Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Иван Фёдорович Глухов

Иван Фёдорович Глухов


Небольшой деревянный дом ничем особенным не выделяется на деревенской улице. Только красная звёздочка над окном свидетельствует о том, что его хозяин — участник Великой Отечественной войны... Большую часть своей жизни провел здесь, в Мальковичах, россиянин И. Ф. Глухов. За свои восемьдесят лет он прошёл интересный и нелёгкий жизненный путь.

Родился Иван Фёдорович в 1926 году в деревне Любятина Пензенской области. Как и многие другие его ровесники, не смог закончить даже начальную школу: нужно было работать, зарабатывать средства на существование. Совсем еще мальчишка, он пас колхозных коров.

А потом грянула война с фашистской Германией. В самый её разгар — в 1943 году, И. Ф. Глухова призвали в армию, хотя ему не исполнилось ещё и восемнадцати.

Прошло уже столько лет, а Иван Федорович и сейчас хорошо помнит, как их, новобранцев, погрузили в товарный поезд и двадцать шесть суток везли к месту дислокации — на Дальний Восток. Там, в артиллерии, Иван Глухов и прослужил связистом шесть с половиной лет.

Хотя на восточном фронте в то время не велись активные боевые действия, на протяжении всей Великой Отечественной наши войска стояли на советско-китайской границе, охраняли Родину от возможного нападения Японии. "У нас там всё было готово на высшем уровне, — вспоминает Иван Фёдорович. — Техники собралось много: пушки, танки, катюши. Война есть война, всячески приходилось действовать при выполнении заданий: где ползком, а где бегом, хотя прятаться нужно было уметь!"

Он вспоминает, как однажды командование отправило его часть по тревоге на север Китая — в Маньчжурию, где находилась оккупационная Квантунская армия Японии. "Помню, русские, которые тогда жили в Маньчжурии, встречали нас тепло, некоторые даже плакали. Однако после объявления Победы над Германией нас ночью тихонько вывели на свою территорию", — рассказывает Иван Фёдорович.

Летом 1945 года на восточном фронте ещё продолжалась война — Советская Армия освобождала Китай от японских захватчиков. За отважную службу И. Ф. Глухов был награжден медалью "За победу над Японией" и медалью Георгия Жукова.

После демобилизации в 1949 году в судьбе бывшего солдата произошел крутой поворот. Он поехал в Беларусь в гости к своему родному брату, который после войны жил в Мальковичах, да так больше и не вернулся домой. На всю оставшуюся жизнь задержала здесь юношу любовь.

Получилось же вот что. Чтобы заработать денег на обратную дорогу до Пензы, Иван целый месяц работал на железной дороге — грузил вагоны. Денег он насобирал, но они ему уже не понадобились. В Мальковичах юноша встретил девушку, которую сильно полюбил. Её так и звали — Люба, Любовь.

Молодые поженились. У них родились два сына и дочь, теперь есть и внуки. Всю сознательную жизнь, вплоть до выхода на пенсию, Иван Фёдорович работал в леспромхозе.

Автор:

 

Глухов Алексей
Школа: Государственное учреждение образования «Мальковичская средняя школа», ученик 10 класса
Республика Беларусь, Брестская область, Ганцевичский район агрогородок Мальковичи





654 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по
Назаров Сергей Иванович и Янюк Иван Миронович
Назаров Сергей Иванович и Янюк Иван Миронович
Со временем у поколений стирается память о Великом Подвиге и людях, его совершивших. Миллионы законченных жизней, загубленных судеб, не успевших даже начаться. Нельзя забывать. Нужно помнить. И благодарить. Наша семья бережно хранит память о своих