Когда о них потомки говорят…

Н. Майоров

 

Автор:

Ученица ГУО «Лыщенская средняя школа» Пинского района Гладун Карина





898 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му пе­ри­о­ду от­но­сит­ся рас­цвет твор­че­ства В. С. Вы­соц­ко­го?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Алексей Васильевич Хусточкин
Алексей Васильевич Хусточкин
Я бы хотела рассказать о своём прадеде Алексее Васильевиче Хусточкине, герое Великой Отечественной войны. К моему большому сожалению, мой прадедушка умер, и я не застала его живым. Но в нашей семье сохранились медали и ордена моего прадедушки.
Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович
Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович
Война в моей семье Война! Как много связанно с этим словом. Сколько жизней унесло, сколько горя повлекло за собой это страшное событие, как много люди пережили за эти ужасные годы. Как было тяжело народу, когда были неурожаи, голод, потери близких
Парневич Владимир Антонович
Парневич Владимир Антонович
Война!.. Короткое, но очень страшное слово. Война приносит смерть, слёзы, разрушает детские мечты. Великая Отечественная война затронула каждую семью. Миллионы людей погибли, чтобы завоевать нам счастливое будущее. Человек может сделать слишком
Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой… 9 мая этого года вся наша огромная Родина отмечаем 72-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта страшная война принесла много горя и страданий миллионам семей
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла