Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Медведев Пётр Борисович

Медведев Пётр Борисович


Великая Отечественная война – эпохальное событие XX столетия не только для народов нашей страны. Вторая мировая война  имеет всемирно-историческое значение. Прошлое нашей страны,  каким бы трудным оно ни было,   это  достояние народа,  а его сохранение в памяти народной – важнейшая политическая,  нравственная, культурная задача.

Каждая семья Беларуси хранит свою историю о военном лихолетье. Каждую семью на нашей земле затронула эта беда. Не обошла стороной она и нашу семью.

Мой прадедушка, Медведев Пётр Борисович, в 1941 окончил военное училище в городе Оржоникидзе и был направлен на службу в город Бобруйск, Могилевской области. В первые дни войны их гарнизон был уничтожен немецкими войсками. Однако прадедушке и нескольким его товарищам удалось спастись. Они оказались на захваченной фашистами территории. Через некоторое время прадедушка попал в партизанский отряд, где и воевал до прихода Советской Армии. После освобождения Беларуси он вместе с основными войсками принимал участие в освобождении Кенигсберга (теперь это город Калининград), Будапешта, закончил войну в Берлине в звании старшего сержанта. Был несколько раз ранен.

Награжден орденом Великой Отечественной войны, орденом Красного Знамени, медалью за Отвагу и медалями за взятие Берлина и за взятие Кенигсберга. У прадедушки есть также множество юбилейных медалей.

После войны работал на Бобруйском черепичном заводе, сначала мастером, затем начальником цеха. В 1949 году вместе с семьёй переехал в город Минск. Где работал на кирпичном заводе №2 также сначала мастером, потом начальником цеха.

Умер 29.01.1993 года.







Государственное учреждение образования
«Гимназия № 7 г. Молодечно»
Подготовила:
Медведева Александра Александровна,
учащаяся Х «А» класса гимназии № 7 г. Молодечно
Молодечно, 2017





573 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из про­из­ве­де­ния ис­то­ри­ка А. А. Зи­ми­на и опре­де­ли­те, о каком пра­ви­те­ле в нём го­во­рит­ся. «Итак, сле­пой, не­муд­ря­щий пра­ви­тель вер­нул свой пре­стол. Его про­тив­ни­ки по­верг­ну­ты были во прах. Един­ство зе­мель во­круг Моск­вы было вос­ста­нов­ле­но. Но какой ценой? "Гнез­до Ка­ли­ты" было лик­ви­ди­ро­ва­но. На смену "гнез­ду Ка­ли­ты" при­ш­ла семья ве­ли­ко­го князя, а там был уже лишь шаг и до од­но­го са­мо­держ­ца типа Ивана IV Ва­си­лье­ви­ча. Он остал­ся в ис­то­рии с про­зва­ни­ем "Тёмный"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Моя семья во время Великой Отечественной войны Шкодин Михаил Денисович
Моя семья во время Великой Отечественной войны Шкодин Михаил Денисович
22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз. По всей западной границе немецкая авиация бомбила города: Брест, Минск, Севастополь, Мурманск, аэродромы, станции, расположения наших войск. Пограничники и